Дело №1-484/2012(12110866) П Р И Г О В О Р Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Мальцевой Е.И., подсудимой Ялаловой Р.И., защитника, адвоката Киселёвской коллегии Радченко С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Шевкуновой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ялаловой Р.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час.30 мин., Ялалова Р.И., находясь в квартире <адрес>, сознавая, что имеющийся у неё спирт не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, так как отсутствуют документы, определяющие качество и безопасность товара, действуя умышленно, с целью сбыта товара для употребления в пищу, налила в пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость объёмом 410 мл с объёмной долей этилового спирта 48,2%, с содержанием ацетона относящегося к четвёртому классу опасности, метанола, относящегося к третьему классу опасности, а также с содержанием сивушных масел, в связи с чем, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, и сбыла вышеуказанную жидкость за <данные изъяты> рублей гр. С.О.А., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», заведомо зная о том, что С.О.А. намеревался употребить данную спиртосодержащую жидкость в пищу. Однако свой преступный умысел на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя Ялалова Р.И. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. спиртосодержащая жидкость была изъята у С.О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 45 мин. сотрудником ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД России по г. Киселёвску. В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимой, которая является пенсионером, ранее не судима, но неоднократно привлекалась к административной ответственности 14.2 КРФобАП, удовлетворительно характеризуется УУП, положительно соседями. При назначении наказания необходимо учитывать также требование ст. 62 ч. 5 УК РФ об ограничении максимального срока или размера наказания при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Ялаловой Р.И., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, пожилой возраст, положительную характеристику от соседей, удовлетворительную характеристику от УУП, наличие на иждивении дочери-инвалида, к уголовной ответственности Ялалова Р.И. привлекается впервые. Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Ялаловой Р.И. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ялалову Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей с учётом ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой уплаты на 5 (пять) месяцев, по 4000 (четыре тысячи) рублей в месяц. Меру пресечения Ялаловой Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства пластиковую бутылку 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей передать в ОМВД России по г. Киселёвску. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева