приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-505/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 6 июля 2012 года.

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Отрубенниковой Г.А.

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Лесайчук К.В.

Подсудимой Мартыновой Н.А.

Защитника Иванниковой Г.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер коллегии адвокатов г.Киселевска

При секретаре Мироновой Т.Н.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Мартыновой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынова совершила преступление – содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Мартынова Н.А. умышленно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире, расположенной по <адрес> <адрес> содержала притон для приготовления и употребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру для употребления наркотических средств, будучи предупреждена сотрудниками Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО об уголовной ответственности за незаконное предоставление своего жилища в качестве наркопритона, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11ч. 10мин. Мартынова Н.А. добровольно впустила в свою квартиру по <адрес> в <адрес> Я., имеющего цель приготовить и употребить наркотическое средство, принесенное с собой последним. Мартынова Н.А., достоверно зная, что Я. пришел к ней для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставила ему помещение (свою квартиру) и стеклянный бутылек, предназначенный для приготовления наркотического средства. Я. в ее квартире, в стеклянном флаконе, из принесенного с собой наркотического средства- героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство- героин, которое тут же совместно с Мартыновой Н.А. употребили внутривенно. Впоследствии они были задержаны сотрудниками ФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 ч.30 мин. Мартынова Н.А. добровольно впустила в свою квартиру по <адрес> в <адрес> Г., имеющего цель приготовить и употребить наркотическое средство, принесенное с собой последним. Мартынова Н.А., достоверно зная, что Г. пришел к ней для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставила ему помещение (свою квартиру) и стеклянный бутылек, предназначенный для приготовления наркотического средства. Г. в ее квартире, в стеклянном флаконе, из принесенного с собой наркотического средства- героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство- героин, которое тут же совместно с Мартыновой Н.А. употребили внутривенно. Впоследствии были задержаны сотрудниками ФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 ч. 40 мин. Мартынова Н.А. добровольно впустила в свою квартиру по <адрес> в <адрес> П.., имеющую цель приготовить и употребить наркотическое средство, принесенное с собой последней. Мартынова Н.А., достоверно зная, что П.. пришла к ней для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставила ей помещение (свою квартиру) и стеклянный бутылек, предназначенный для приготовления наркотического средства. П. в ее квартире, в стеклянном флаконе, из принесенного с собой наркотического средства- героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство- героин, которое тут же совместно с Мартыновой Н.А. употребили внутривенно. Впоследствии они были задержаны сотрудниками ФСКН.

Подсудимая Мартынова Н.А. в судебном заседании вину свою признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что все условия для рассмотрения в особом порядке соблюдены, т.к. наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает на рассмотрении дела в особом порядке, подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Мартынова Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия её верно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования ч.5 ст. 62 УК РФ, личность виновной: характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим обстоятельством суд усматривает наличие рецидива.

Смягчающими – расценивает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья( порок сердца).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, что тяжких последствий от преступления не наступило, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ, считает, что условное осуждение, назначенное приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, возможно сохранить и назначить наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Наказание подлежит назначить с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, а оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мартынову Н.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без ведома указанного органа место жительства.

Наказание по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и также исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шприцы, стеклянные флаконы, отрезы полиэтилена - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Отрубенникова Г.А.