Дело № 1-146/2012г. (уголовное дело № 11112362) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Киселевск 18 июля 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Киселевска Кемеровской области Мальцевой Е.И., подсудимых – Бровкин М.В., Маринкин А.В., Клочков П.И., защитников – адвокатов Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Красовой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Турищевой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – Бородкиной О.В., а также с участием потерпевшего – К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бровкин М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Маринкин А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Клочков П.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Бровкин М.В., Маринкин А.В., Клочков П.И. совершили преступление в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу Бровкин М.В., Маринкин А.В., Клочков П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> распивали спиртное с К.. В ходе совместного распития спиртного с Маринкин А.В., Клочков П.И. и К., Бровкин М.В. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, из-за того, что К. спрятал бутылку пива в спальне, не желая делиться с другими, а также из-за того, что К. на замечания Бровкин М.В. стал выражаться в адрес присутствующих в доме нецензурной бранью, нанес К. не менее 7-ми ударов кулаками в область лица и один удар ногой в область верхних конечностей, после чего К. убежал из дома. ДД.ММ.ГГГГ в 01-м часу К. вернулся, стал стучать в двери вышеуказанного дома и Бровкин М.В. в продолжение своего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека, группой лиц с Маринкин А.В. и Клочков П.И. около <адрес> совместно с Маринкин А.В. и Клочков П.И., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений подвергли избиению К., а именно: сначала Бровкин М.В. нанес К. руками и ногами не менее 10-ти ударов по голове и телу, затем Маринкин А.В. нанес руками и ногами К. не менее 14-ти ударов по голове и телу, потом Клочков П.И. нанес руками К. не менее 10-ти ударов по голове и телу, а после того как К. зашел в дом и лег на кровать, Клочков П.И. стащил его на пол и нанес ему один удар кулаком в область грудной клетки. Тем самым, совместными действиями Бровкин М.В., Маринкин А.В. и Клочков П.И. причинили К. не менее чем 43-мя ударными воздействиями сочетанную травму головы, грудной клетки и конечностей, включающую в свой состав: закрытую черепно-мозговую травму: ушиб вещества головного мозга, со сдавлением правого полушария кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки больших полушарий головного мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобной, теменной и правой височной областей, ушиблено-рваные раны на переходной кайме нижней губы справа с переходом на слизистую, на слизистой нижней губы слева, на верхнем веке правого глаза, кровоподтеки на веках обоих глаз с переходом в щечно-скуловые области и на спинку носа, в лобной области с переходом в теменную область, на верхней и нижней губах, на правой ушной раковине с переходом в заушную область, ссадины в лобной области справа, слева, в скуловой области справа, на левой ушной раковине; закрытую травму грудной клетки, включающую в свой состав: разгибательные переломы 4-7 ребер справа по средне-ключичной линии, 5,6 ребер слева по средне-ключичной линии, 7-10 ребер слева по передне-подмышечной линии, 12-го ребра слева по лопаточной линии, с кровоподтеками передней поверхности грудной клетки в проекции 6-8-го ребер слева и 4-5-го ребер справа; кровоподтеки на тыльных поверхностях предплечий и кистей рук справа, слева, на наружных поверхностях обоих плеч справа, слева, ссадину на тыле правой кисти. Все имеющиеся повреждения квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнились отеком головного мозга и травматическим шоком, что явилось непосредственной причиной смерти К., по неосторожности для Бровкин М.В., Маринкин А.В. и Клочков П.И. Подсудимый Клочков П.И. виновным себя признал полностью, пояснив суду, что погибший К. являлся сожителем его матери К.Н., который проживал вместе с ними в доме по <адрес>. К. нигде не работал, злоупотреблял спиртным вместе с его матерью, которая также нигде не работает, в связи с чем, все жили на его пенсию по инвалидности, часть которой К. и мать тратили на спиртное, из-за чего денег на продукты не оставалось. ДД.ММ.ГГГГ помимо матери и К. у него в гостях были А.В., Маринкин А.В., Бровкин М.В. и З.К., с которыми они все вместе распивали пиво. В ходе распития спиртного, когда Климцов уже уснул, обнаружилось, что К. без спроса забрал себе бутылку пива из-за чего, Бровкин М.В. стал высказывать ему претензии, в ответ на которые К. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, обозвал Бровкин М.В. калекой, за что Бровкин М.В. ударил К. не менее 3 раз кулаком по лицу, а когда они с матерью вмешались и стали оттаскивать Бровкин М.В. от К., Бровкин М.В. нанес К. еще один удар ногой, но куда пришелся этот удар он не видел. После чего, по его требованию, К. оделся и ушел из дома, а они продолжили распивать спиртное. В 24-ом часу К., вернулся, стал стучать в дверь. На стук на улицу вышли Бровкин М.В. и Маринкин А.В.. Когда же он вышел на улицу, то увидел, что возле дома Бровкин М.В. пинает ногой лежащего на земле К.. Бровкин М.В. нанес К. не менее 10-ти ударов ногой по голове и телу. После Бровкин К. М. стал избивать Маринкин А.