приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-330/2012г. (уголовное дело )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселёвск 02 июля 2012 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Улитиной Е.Ю.,

при секретаре – Барсуковой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Лесайчук К.В.,

подсудимого – Дегтярева П.С.,

его защитника – адвоката Киселёвской коллегии адвокатов №1 Радченко И.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Дегтярева П.С.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в городе <адрес>, фактически проживавшего до момента задержания в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев П.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление совершено в городе Киселёвске <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут Дегтярев П.С., находясь около автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил у ранее не знакомого ему несовершеннолетнего Ш.Д.М., вытащив из левого бокового наружного кармана куртки потерпевшего, сотовый телефон «Самсунг S5233Т» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, не реагируя на требования Ш.Д.М. вернуть сотовый телефон, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Дегтярев П.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Дегтяреву П.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый Дегтярев П.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Несовершеннолетний потерпевший Ш.Д.М. и его законный представитель Ш.С.В. в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие, ущерб возмещен в полном объёме, претензий к подсудимому не имеют, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, что подтверждается их письменным заявлением (л.д.186).

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Дегтярева П.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дегтярева П.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который имел постоянное место жительства до момента задержания, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.156), на учете в психоневрологическом диспансере г.Киселевска не состоит (л.д.129).

Суд учитывает при назначении наказания обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства со стороны соседей (л.д.155), состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, условия жизни и воспитания подсудимого <данные изъяты>, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивающих на строгой мере наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) не имеется.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений оснований для применения правил, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.62 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований части 5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, ст.73 УК РФ, а также не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ).

Преступление совершено Дегтяревым П.С. в период условно-досрочного освобождения по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Однако, условно-досрочное освобождение уже отменено приговором Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с этим, при назначении наказания по настоящему приговору суд руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Кроме того, суд полагает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, оставить на самостоятельное исполнение приговор Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Дегтярев П.С. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Дегтяревым П.С. до вынесения вышеназванного приговора, а сложение наказаний, назначенных условно, действующим уголовным законодательством не предусмотрено.

В связи с назначением Дегтяреву П.С. наказания в виде реального лишения свободы, с учётом того, что мера пресечения по настоящему делу в отношении Дегтярева П.С. не избиралась, необходимо избрать в отношении Дегтярева П.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтярева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Дегтярева П.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору срок отбывания наказания по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Дегтярев П.С. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, оставить на самостоятельное исполнение.

Вещественные доказательства – результаты оперативно-розыскной деятельности, диск с детализацией данных – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е.Ю.Улитина