приговор по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-191/2012 г. (уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 19 июля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Саянова С.В.

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Гринимаер О.А.,

подсудимого – Сысоева В.В.,

защитника–адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 – Кромовой О.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Исаевой В.А.,

а также потерпевшей М.Н.В..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сысоева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого:

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сысоев В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г.Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сысоев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, г.Киселевска по предложению С. вступил в преступный сговор с С. и Р., направленный на хищение продуктов питания и пива из помещения продуктового киоска, расположенного по <адрес> г.Киселевска, договорились принесенной с собой металлической выдергой сломать замок на входной двери киоска, проникнуть в помещение киоска, а далее действовать по обстановке, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с С. и Р. согласно ранее достигнутой договоренности, подошли к киоску, расположенному по адресу <адрес> г.Киселевска, где принесенной с собой металлической выдергой совместными действиями с Р. и С. сломал замки на входной двери, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа незаконно совместно с Р. и С. проник в помещение киоска, где каждый взял по несколько полиэтиленовых пакетов, в которые стали складывать продукты питания и пиво, таким образом, совместными действиями с Р. и С. пытался тайно похитить имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю М.: 8 пачек лапши «Ролтон» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 30 пачек сигарет «Наша Прима» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 40 пачек сигарет «Оптима» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 25 пачек сигарет «Перт 1 синий» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., 20 пачек сигарет «Бонд синий» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 12 пачек сигарет «Море» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 7 пачек сигарет «Оптима» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 6 пачек сигарет «ЭлЭм» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 3 пачки сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 5 пачек сигарет «Некст» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 12 пачек сигарет «ЭЛД» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 пачку сигарет «Кисс» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 пачку сигарет «Максим» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 стеклянную бутылку пива «Куллер» стоимостью <данные изъяты> руб.; 2 пачки сигарет «Альянс» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2 коробки конфет «Композишин» стоимостью <данные изъяты> руб. за коробку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 15 бутылок объемом 1,5 литра пива «Жигулевское» стоимостью <данные изъяты> руб. за бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 ж/банку паштета из Куринной печени стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 банку кофе «Платинум» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 пачку орех «Найтос» стоимостью <данные изъяты> руб.; 5 палок весом 400 гр. колбасы «Чесночная» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2 банки майонеза «Киселевский» стоимостью <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2,5 кг. ветчины «Чайная» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб.; 15 пачек семечек стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 0,5 кг. фарша «Кухня Руси» стоимостью <данные изъяты> руб.; 3 пачки весом 400 гр. сосисок «Сытные» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2 пачки весом 400 гр. сосисок «Южные» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 3 палки весом 500 гр. колбасы «Покровская» стоимостью <данные изъяты> руб. за палку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 палку весом 500 гр. колбасы «Посадская» стоимостью <данные изъяты> руб. за палку; 1 ж/банку кильки «Балтийская» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 ж/банку кофе «Пеле» объемом 50 гр. стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 банку фасоли стоимостью <данные изъяты> руб.; 10 бутылок объемом 1,5 литра минеральной воды «Чистогорье» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 0,5 литра кефира стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 пачку весом 250 гр. масла «Кремлевское» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 батончик шоколада «Кит-Кат» стоимостью <данные изъяты> руб.; 4 вакуумные упаковки весом 0,5 кг. каждая соленой сельди стоимостью <данные изъяты> руб. за упаковку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 кг. колбасы «Краковская» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг.; 1 упаковку весом 700 гр. печенья «Кондита» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 упаковку карамели «Клубника со сливками» стоимостью <данные изъяты> руб. за упаковку; 1 пачку печенья «Любятово» стоимостью <данные изъяты> руб.; 10 пачек лапши «Доширак» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 6 пачек лапши «Биг Ланч» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 упаковку кофе «Платинум» стоимостью <данные изъяты> руб.; 2 коробки объемом 1 литр каждая сока «Фруктовый сад» стоимостью <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 упаковку киселя стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 упаковку конфет «Бонпари» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 пачку горячего шоколада стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 пачку бульона «Ролтон» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 пачку сыра «Сибирский» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 ж/банку тушеной говядины стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 ж/банку шпрот стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 упаковку масла весом <данные изъяты> руб. масла «Матрешкино» стоимостью <данные изъяты> руб.; 14 пачек жевательной резинки «Стиморолл» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 18 пачек жевательной резинки «Диролл» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 10 пачек чипсов «Бингрей» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 80 штук конфет «Чупа-Чупс» стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку на общую сумму <данные изъяты> руб.; шоколадные батончики «Марс», «Милки Вей», «Баунти» стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку на общую сумму <данные изъяты> руб., а всего было похищено на общую сумму <данные изъяты> руб., но свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сысоев В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе со своими знакомыми - Р. и С. в доме Р в г.Киселевске. Р. предложил ему и С. совершить хищение товаров из продовольственного киоска расположенного, на <адрес> в г.Киселевске. Так как ему нужны были деньги на спиртное и продукты, он согласился на предложение Р. похитить товары из киоска, С. также дал свое согласие на участие в краже. Они определились, что возьмут выдергу находящуюся у Р. в доме, сорвут навесной замок на киоске, зайдут в киоск и похитят из него продукты и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, С. и Р. подошли к киоску на <адрес>. По очереди выдергой, взятой из дома Р., они ломали навесной и накладной замки киоска. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ они сломали замки и через входную дверь прошли киоск. В киоске они нашли полиэтиленовые пакеты, в которые сложили продукты питания, сигареты и пиво. После чего они вышли из киоска и пошли в сторону района «Шахты № 12». Когда они отошли от киоска на полкилометра, их догнали трое мужчин. Он и Р. бросили пакеты и убежали, а С. задержали. С объемом и стоимостью похищенного согласен.

