приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 524/2012 г. (12110886)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 05 июля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Киселевска – Тактаевой О.И.,

подсудимого Сайбель Д.А.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета №42/311 Киселевой И.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чичкиной О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сайбель Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Сайбель Д.А., на частном автомобиле ВАЗ 2107 , под управлением И.Н.Г., приехал в <адрес> к дому по <адрес>, с целью приобретения наркотических средств, где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного мужчины незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей 3 полиэтиленовых свертка с веществом бело – желтого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой 0,848 гр., что является крупным размером, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил данное наркотическое средство – героин общей массой 0,848 гр. при себе до 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотических средств у него сотрудниками полиции около железнодорожного переезда по <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Сайбель Д.А. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка

принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Сайбель Д.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Сайбель Д.А. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Сайбель Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сайбель Д.А. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, положительную характеристику подсудимого с места жительства, отсутствие по делу тяжких последствий.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сайбель Д.А. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), суд, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Сайбель Д.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося законом к категории преступлений небольшой тяжести, считает возможным не отменять условное осуждение в отношении подсудимого Сайбель Д.А., назначенное по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Сайбель Д.А., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сайбель Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.

На основании положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), сохранить условное осуждение в отношении Сайбель Д.А. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сайбель Д.А. - исполнять самостоятельно.

Мера пресечения в отношении осужденного Сайбель Д.А. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу:

- рапорт, протокол личного досмотра, постановление о направлении результатов ОРД, рапорт о проведении ОРМ «Наблюдение», рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», протокол личного досмотра, задание на исследование, справка об исследовании , объяснение Сайбель Д.А.хранить в уголовном деле,

– пакет , в котором упакованы 3 полиэтиленовых свертка с героином, хранящийся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Киселевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.