Дело №1-267/2012(66947) П Р И Г О В О Р Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Гринимаер О.А., подсудимого Максимова Ю.А., защитника, адвоката Киселёвской коллегии Лень И.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Шевкуновой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Максимов Ю.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ., около 16 час., на контейнерной площадке, около мусорного контейнера, расположенного около дома <адрес> г. Киселёвска Кемеровской области, не имея должного разрешения, незаконно, путём присвоения найденного, приобрёл два электродетонатора: один с маркировкой «<данные изъяты> другой с маркировкой «<данные изъяты>, которые являются взрывными устройствами и пригодны для производства взрыва. Данные взрывные устройства, электродетонаторы, Максимов Ю.А. положил в карман своей куртки и незаконно носил в своей одежде, посещая различные районы г. Киселёвска в период с 16 час. начала ДД.ММ.ГГГГ. до момента изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в дежурной комнате ЛПП на ст. Киселёвск в 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, где преступные действия Максимова Ю.А. были пресечены, и он был лишён реальной возможности продолжать противоправные действия по незаконному ношению электродетонаторов, которые были изъяты. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина нашла своё полное подтверждение. Суд квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, ношение взрывных устройств. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого, который не имеет судимости, УУП характеризуется отрицательно, соседями положительно, не имеет постоянного места жительства. При назначении наказания необходимо учитывать также требование ст. 62 ч. 5 УК РФ об ограничении максимального срока или размера наказания при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова Ю.А., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительную характеристику с места регистрации. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Таким образом, наказание Максимову Ю.А. должно быть назначено по ст. 222 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. Применение в отношении Максимова Ю.А. дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом данных о его личности и имущественном положении, нецелесообразно. С учётом смягчающих обстоятельств, а также намерения подсудимого в дальнейшем проживать по месту регистрации, суд полагает возможным назначить Максимову Ю.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Максимова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание с учётом ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев. Возложить на Максимова Ю.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Максимову Ю.А. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Максимов Ю.А. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева