приговор по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ



Дело №1-378/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 15 июня 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Лесайчук К.В.,

подсудимых Волкова С.В., Шубина А.С.,

защитников – адвокатов Киселевской городской коллегии адвокатов – Крившенко В.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Радченко С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - П.,

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Шубина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, Волков С.В. и Шубин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде дома по <адрес> в <адрес>, увидев на безымянном пальце П. золотую печатку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Волков С.В. подошел к лежащему на диване П. и стал снимать с безымянного пальца правой руки печатку, но П. сжал пальцы правой руки в кулак с целью удержать свое имущество, оказав таким образом сопротивление, тогда Волков С.В., продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, произнес слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья П., сказав, что если П. не разожмет кулак, то он все равно сорвет с пальца печатку. В это время Шубин А.С., видя, что Волков С.В. пытается открыто похитить, снять с безымянного пальца правой руки печатку, а П. сжал в кулак кисть правой руки с целью удержания свое имущество, оказав таким образом сопротивление Волкову С.В., слыша, как Волков С.В. высказывает слова угрозы применения насилия к П., поддерживая преступные действия Волкова С.В., осознавая характер совершаемого преступления и осуществляя единый преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего П., применив к П. насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал с силой удерживать своей рукой правую руку П. в области запястья, причинив тем самым П. физическую боль, в то время как Волков С.В. своими руками разжал пальцы правой руки П., сжатые в кулак с целью удержания своего имущества, после чего с силой сорвал с безымянного пальца правой руки П. золотую печатку, причинив П. ссадину на четвертом пальце правой руки, которая расценивается как повреждение, не повлекшее вред здоровью человека, таким образом, действуя совместно, открыто похитили печатку из золота 585 пробы весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую П., с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Волков С.В. и Шубин А.С. с предъявлением обвинением полностью согласны, в связи с чем заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимым Волкову С.В. и Шубину А.С. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший П. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия, и в судебном заседании.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Волков С.В. и Шубин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Волкова С.В. должны быть квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Шубина А.С. должны быть квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Волкова С.В. опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Волкова С.В., <данные изъяты>, наличие на иждивении подсудимого Волкова С.В. малолетнего ребенка, наличие на иждивении подсудимого Шубина А.С. трех малолетних детей, положительные характеристики подсудимого Волкова С.В. по месту жительства, подсудимого Шубина А.С. – по месту жительства, работы, от УУП, отсутствие по делу тяжких последствий, мнение потерпевшего по мере наказания.

В тоже время, судом при назначении наказания учитывается совершение подсудимым Волковым С.В. умышленного, корыстного преступления, относящегося законом к категории тяжких преступлений, в период УДО по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, его устойчивом противоправном поведении, склонности к совершению преступлений.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Волкова С.В. только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает, что условно - досрочное освобождение подсудимого Волкова С.В. от отбывания наказания, назначенного по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене по основаниям ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, кроме того, условное осуждение в отношении Волкова С.В. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ также подлежит отмене по основаниям ст.74 ч.5 УК РФ, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку данное преступление было совершено подсудимым Волковым С.В. до вынесения приговора Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Поскольку по делу установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Волкова С.В., в виде опасного рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шубина А.С. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Штраф, а также ограничение свободы, как дополнительные виды наказания, суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимых Волкова С.В. и Шубина А.С., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего П. о взыскании с подсудимых материального ущерба от преступления в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых солидарно, учитывая полное признание подсудимыми заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волкова С.В., Шубина А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ:

Волкову С.В.

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить условно – досрочное освобождение в отношении Волкова С.В. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с положениями ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Волкова С.В. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы, а также присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с положениями ст.69 ч.5 УК РФ, приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова С.В. – исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2012 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Волкова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Шубина А.С.

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Шубина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- свитер, крышку от гусятницы, бирку от золотой печатки - возвратить потерпевшему П.,

- копию акта закупки золотых изделий (л.д.78) – хранить в уголовном деле.

Взыскать с осужденных Волкова С.В., Шубина А.С. солидарно в пользу Пищало А.О. в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.