Дело № 1- 511/2012 г. П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселевск 04 июля 2012 года с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Киселевск Соколова П.В., подсудимого Демченко П.А., защитника – адвоката Крившенко В.К., представившего удостоверение и ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1, при секретаре Стинус Ю.Л., а также потерпевшего И., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Демченко П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, с неполным средним образованием, сожительствующего, имеющего двоих малолетних детей, работающего водителем <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Демченко П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает его знакомая Е., на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя с умыслом на причинение вреда здоровью И., нанес ему 2 удара основанием лопаты по голове, причинив И. открытую черепно-мозговую травму, включающую в свой состав ушиб головного мозга средней степени, открытый непроникающий оскольчатый перелом лобной кости с повреждением лобных пазух, с переходом на основание черепа, в переднюю черепную ямку, две рубленные раны в лобной области по средней линии и справа, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на применение особого порядка. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства и личность виновного. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что подсудимый имеет постоянное место работы, по которому характеризуется с положительной стороны, также как и по месту жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Поскольку как смягчающее обстоятельство имеется явка с повинной суд руководствуется при назначении наказания Демченко П.А. ч. 1 ст. 62 УК РФ. Демченко П.А. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, определенного приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к 2 годам лишения свободы условно. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Совершенное Демченко П.А. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к умышленным тяжким преступлениям, оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Прокурором заявлен иск о возмещении расходов на лечение потерпевшего, подсудимый согласен с иском, иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Демченко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - два года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04 июля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с 15 декабря 2010 года по 25 февраля 2011 года включительно. Вещественное доказательство уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Демченко П.А. в пользу ГБУЗ КО «ОКОХБВЛ» г. Прокопьевск <данные изъяты> коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием в кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав в кассационной жалобе либо в виде отдельного заявления, которые необходимо подать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора либо копии кассационного представления или жалобы. Председательствующий Т.А. Дадонова