приговор по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело № 1- 510/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 10 июля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Зоткина А.В.,

подсудимых Емельянова А.Ю., Тараканова Е.П.,

защитников – адвокатов Радченко И.Н., Радченко С.В., представивших удостоверения и ордера Киселевской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Стинус Ю.Л.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Емельянов А.Ю.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего машинистом крана в филиале <адрес> не судимого, проживаюшего в <адрес> по ул. <адрес>,

Тараканов Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего со слов <адрес>, проживающего в <адрес>, , судимого 01.08.2011 г. <адрес> по ст. 117 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 мес.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Емельянов А.Ю., Тараканов Е.П. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине , расположенном <адрес>, куда зашли для разговора с ранее знакомым Р., который отказался покупать им пиво и стал с ними грубо разговаривать, действуя с умыслом на причинение вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, группой лиц, Тараканов Е.П. нанес один удар кулаком по лицу и, выведя Р. из помещения магазина, находясь за помещением магазина, действуя согласованно, осуществляя единый преступный умысел на причинение вреда здоровью Р., совместно нанесли несколько ударов кулаками по лицу, голове и различным частям тела Р., причинив ему совместными действиями рубец на волосистой части головы в центре затылочной области, квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 суток, закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтеки в области обоих глаз, ссадины скуловой дуги справа, поверхностную рану в области глазницы (угла орбиты) слева, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 суток.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, полным признанием вины в содеянном. Подсудимые подтвердили, что ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зоткин А.В., потерпевший Р. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ каждого как умышленное причинении средней тяжести вреда здоровью группой лиц, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства и личность виновных.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что Емельянов А.Ю. имеет постоянное место работы, по которому характеризуется с положительной стороны, удовлетворительные характеристики Тараканова Е.П., наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Преступление средней тяжести было совершено Таракановым Е.П. в период испытательного срока, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения и о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Емельянов А.Ю., Тараканов Е.П. виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание по три года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Емельянову А.Ю. - два года, Тараканову Е.П. – три года, обязав осужденных не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда явиться для постановки на учет в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу и периодически являться для регистрации.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тараканова Е.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Дадонова