Вина подсудимого также нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей М., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, следует, что она является индивидуальным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ она взяла в аренду металлический киоск, расположенный по <адрес>, г.Киселевска для продажи в нем продуктов питания. Киоск работает с 8.30ч. до 17.30ч. В киоске работают 2 продавца, открывают и закрывают киоск сами продавцы. Сигнализацией киоск не оснащен. Вход в киоск осуществляется через металлическую дверь, на которой имеется врезной и навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часу к ней домой пришел житель района, фамилия его ей неизвестна, и сообщил, что из металлического киоска по <адрес> совершена кража продуктов питания, но он задержал парня, который пытался совершить кражу. Она приехала к киоску, дверь киоска была открыта. Пока шла к киоску, нашла банку с кофе «Платинум» точно такое же, которое продается в ее киоске. Она осмотрела прилегающую территорию и за остановочным павильоном и нашла упаковку с минеральной водой «Чистогорье». После чего она поехала домой к мужчине, который задержал преступника. Дома у мужчины находился парень, как позже узнала его фамилию-С., с котором она знакома визуально, а также полиэтиленовые пакеты с похищенным имуществом из ее киоска. Пакеты с продуктами питания она перевезла в металлический киоск. О случившемся сообщила сотрудникам милиции, и С. доставили в Отдел милиции для выяснения обстоятельств. Когда она осмотрела пакеты, там находилось: 8 пачек лапши «Ролтон» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 30 пачек сигарет «Наша Прима» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 40 пачек сигарет «Оптима» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 25 пачек ;сигарет «Петр 1 синий» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб., 20 пачек сигарет «Бонд синий» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку нa общую сумму <данные изъяты> руб.; 12 пачек сигарет «Море» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 7 пачек сигарет «Оптима» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 6 пачек сигарет «ЭлЭм» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 3 пачки сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 5 пачек сигарет «Некст» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 12 пачек сигарет «ЭЛД» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 пачку сигарет «Кисс» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 пачку сигарет «Максим» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 стеклянную бутылку пива «Куллер» стоимостью <данные изъяты> руб.; 2 пачки сигарет «Альянс» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2 коробки конфет «Композишин» стоимостью <данные изъяты> руб. за коробку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 15 бутылок объемом <данные изъяты> литра пива «Жигулевское» стоимостью <данные изъяты> руб. за бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 ж/банку паштета из Куринной печени стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 банку кофе «Платинум» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 пачку орех «Найтос» стоимостью <данные изъяты> руб.; 5 палок весом 400 гр. колбасы «Чесночная» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2 банки майонеза «Киселевский» стоимостью <данные изъяты> руб. за банку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2,5 кг. ветчины «Чайная» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб.; 15 пачек семечек стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 0,5 кг. фарша «Кухня Руси» стоимостью <данные изъяты> руб.; 3 пачки весом 400 гр. сосисок «Сытные» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2 пачки весом 400 гр. сосисок «Южные» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 3 палки весом 500 гр. колбасы «Покровская» стоимостью <данные изъяты> руб. за палку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 палку весом 500 гр. колбасы «Посадская» стоимостью <данные изъяты> руб. за палку; 1 ж/банку кильки «Балтийская» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 ж/банку кофе «Пеле» объемом 50 гр. стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 банку фасоли стоимостью <данные изъяты> руб.; 10 бутылок объемом 1,5 литра минеральной воды «Чистогорье» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 0,5 литра кефира стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 пачку весом 250 гр. масла «Кремлевское» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 батончик шоколада «Кит-Кат» стоимостью <данные изъяты> руб.; 4 вакуумные упаковки весом 0,5 кг. каждая соленой сельди стоимостью <данные изъяты> руб. за упаковку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 кг. колбасы «Краковская» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг.; 1 упаковку весом 700 гр. печенья «Кондита» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 упаковку карамели «Клубника со сливками» стоимостью <данные изъяты> руб. за упаковку; 1 пачку печенья «Любятово» стоимостью <данные изъяты> руб.; 10 пачек лапши «Доширак» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 6 пачек лапши «Биг Ланч» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 упаковку кофе «Платинум» стоимостью <данные изъяты> руб.; 2 коробки объемом 1 литр каждая сока «Фруктовый сад» стоимостью <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 упаковку киселя стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 упаковку конфет «Бонпари» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 пачку горячего шоколада стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 пачку бульона «Ролтон» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 пачку сыра «Сибирский» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 ж/банку тушеной говядины стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 ж/банку шпрот стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 упаковку масла весом <данные изъяты> руб. масла «Матрешкино» стоимостью <данные изъяты> руб.; 14 пачек жевательной резинки «Стиморолл» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 18 пачек жевательной резинки «Диролл» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 10 пачек чипсов «Бингрей» стоимостью <данные изъяты> руб. за пачку на общую сумму <данные изъяты> руб.; 80 штук конфет «Чупа-Чупс» стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку на общую сумму <данные изъяты> руб.; шоколадные батончики «Марс», «Милки Вей», «Баунти» стоимостью <данные изъяты> руб. за штуку на общую сумму <данные изъяты> руб., а всего было похищено на общую сумму <данные изъяты> руб. Позже от сотрудников милиции она узнала, что вместе с Соловьевым кражу также пытались совершить Р. и Сысоев, которым удалось скрыться с места происшествия, (л.д. 10-13)

Из показаний свидетеля Р., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что он проживает по <адрес>. В ММ.ГГ. временно у него дома проживал его приятель Сысоев В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и Сысоев находились дома, пили пиво. Чуть позже к нему домой пришел их общий знакомый С., который вместе с ними стал распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков С. предложил совершить кражу продуктов питания из металлического киоска, расположенного по <адрес> г.Киселевска. Он и Сысоев отказались совершать преступление. После чего С. ушел домой. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ С. вернулся к нему домой. В это время С. вновь предложил ему и Р. совершить кражу из металлического киоска по <адрес>. С. сообщил, что в ночное время киоск не охраняется, входная дверь в киоск закрывается на навесной замок. С. предложил ночью проникнуть в металлический киоск по <адрес>, совместными действиями сломать навесной замок, после чего проникнуть в металлический киоск и совершить кражу продуктов питания и спиртного. Он и Сысоев согласились. У него в доме взяли выдергу, при помощи которой намеревались сломать навесной замок. Около 23 часов пришли к металлическому киоску, расположенному по <адрес>. Входная дверь киоска была закрыта на навесной и внутренний замок. Он стоял около киоска, а Сысоев и С. по очереди ломали замки на входной двери в металлический киоск. Около 2 часов потребовалось на то, чтобы сломать замки на входной двери в киоск. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов совместно проникли в помещение металлического киоска. В помещении металлического киоска каждый взял полиэтиленовые пакеты, в которые со стеллажей стали складывать продукты питания и спиртное. Он в пакеты складывал сигареты «Бонд», «Море», «ЭЛД», «Петр 1», также положил в пакет 2 коробки сока объемом 1 литр, название не помнит, семечки, чипсы, шоколад, конфеты «Чупа-Чупс». Он видел, как Сысоев и С. складывали в пакет пиво «Жигулевское» объемом 1,5 литр. Все похищенное они перенесли к автобусной остановке, расположенной по <адрес>. После чего они взяли пакеты с похищенным имуществом и пошли в сторону района «шахты № 12». Отойдя несколько метров от металлического киоска, он обернулся и увидел, что за ними бегут двое мужчин, он и Сысоев тут же бросили пакеты с похищенным и убежали, С. скрыться не удалось, его задержали мужчины. Ничего из похищенного ни у него, ни у С. не осталось. После чего он и Сысоев прибежали к нему домой, а в дневное время ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции и задержали их. (л.д. 17-21)

Из показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что по <адрес> г.Киселевска проживает его приятель Р. В ММ.ГГ. также у Р. проживал их общий знакомый - Сысоев, которому негде было жить. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел в гости к Р. с Сысоева В.В., которые распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков он предложил Р. и Сысоеву совершить кражу продуктов питания и спиртного из металлического киоска по <адрес> г.Киселевска. Они отказались. После чего он ушел домой. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой к Р., где снова предложил Сысоеву и Р. совершить кражу из киоска по <адрес>. Он сообщил Р. и Сысоеву, что киоск в ночное время не охраняется, входная дверь в киоск закрывается на навесной металлический замок, и не возникнет проблем сорвать этот замок. Он заверил Сысоева и Р. что в ночное время их никто не поймает на совершении преступления. После чего Р. и Сысоев согласились, договорились, что дома у Р. возьмут выдергу, при помощи которой совместно сорвут навесной замок на входной двери киоска, затем совместно проникнут в помещение металлического киоска, откуда похитят продукты питания и пиво. Дома у Р. они взяли металлическую выдергу. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу пришли к металлическому киоску, расположенному по <адрес>, г.Киселевска. По очереди при помощи выдерги стали срывать навесной замок. На входной двери было 2 замка: навесной и врезной. Около 2-х часов ломали замки. ДД.ММ.ГГГГ во 2-ом часу втроем проникли в помещение киоска, где взяли полиэтиленовые пакеты, в которые со стеллажей стали складывать продукты питания, спиртное и сигареты. После чего с похищенным пошли в сторону района «Шахты № 12». Отойдя несколько метров от киоска, их догнали двое мужчин. Р. и Сысоев бросили пакеты с похищенным имуществом и убежали. Ему скрыться так и не удалось, и он был задержан одним из мужчин. После чего он был доставлен в отдел милиции № 1 для выяснения обстоятельств. Все похищенное было возвращено. (л.д.22-25)

Из показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во 2-ом часу он и Е. возвращались домой. Когда подходили к киоску, расположенному по <адрес>, г.Киселевска, то он увидел, как от киоска идут трое парней в сторону района «Шахта № 12», с собой парни несли несколько полных пакетов. Он был уверен, что парни проникли в киоск и похитили продукты питания. Он окликнул парней. Двое из парней тут же бросили пакеты на землю и побежали, а третий парень никуда не побежал и стоял на месте. Он и Е. подошли к этому парню, собрали пакеты с содержимым, лежащие на земле и перенесли к нему домой. Парня задержали и также привели к нему домой. Парень представился С., ранее он никогда это парня не видел. Он знал, что индивидуальный предприниматель М. арендует киоск по <адрес>, где продает продукты питания. Он знал, где проживает М., пришел к ней домой и сообщил о случившемся. После чего М. пришла к нему домой, где он ей передал пакеты с содержимым. Он видел, что сверху в пакетах лежали сигареты, пиво и иные продукты питания. Со слов С. ему известно, что проник он в киоск вместе со своими знакомыми. (л.д.26-27)

