приговор по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело г. (уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 02 июля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Елескиной Е.Н.,

подсудимого Черных А.И.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Коломенкова Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черных А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Черных А.И., находясь около дома по <адрес>, увидел своего знакомого А., который находился в салоне автомобиля <данные изъяты> г/н , и подошел к нему поговорить, воспользовавшись тем, что А. вышел из салона автомобиля и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с панели салона автомобиля <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

Подсудимый Черных А.И. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Черных А.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Черных А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черных А.И. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики подсудимого с места жительства, от УУП ОП «Заводской», наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Черных А.И. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Черных А.И., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черных А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – копию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д.18) - хранить в уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.