Дело № 1-492/2012 (уголовное дело №) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Киселевск 26 июня 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Симоновой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Елескиной Е.Н., подсудимого – Толмачева А.Г., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Лень И.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Фроловой О.О., а также с участием потерпевших – С.Н.Г., Е.С.А., С.И.Е., К.И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Толмачева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в ООО «Шахта Киселевска» начальником участка, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Толмачев А.Г. совершил преступление в г. Киселевске при следующих обстоятельствах: Подсудимый Толмачев А.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, работая начальником участка № ООО «Шахта Киселевская», и в соответствии с п. 2.10 «Положения о порядке и контроле безопасного ведения горных работ в опасной зоне» являясь лицом ответственным за соблюдение мероприятий, предусмотренных проектом безопасного ведения горных работ в опасной зоне, п. 2.1, 2.5 Должностной инструкции начальника очистного участка (далее по тексту Должностной инструкции), утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Шахта Киселевская», лицом обязанным соблюдать требования нормативно-правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте, осуществлять добычу угля на участке в строгом соответствии с утвержденной технической документацией и Правилами безопасности, сознавая, что пласт IV Внутренний, в соответствии с решением комиссии, назначенной ДД.ММ.ГГГГ отнесен к опасным по прорыву глины и пульпы, в нарушении п. 15, 86 Правил безопасности в угольных шахтах ПБ 05-618-03» (далее по тексту Правил безопасности) не обеспечил безопасность производственных процессов, не принял мер по устранению опасной производственной ситуации, в нарушении п. 92 «Правил безопасности», выдал наряд на работы на участке №, где имелись нарушения правил безопасности, не связанные с устранением этих нарушений, а также в нарушении п. 143 «Правил безопасности», при отработке пласта IV Внутреннего западного крыла промежуточной антиклинали с квершлага №, "юг" горизонт +120 метров, не принял мер к осуществлению выемки угля в очистном забое участка № в соответствии с паспортом выемочного участка №, утвержденном ДД.ММ.ГГГГ главным инженером ООО "Шахта Киселевская" (далее по тексту паспорта), с применением комплекса мер по предотвращению всех опасных и вредных производственных факторов, в том числе путем невыдачи нарядов на работы в места, где имеются нарушения требований правил безопасности, выразившиеся в том, что не обеспечил выполнение на поверхности в районе ожидаемых провалов систему ограждающих канав, с целью исключить попадание воды в провалы, чем не принял мер по предотвращению попадания воды с поверхности в подземные горные выработки вышележавших горизонтов, что привело к попаданию атмосферных осадков, поверхностных вод, грунтовых вод, в том числе из-под отвала, расположенного над отрабатываемом участком, смыву суглинков поверхностного слоя в провалы и пустоты над отработанным пространством и в подземные горные выработки и переувлажнению глинистых наносов. Допущенные Толмачевым А.Г. нарушения правил безопасности при ведении горных работ, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, привели к прорыву глины в действующие выработки шахты ООО "Шахта Киселевская", расположенной по адресу: <адрес>, в результате которого прорвавшейся в действующие горные выработки глинистой массой, были причинены несовместимые с жизнью сочетанные травмы головы, грудной клети конечностей: на вентиляционном штреке пласта IV Внутренний "юг" гор.+210 м. - подземному проходчику участка № Б.П.А.; в рассечке 3-й секции монтируемого щита пласта IV Внутренний "юг" гор.+210 м. - подземному проходчику участка № К.А.А на квершлаге №, юг, гор. + 210 ООО "Шахта Киселевская" в районе сопряжения с вентиляционным штреком пласта III Внутренний - горнорабочему очистного забоя участка № С.И.С. Подземный проходчик участка № Е.П.Н. был заблокирован глинистой массой в вентиляционном штреке пласта III Внутренний "юг" гор.+210 м. в 22 метрах от сопряжения с квершлагом № и скончался от отравления продуктами горения. Подсудимый Толмачев А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Толмачевым А.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Толмачеву А.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие С.Н.Г., Е.С.А., С.И.Е., К.И.К. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 216 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Толмачев А.Г. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Толмачева А.Г. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толмачева А.Г. в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Толмачевым А.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей. При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Толмачев А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно по месту жительства соседями, положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по административному участку, положительно характеризуется по месту работы, имеет ведомственные награды, принимает во внимание мнение потерпевших не настаивающих на назначении в отношении подсудимого Толмачева А.Г. строгого наказания, учитывает, что потерпевшие С.А.Г., Е.С.А., С.И.Е. ходатайствовали перед судом о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Толмачева А.Г. в связи с примирением, учитывает, что потерпевшим возмещен моральный и материальный ущерб работодателем подсудимого Толмачева А.Г.. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Толмачева А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Толмачеву А.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Толмачева А.Г., конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению. С учетом данных о личности подсудимого Толмачева А.Г., конкретных обстоятельств совершенного им преступления суд не находит оснований для назначения в отношении него дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения в отношении подсудимого Толмачева А.Г. ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Толмачева А.Г. ст. 62 ч.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Толмачева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной должностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толмачеву А.Г.считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Толмачева А.Г. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Толмачеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: каску шахтерскую, зажигалку - уничтожить; паспорт выемочного участка № №, протокол отнесения пласта IV Внутренного к опасным по прорыву глины, табель выхода надзора за июнь, книгу нарядов участка №, книгу № предписаний маркшейдерской службы, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.