Из показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во 2-ом часу он и Г. возвращались домой. Дойдя до металлического киоска, расположенного по <адрес>, г.Киселевска, где продаются продукты питания и спиртное, Г. заметил, что от киоска быстрым шагом в сторону «Шахты № 12» идут трое парней, в руках у парней находились полиэтиленовые пакеты с содержимым. Г. окликнул парней. Двое из парней бросили пакеты на землю и побежали, а третий парень остановился. Они подошли к этому парню, взяли его за рукав одежды и спросили его фамилию. Парень представился С., и сообщил, что он вместе со своими товарищами совершил кражу из киоска. Он и Г. собрали пакеты с земли и отнесли их домой к Г.. С. также привели домой к Г.. После чего Г. пошел домой к хозяйке киоска и сообщил о случившемся. Вскоре пришла хозяйка киоска, забрала пакеты, которые были при С., когда он и Г. его задержали, а С. доставили в Отдел милиции № 1 (л.д.28-29)

Вина подсудимого нашла подтверждение также письменными доказательствами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ металлического киоска по <адрес> г.Киселевска, где находилось имущество, которое Р. Сысоев и С. пытались похитить, также в ходе осмотра места происшествия была изъята металлическая выдерга. (л.д.5-8)

Протоколом осмотра металлической выдерги изъятой в ходе осмотра места происшествия и постановлением о приобщении выдерги в качестве вещественного доказательства (л.д.30-31)

Протоколом осмотра документов: счет-фактур, подтверждающих объем похищенного, и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств. (л.д.72-73)

На основании вышеизложенного, суд, оценивая показания свидетелей и потерпевшей, находит их последовательными, подробными и согласующимися друг с другом, подтверждаются показаниями подсудимого, данными протоколов осмотров, выемки, иными письменными доказательствами получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы осмотров, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимого доказана, и суд квалифицирует действия Сысоева В.В. по ч.3 ст. 30, п.п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Судом подтверждено наличие квалифицирующего признака-«группой лиц по предварительному сговору», так как в совершении кражи принимало участие трое лиц, заранее договорившихся о совместном ее совершении еще до начала выполнения объективной стороны преступления.

Также судом подтверждено наличие квалифицирующего признака-«с незаконным проникновением в помещение», так как Сысоев В.В., в помещение торгового киоска проник незаконно с целью свершения кражи, сломав имеющиеся на двери замки, не получив согласия собственника киоска М., что подтверждается его показаниями в суде и на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на приобретение спиртного нужны были денежные средства, и он, предполагая, что в торговом киоске по <адрес>, могут находиться продукты питания и спиртное, желая совершить хищение товаров, находящихся в киоске, незаконно проник в помещение торгового киоска.

На основании положений ч.3 ст.30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что преступление не было доведено Сысоевым В.В. до конца, по независящим от него причинам так как после того как он, Р. и С. вынесли похищенное имущество из торгового павильона его преступная деятельность была прервана задержанием его соучастника С. жителями близлежащих к торговому павильону домов которые обнаружили С. в связи с чем он (Сысоев) вынужден был с места совершения преступления скрыться не реализовав свой умысел.

В связи с тем что Сысоевым В.В. было совершено неоконченное преступление, при назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УКРФ за оконченное преступление.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, согласно которых Сысоев В.В. директором школы-интерната № 12 и начальником филиала по г.Киселевску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области характеризуется отрицательно, директором ГОУ НПО ПУ № 47 и участковым инспектором отдела полиции «Афонино» ОМВД по г.Киселевску, характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сысоев В.В. находился на профилактическом наблюдении у нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере, с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшей, положительную характеристику от соседей по месту жительства, его молодой возраст, то обстоятельство, что Сысоев В.В. является сиротой и воспитывался в школе-интернате, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, отсутствие материального ущерба и наступления по делу тяжких последствий.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому Сысоеву В.В. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Сысоевым В.В. преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую не имеется.

Однако, учитывая личность подсудимого и совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

Предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению к подсудимому не подлежит в связи с отсутствием достаточных оснований для применения данного вида дополнительного наказания.

Доводы прокурора о том, что приговор Киселевского городского суда в отношении Сысоева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он был осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, надлежит исполнять самостоятельно необоснованны, так как Сысоев В.В. ДД.ММ.ГГГГ отбыл наказание по данному приговору.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Кромовой О.И. в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты Сысоева В.В. на предварительном следствии, подлежат взысканию с подсудимого Сысоева В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сысоева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сысоева В.В. в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сысоеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда (под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно).

Взыскать с Сысоева В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные в виде оплаты труда адвоката Кромовой О.И., в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты Сысоева В.В. на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи им кассационной жалобы-в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.

Председательствующий - Саянов С.В.