приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 512/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 09 июля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Киселевск Елескиной Е.Н.,

подсудимого Карнаухова Д.О.,

защитника – адвоката Кванчиани А.Р., представившей удостоверение и ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Стинус Ю.Л.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Карнаухов Д.О.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карнаухов Д.О. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь во дворе <адрес>, действуя с умыслом на причинение вреда здоровью Н., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находившимся при нем ножом нанес 1 удар в область спины Н., причинив ему колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетке слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, осложненное гемотораксом (накоплением крови в плевральной полости) слева, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в ходе предварительного следствия выразили согласие на применение особого порядка.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства и личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие опасного рецидива в его действиях.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подсудимый имеет постоянное место работы, по которому характеризуется с положительной стороны, также как и по месту жительства, молодой возраст, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст. 73 УК РФ.

Прокурором заявлен иск о возмещении расходов на лечение потерпевшего, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Карнаухов Д.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев, обязав осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Карнаухова Д.О. в пользу ГБУЗ КО «ОКОХБВЛ» г. Прокопьевск <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием в кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Дадонова