П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 23 июля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Лесайчук К.В., подсудимых – Лошкарева Е.А., Извекова Д.В., защитников - адвокатов Киселевской городской коллегии адвокатов № Федосеева В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кромовой О.И., представившей удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Бородкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Лошкарева Е.А., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Извекова Д.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Лошкарев Е.А. и Извеков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 мин., находясь дома у Лошкарёва по адресу: г.Киселёвск, <адрес>, по предложению Извекова Д.В. договорились между собой совершить кражу чужого имущества - кабеля марки <данные изъяты> в районе между <данные изъяты>-м и <данные изъяты>-м соединительными ж/д путями станции <данные изъяты> города Киселёвска, то есть из траншеи, находящейся в <данные изъяты> - ти метрах от <данные изъяты>-го соединительного ж/д пути станции <данные изъяты>, в которой проложен связевой кабель, чтобы впоследствии похищенный кабель сдать в пункт приёма металла с целью получения за это денег и распределения их между собой. Кабель договорились похитить при помощи топора, молотка и лопат. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. Лошкарев Е.А. и Извеков Д.В. группой лиц по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества - кабеля, пришли в район расположенный в <данные изъяты> - ти метрах от <данные изъяты> - го соединительного ж/д пути станции <данные изъяты> города Киселёвска, где действуя совместно и согласованно друг с другом начали совместно лопатами, принесёнными с собой копать траншею, где был проложен кабель с обеих сторон, навстречу друг другу. Затем подложив под кабель камень, при помощи топора и молотка Лошкарёв вырубил часть кабеля, снял металлическую обмотку с кабеля и обжог кабель на костре. Извеков вырубил вторую часть кабеля. Извеков вырубил кабель при помощи принесённых лопат, затем руками на излом сломал кабель. Снял металлическую обмотку с кабеля и обжог кабель на костре. Лошкарёв и Извеков были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, Лошкарёв Е.А. совместно с Извековым Д.В., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений умышленно тайно похитили <данные изъяты> метров кабеля дальней связи марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, принадлежащий Кузбасскому региональному центру связи и причинили тем самым материальный ущерб филиалу ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Лошкарев Е.А. и Извеков Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласны, в связи с чем, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства в судебном заседании поддержали. Ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимым Лошкареву Е.А. и Извекову Д.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Лошкарев Е.А. и Извеков Д.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лесайчук К.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайствам подсудимых, представитель потерпевшего У., не явившаяся в судебное заседание, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела письменно заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения, а также просит рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 193). Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Лошкарев Е.А., Извеков Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соответственно, действия подсудимых Лошкарева Е.А., Извекова Д.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе Лошкарева Е.А., который наблюдается в ПНД г. Киселевска с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, по месту отбывания наказания – ФБУ ИК-<данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимых Лошкарева Е.А. и Извекова Д.В.: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении подсудимых малолетних детей, добровольное возмещение подсудимым Извековым Д.В. причиненного преступлением материального вреда, то, что подсудимый Лошкарев Е.А. по месту жительства родственниками и соседями и по месту отбывания наказания – ФБУ ИЗ-<данные изъяты> характеризуется положительно, подсудимый Извеков Д.В. по месту работы, месту жительства соседями, участковым инспектором, а также по месту отбывания наказания УИИ № характеризуется исключительно положительно, имеет поощрение по месту работы в виде благодарственного письма и обстоятельства отягчающие наказание подсудимого Лошкарева Е.А., в данном случае рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Извекова Д.В. по делу не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1,5 ст. 62 УК РФ, а Лошкареву Е.А. также с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимым более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ УК РФ. Оснований для применения к подсудимым предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает. В то же время, с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимого Извекова Д.В. обстоятельств и наличия указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимых Лошкарева Е.А. и Извекова Д.В. без отбывания наказания, поэтому при назначении им наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Подсудимый Извеков Д.В. осужден приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Совершенное Извековым Д.В. в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ преступление является умышленным преступлением средней тяжести, в связи с чем, на основании положений ч.4 ст. 74 УК РФ, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не отменять и сохранить условное осуждение, назначенное Извекову Д.В. приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с исполнением вышеуказанного приговора самостоятельно. Оснований для удовлетворения заявленных представителем потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» У. исковых требований на сумму <данные изъяты> рублей не имеется, в связи с тем, что заявленная ко взысканию сумма ущерба в размере <данные изъяты> рублей возмещена подсудимым Извековым Д.В. в добровольном порядке, путем перечисления на р/счет филиала ОАО «РЖД» Западно-Сибирская железная дорога, что подтверждается представленным им платежным документом – заявлением физического лица на перевод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лошкарева Е.А., Извекова Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы: - Лошкарева Е.А. с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; - Извекова Д.В. с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лошкареву Е.А. и Извекову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому. Обязать Лошкарева Е.А., Извекова Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Приговор Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Извекова Д.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Лошкарева Е.А., Извекова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кусок многожильного кабеля, два образца куска кабеля, обгоревший кусок многожильного кабеля, два куска металлической оплетки от многожильного кабеля, топор, молоток, спортивную сумку с рабочей одеждой, две лопаты, хранящиеся в ЛО МВД России на ст. Белово – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Е.М.Матусова