Дело №1-397/2012 г. (12110338) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск 12 июля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В. с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Елескиной Е.Н., подсудимых Долматова А.И., Музыка В.В., защитников – адвокатов Киселевской городской коллегии адвокатов № – Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чичкиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Долматова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г.Киселевске по ул.<адрес> без регистрации, не имеющего регистрации в г.Киселевске, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, Музыка В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в г.Киселевске по ул.<адрес> без регистрации, зарегистрированного в г.Киселевске по ул.<адрес>, ранее судимого: 1)<данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Долматов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки окна при помощи монеты, незаконно проник в дом по пер.<адрес>3 в г.Киселевске, где тайно похитил, взяв стоящие в углу в зале дома, 2 ковровые дорожки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, ковер стоимостью <данные изъяты> рублей, а также электродрель № стоимостью <данные изъяты> рублей, лежащую на полу в кухне, принадлежащие Б.., причинив таким образом Б. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился в своих интересах. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Долматов А.И. и Музыка В.В., находясь в доме по ул.<адрес> в г.Киселевске, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение металлической банной печи из бани, расположенной во дворе дома по пер.<адрес> в г.Киселевске, принадлежащей Б. при этом договорились действовать по обстановке. После чего ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Долматов А.И. и Музыка В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, согласно ранее достигнутой договоренности в осуществлении единого преступного умысла, подошли к летней кухне, расположенной во дворе дома по пер.<адрес> в г.Киселевске, где Долматов А.И. ногой выбил стекло в окне летней кухни, после чего Долматов А.И. и Музыка В.В. незаконно проникли в летнюю кухню, а затем прошли в баню, где совместными действиями тайно похитили металлическую банную печь стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Б. причинив Б. ущерб, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Долматов А.И. и Музыка В.В. с предъявлением обвинением полностью согласны, в связи с чем заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимым Долматову А.И. и Музыка В.В. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший Б. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия. Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Долматов А.И. и Музыка В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Долматова А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимых Долматов А.И. и Музыка В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, подсудимый Долматов А.И. <данные изъяты>, подсудимый Музыка В.В. на момент совершения преступления был не судим, явки с повинной подсудимого Долматова А.И. по двум эпизодам, положительные характеристики подсудимых по месту жительства, от УУП, <данные изъяты> возраст подсудимого Музыка В.В., отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, мнение потерпевшего по мере наказания. Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции их от общества, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), суд не усматривает Наказание подсудимым Долматову А.И. и Музыка В.В., в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной у подсудимого Долматова А.И. по двум эпизодам, добровольное возмещение подсудимыми имущественного ушерба, причиненного в результате преступлений, должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил ст.62 ч.1 УК РФ. Штраф, а также ограничение свободы, как дополнительные виды наказания, суд считает возможным не применять. Поскольку данное преступление было совершено подсудимым Музыка В.В. до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. С учетом изложенного, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Музыка В.В. подлежит самостоятельному исполнению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимых Долматова А.И. и Музыка В.В., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Долматова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ: - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Долматова А.И. не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении осужденного Долматова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Музыка В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание, с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного Музыка В.В. не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации. На основании положений ст.69 ч.5 УК РФ, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Музыка В.В. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного Музыка В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда (находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. включительно). Вещественные доказательства по делу – металлическую печь, электродрель, 2 ковровые дорожки и ковер - передать потерпевшему Б.. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Жукова Е.В.