Дело №1-334/2012г. (уголовное дело №) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Киселёвск 16 июля 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю., при секретаре – Барсуковой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Соколова П.В., подсудимого – Дегтярева А.С., защитника – адвоката Киселёвской городской коллегии адвокатов №1 Радченко И.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей – Я.Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Дегтярева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Киселёвске <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного с ДД.ММ.ГГГГ в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <адрес>, фактически проживающего в городе Киселёвске Кемеровской области по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дегтярев А.С. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ, в городе Киселёвске Кемеровской области, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Дегтярев А.С., находясь в квартире <адрес>, где проживает его родственница Г.Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, заранее не обещая, но заведомо зная о том, что сотовый телефон «Самсунг GT-С3010» добыт преступным путем, а именно – ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, в его присутствии, похищен Дегтяревым П.С. у Ц.И.С. около пиццерии «<данные изъяты>» по <адрес> г.Киселёвска, незаконно сбыл сотовый телефон «Самсунг GT-С3010», добытый преступным путем, продав его за <данные изъяты> рублей Г.Н.В., вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Дегтярев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую дверь, незаконно проник в дом <адрес>, где, взяв в кухне на столе нож, прошел в зал и обрезал им провода, соединяющие ДВД-плеер «LG» с телевизором «LG», и тайно похитил, взяв с корпуса телевизора «LG», стоящего на тумбе в зале дома, ДВД-плеер «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Я.Т.В., после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Дегтярев А.С., находясь на рынке по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, заранее не обещая, но заведомо зная о том, что сотовый телефон «Самсунг S5233Т» добыт преступным путем, а именно – ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, в его присутствии, похищен Дегтяревым П.С. у ранее не знакомого несовершеннолетнего Ш.Д.М., незаконно сбыл сотовый телефон «Самсунг S5233Т», добытый преступным путем, продав его за <данные изъяты> рублей ранее не знакомому С.А.А., вырученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Дегтярев А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объёмом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевшая Я.Т.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей возмещен в ходе предварительного следствия, путем возвращения похищенного ДВД-плеера. Наказание, предусмотренное санкциями ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Дегтярев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дегтярева А.С. суд квалифицирует: - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 175 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Дегтярева А.С. <данные изъяты> В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.47-49, том 1). Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признаёт Дегтярева А.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем Дегтярев А.С. подлежит уголовной ответственности с назначением наказания за содеянное. При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дегтярев А.С. <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.208, том 1). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, по которому со стороны соседей имеет положительную характеристику (л.д.209, том 1), возмещение ущерба потерпевшей Я.Т.В. путем возврата похищенного, молодой возраст подсудимого. Кроме того, суд признаёт и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства условия жизни и воспитания подсудимого, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» части 2 ст.18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) не имеется. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает требования части 5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) о том, что срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Положения ч.1 и ч.2 ст.62 УК РФ применению не подлежат в связи с наличием отягчающего обстоятельства. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, а также не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ и части 1 статьи 175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ). Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять при назначении ему наказания дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Вместе с тем, при наличии вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому ему может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного органа. В связи с назначением Дегтяреву А.С. условного осуждения, оснований для изменения либо отмены ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дегтярева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. Признать Дегтярева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Дегтярева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Дегтярева А.С. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Е.Ю.Улитина