Дело № 1-406 (12110447 ) /2012год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Киселевск «11»июля 2012 г. Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего Ильиной Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Лесайчук К.В., защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Друговой Е.А. при секретаре Саповой И. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Друговой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки города <данные изъяты>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, проживает улица <адрес> в городе Киселевске, судимой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Другова Е.А. незаконно приобрела и хранила наркотическое вещество без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12.20 часов Другова Е.А., находясь около железнодорожной линии, проходящей вблизи здания шахты»Коксовая», расположенного по адресу: ул. <адрес> г. Прокопьевска, действуя умышленно без цели сбыта у неустановленной следствием лица, для собственного употребления незаконно приобрела за <данные изъяты> руб.<данные изъяты> фольгированных отрезов наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГс изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст..228, ст.. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГт. с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», которое незаконно хранила его при себе до 13 час. 20минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками милиции около дома№ по ул. <адрес> города Киселевска. Подсудимая Другова Е.А. согласилась с объемом предъявленного обвинения и поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд, признав предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину ее доказанной. Действия подсудимой Друговой Е.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ. Она незаконно приобрела, хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, том числе смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования части 7 статьи 316 УПК РФ. Другова Е.А.признала себя виновной, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, по делу отсутствуют тяжкие последствий.. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения Друговой Е.А. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимой положений статьи 64 УК РФ. В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, с которой проживает несовершеннолетний ребенок, а также исправление осужденной. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.316п.10УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.304 –309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Другову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 1 года ( один год ) лишения свободы. На основании ст.73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Другову Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять место жительство без уведомления указанного органа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание Друговой Е.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - оставить без изменения. Вещественные доказательства наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Киселевску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Н.Н.Ильина