приговор по ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 526/2012 г. (уголовное дело №12110894)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 10 июля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска – Зоткина А.В.,

подсудимой Друговой Е.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов г.Киселевска Татарникова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Друговой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, проживающей в г.Киселевске по ул.<адрес> без регистрации, зарегистрированной по ул.<адрес>, имеющей <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Другова Е.А., находясь около автомобильной стоянки, расположенной на территории <адрес>, с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228 – 1 и ст.229 УК РФ», является особо крупным размером, который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., и, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическим средствам, и, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранила при себе в правом кармане своего пальто наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., до момента ее задержания сотрудниками полиции в 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на ул.<адрес> в г.Киселевске, после чего в 13 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в Отделе МВД России по г.Киселевску.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Другова Е.А., находясь около автомобильной стоянки, расположенной на территории <адрес>, с целью незаконного приобретения, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228 – 1 и ст.229 УК РФ», является особо крупным размером, который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическим средствам, и, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранила при себе в правом кармане своего пальто наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., до момента ее задержания сотрудниками полиции в 13 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ около дома по ул.<адрес> в г.Киселевске, после чего в 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в Отделе МВД России по г.Киселевску.

Подсудимая Другова Е.А. с предъявлением обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой Друговой Е.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Друговой Е.А. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Другова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Друговой Е.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия подсудимой Друговой Е.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и бывшего места работы, состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>, на момент совершения преступлений подсудимая была <данные изъяты>.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Друговой Е.А. без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Поскольку данные преступления были совершены Друговой Е.А. до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. С учетом изложенного, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Друговой Е.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Друговой Е.А., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Другову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ:

- по ст.228 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

- по ст.228 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с положениями ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.

На основании положений ст.69 ч.5 УК РФ, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Друговой Е.А. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденной Друговой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет с <данные изъяты> фольгированными отрезами с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), <данные изъяты>-моноацетилморфин, изъятыми у Друговой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по г.Киселевску – уничтожить,

- пакет с <данные изъяты> полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), <данные изъяты>-моноацетилморфин, изъятыми у Друговой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по г.Киселевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.