приговор по ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-343/2012г.(12110191)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселёвск 26 июня 2012 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Киселёвска Мальцевой Е.И.,

подсудимой Ханнановой Ю.В.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии Фадеевой Г.С.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Шевкуновой Я.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Ханнановой Ю.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки РФ,

уроженки <адрес>,

<данные изъяты> образованием,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей в

<адрес>

<адрес> без регистрации,

не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ханнанова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь около <адрес>, действуя умышлено, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве 7,142г., что является особо крупным размером, и, действуя умышлено, с целью личного употребления, незаконно хранила его при себе в левом кармане куртки до момента задержания в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции во дворе дома <адрес>., после чего в 18 час. 30 мин. наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в отделе полиции «Заводской» ОМВД России по г. Киселёвску.

Кроме того, Ханнанова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь на аллее напротив <адрес>, действуя умышлено, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве 4,993г., что является особо крупным размером, и, действуя умышлено, с целью личного употребления, незаконно хранила его при себе в отвороте правой штанины джинсов до момента задержания в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции во дворе дома <адрес>., после чего в 16 час. 10 мин. наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в отделе полиции «Заводской» ОМВД России по г. Киселёвску.

В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ханнановой Ю.В., совершённые как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновной.

Необходимо учитывать также требование ст. 62 ч. 5 УК РФ об ограничении максимального срока или размера наказания при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ханнановой Ю.В., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, её молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья, положительную характеристику от соседей и удовлетворительную от УУП, на момент совершения преступления Ханнанова Ю.В. была не судима.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, Ханнановой Ю.В. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Ханнановой Ю.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом имущественного положения применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ханнанову Ю.В. признать виновной в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, определить Ханнановой Ю.В. ЧЕТЫРЕ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ханнановой Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

Возложить на Ханнанову Ю.В. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять без уведомления указанного органа место жительства.

До вступления приговора в законную силу изменить Ханнановой Ю.В. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Ханнанова Ю.В. находилась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, пакеты с наркотическим средством героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Дягилева