приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-507/2012г. (уголовное дело №67154)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселёвск 28 июня 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,

при секретаре – Барсуковой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области – Соколова П.В.,

подсудимого – Белоусова Е.В.,

защитника – адвоката Киселёвской городской коллегии адвокатов №1 Кванчиани А.Р., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

БЕЛОУСОВА Е.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты> области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Белоусов Е.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, пришел на участок местности <адрес>, где <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 145 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до задержания его сотрудниками полиции ЛПП на ст.Киселёвск ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в районе <данные изъяты> км. перегона «<данные изъяты>» г.Киселёвска.

Подсудимый Белоусов Е.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объёмом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, в судебном заседании соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Белоусов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белоусова Е.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белоусов Е.В. совершил тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый на учёте у психиатра, нарколога в настоящее время не состоит (л.д.60,61), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.64).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства и положительную характеристику с места жительства от соседей (л.д.63), а также то обстоятельство, что Белоусов Е.В. на момент совершения преступления не судим, так как предыдущие судимости, в том числе по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ погашены в установленном законом порядке, что подтверждается ответом из УИИ г.Киселёвска о снятии с учета ДД.ММ.ГГГГ по истечении испытательного срока (л.д.59).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) не имеется.

При наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем возможно применить ст.73 УК РФ, с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, не трудоустроенного по состоянию здоровья (инвалидность 2 группы), суд считает возможным не применять при назначении наказания штраф как дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для изменения либо отмены избранной подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.82 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОУСОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать БЕЛОУСОВА Е.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 143 грамма, ватные тампоны с образцами смывов с рук Белоусова Е.В., упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                    

Судья                                              Е.Ю.Улитина