Дело № г. (уголовное дело №) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Киселевска – Елескиной Е.Н., подсудимого Сычева М.Н., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чичкиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сычева М.Н., <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Сычев М.Н., с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный вдоль железнодорожных путей на 323 км. перегона Черкасов камень – Красный камень Западно – Сибирской железной дороги, в районе очистных сооружений Шахты № <адрес> рядом с <адрес> в <адрес>, где, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушек дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой <данные изъяты> гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён Федеральным законом №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства – марихуана массой <данные изъяты> грамм, является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.2281 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой <данные изъяты> грамм Сычев М.Н. незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции ЛПП на ст.Киселевск, в дежурной комнате полиции ЛПП на ст.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут. Подсудимый Сычев М.Н. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Сычеву М.Н. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Сычева М.Н. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Сычев М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сычева М.Н. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования ч.5 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на его иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики подсудимого с места жительства, работы, от УУП, отсутствие по делу тяжких последствий, подсудимый юридически не судим. Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сычева М.Н. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Сычева М.Н., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сычева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Мера пресечения в отношении осужденного Сычева Максима Николаевича не избиралась. Вещественные доказательства по делу: - марихуану массой <данные изъяты> грамм, ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Сычева М.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Белово – уничтожить, - протокол об административном задержании, справку эксперта, направление на медицинское освидетельствование факта употребления наркотических средств и состояния опьянения (л.д.5,7,16) – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Председательствующий Жукова Е.В.