приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-450/2012 (12110773) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Киселевск 18 июня 2012 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Киселёвска ЗоткинаА.В.,

подсудимого Ламшакова А.А.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии Радченко И.Н.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Шевкуновой Я.В.,

а также потерпевшего С.Н.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ламшакова А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ,

уроженца <адрес>,

с <данные изъяты> образованием,

<данные изъяты>,

проживающего в <адрес>

<адрес>

зарегистрированного в <адрес>

<адрес>

ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ламшаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 12-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме <адрес> нет хозяина – С.Н.Д., путём выставления шибки окна в веранде, незаконно проник в указанный дом и тайно похитил, взяв из стоящего в прихожей холодильника, 1 бутылку водки «Русский лёд» объёмом 0,5л стоимостью <данные изъяты> руб., 300 г пельменей «Малышка» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., 5 яиц стоимостью <данные изъяты>. за 10 шт. на сумму <данные изъяты> руб., 1 пачку чая «Лисма» весом 300 г стоимостью <данные изъяты> руб., а также похитил живую курицу стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие С.Н.Д., причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший С.Н.Д. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, УУП по месту жительства характеризуется отрицательно, соседями положительно, имеет непогашенную судимость за совершение корыстных преступлений.

При назначении наказания необходимо учитывать также требование ст. 62 ч. 5 УК РФ об ограничении максимального срока или размера наказания при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ламшакова А.А., является опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику.

Ламшаков А.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи с/у № 5 г. Киселёвска от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, в соответствии со ст. 74 ч. 5 условное осуждение подлежит отмене.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а аткже незначительный размер причинённого ущерба и отсутствие исковых требований потерпевшего, суд считает возможным назначить Ламшакову А.А. наказание без учёта правил назначения наказания при рецидиве, в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы к Ламшакову А.А. нецелесообразно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ламшакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учётом ст. 62 ч. 5, 68 ч.3 УК РФ в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ламшакову А.А.условное осуждение по приговору мирового судьи с/у № 5 г. Киселёвска от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи с/у № 5 г. Киселёвска от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию Ламшакову А.А. определить ОДИН год ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу Ламшакову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н.Дягилева