приговор по ч.3 ст.30- ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1- 480 (уголовное дело № 12110682)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 12 июля 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Соколова П.В.,

подсудимой Ивановой Н.П.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов г.Киселёвска

Чернышевой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Н.П., урождённой ДД.ММ.ГГГГ

в городе <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей

в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Иванова Н.П. ДД.ММ.ГГГГ совершила преступление на территории города Киселёвска Кемеровской области, покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни потребителей, при следующих обстоятельствах.

Иванова Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в <адрес>, сознавая, что имеющийся у неё спирт не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, так как отсутствуют документы, определяющие качество и безопасность товара, действуя умышленно, с целью сбыта товара для употребления в пищу, налила в пластиковую бутылку, ёмкостью 0,5 литра, спиртосодержащую жидкость объёмом 230 мл., с объёмной долей этилового спирта 46,6 %, с содержанием значительного количества ацетона и повышенного количества элилацетата, относящихся к четвёртому классу опасности, которые обладают слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу и раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа; уксусного альдегида, относящегося к третьему классу опасности, который вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути, а также с содержанием сивушных масел, которые действуют на центральную нервную систему, отрицательно влияет на работу печени, в связи с чем представляет опасность для жизни потребителей при употреблении внутрь, и сбыла вышеуказанную жидкость С.., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что С. намеревался употребить данную спиртосодержащую жидкость в пищу. Однако свой преступный умысел на сбыт товара, не отвечающего требования безопасности жизни потребителя, Иванова Н.П. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята у С. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, сотрудником ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД России по г.Киселёвску.

Подсудимая Иванова Н.П. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении преступления и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимой, поддержано её защитником. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора судом в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой Н.П., совершившей ДД.ММ.ГГГГ преступление на территории города Киселёвска Кемеровской области, покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни потребителей, по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 238 УК РФ.

В действиях подсудимой Ивановой Н.П. суд не усматривает отягчающих её вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Ивановой Н.П. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, положительно характеризуемой по месту жительства, наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении.

При назначении наказания для Ивановой Н.П., по правилам ст.60, ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд считает возможным назначить Ивановой Н.П. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, в виде штрафа, достаточный для достижения цели наказания, поскольку она не представляет собой повышенную социальную опасность, желает встать на путь исправления и перевоспитания.

На основании правил ч.3 ст.46 УК РФ, размер штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Ивановой Н.П., не получающей дохода, суд находит возможным назначить в минимальном размере.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковый мерный стакан, хранящиеся при деле (л.д.79) по правилам п.1 и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей, хранящийся при деле (л.д.79) по правилам п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД по г.Киселёвску ст. л- ту Черникову В.Б. по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: документы ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в материалах дела (л.д.79) по правилам п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению в материалах дела.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванову Н.П., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание с учётом правил ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.46 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ивановой Н.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

По вступлению приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: пластиковую бутылку объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковый мерный стакан – уничтожить: денежный билет банка России достоинством 50 рублей – возвратить оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД по г.Киселёвску ст. л- ту Черникову В.Б.; документы ОРМ «проверочная закупка» хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения ею копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих её интересы.

Судья: Смердин А.П.