В., который нанес К. не менее 10-ти ударов кулаками и ногами по голове и телу, а также вставал К. ногами на грудь. После избиения Бровкин М.В. и Маринкин А.В., К. дополз до крыльца, где находился он, без инвалидной коляски и стал выражался в их адрес нецензурной бранью. Разозлившись за это на К., а также вспомнив все старые обиды, он нанес К. один удар кулаком в плечо, от чего К. упал рядом с крыльцом. Тогда он подполз к К. и стал наносить ему удары кулаками по голове. Нанес таким образом, не менее 6-ти ударов. В это время на улицу вышла А.В., которая успокоила его и помогла зайти в дом, после чего, в дом зашли все остальные. К. также завели в дом, и положили на кровать, но ему не понравилось, что К. в грязной одежде лежит на кровати, поэтому он с помощью Бровкин М.В. стащил К. с кровати на пол, где нанес К. один удар рукой по телу. Больше К. никто не бил. Проснувшись в 10-м часу ДД.ММ.ГГГГ от его матери К.Н. им стало известно, что К. не подает признаков жизни. Проверив у него пульс, они убедились, что он мертв, после чего его мать К.Н. сообщила о случившемся в полицию. В содеянном раскаивается, убивать К. не хотел. Подсудимый Бровкин М.В. виновным себя признал полностью, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, согласно ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены его показания, данные им при производстве предварительного расследования с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, согласно которых Бровкин М.В., будучи допрошен в присутствии защитника свою вину признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях у Клочков П.И. в <адрес>, в ходе распития спиртного, обнаружив, что сожитель матери Клочков П.И. – К. забрал себе бутылку пива, стал выяснять у него, почему тот так поступил. В ответ на это К. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, толкнул его в грудь. Возмущенный поведением К. он нанес ему кулаком 4 удара в область челюсти справа, а когда тот обозвал его калекой, нанес ему еще три удара кулаком в область правого глаза, при этом рассек ему правую бровь, от чего пошла кровь. Когда К.Н. и Клочков П.И. стали его оттаскивать от К. и повалили на кровать, он уже лежа на кровати, нанес К. еще один удар ногой в плечо. После чего К. ушел из дома, а когда через некоторое время вернулся и стал стучать в дверь, он вместе с Маринкин А.В. вышел на улицу, где вновь стал наносить К. удары кулаком по лицу, нанеся не менее 6-ти ударов, от чего К. упал на землю, а он зашел в дом, где взял костыли, после чего, уже ногой стал наносить удары по телу К., нанеся ему не менее 2-х ударов по телу, один удар в голову и один удар в плечо. Маринкин А.В. также стал наносить лежащему на земле Климцов удары как кулаками по голове, так и ногами по голове и телу. Сколько точно нанес ударов К., не знает, но не менее 15-ти ударов ногами и руками по голове и телу. В этот момент на крыльцо дома без коляски, вышел Клочков П.И., который также стал избивать подползшего к нему К., нанося ему удары кулаками по голове и телу, пока его не успокоили, вышедшие на улицу З.К., А.В. и К.Н.. После чего все зашли в дом, куда завели и К., положив его на кровать, но Клочков П.И. не понравилось, что К. лежит на кровати в грязной одежде, поэтому они стащили его с кровати на пол, после чего Клочков П.И. вновь нанес К. несколько ударов. Больше Климцов никто не избивал, они продолжили распивать спиртное, а затем легли спать. Проснувшись утром от К.Н. узнали, что Климцов не подает признаков жизни, после чего он проверил у Климцов пульс и убедился, что он мертв. О случившемся К.Н. сразу же сообщила в полицию. В содеянном раскаивается, убивать К. не хотел. (том 1 л.д. 49-51, 60-61). Подсудимый Маринкин А.В. виновным себя признал полностью, также отказавшись от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, согласно ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, согласно которых Маринкин А.В., будучи допрошен в присутствии защитника свою вину признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у своего друга Клочков П.И., проживающего по <адрес>, где вместе с Клочков П.И., его матерью К.Н., ее сожителем К., девушкой Клочков П.И. – А.В., другом Клочков П.И. – Бровкин М.В. и его девушкой З.К. распивали пиво. В ходе распития спиртного между Бровкин М.В. и К. возникла ссора из-за того, что К. забрал себе бутылку пива, что не понравилось Бровкин М.В. и он стал предъявлять К. претензии, в ответ на которые К. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Разозлившись, Бровкин М.В. стал избивать К. в спальне дома, нанося ему удары кулаками по лицу, не менее 6-ти ударов. К.Н. и Клочков П.И. успокоили Бровкин М.В., после чего К. ушел из дома. Но в 01-м часу ДД.ММ.ГГГГ К. вернулся, стал стучать в дверь. Бровкин М.В. пошел на улицу, он вышел следом за ним. На улице Бровкин М.В. стал ругаться на К., после чего, вновь стал избивать К., нанося ему удары кулаками и ногой по голове и телу, не менее 10-ти ударов. Когда Бровкин М.В. успокоился, он увидел, что К. взял с земли камень, который бросил в Бровкин М.В., при этом К. продолжал выражаться нецензурной бранью в их адрес, что его возмутило, поэтому он подошел к К. и стал наносить ему удары кулаками по голове и телу, а также ногами, обутыми в сланцы по голове и телу. К. при этом закрывал руками лицо. Он нанес К. не менее 8-ми ударов. Кроме того, когда К. лежал на земле, он ногами встал ему на грудную клетку и придавил его к земле. В это время на улицу без инвалидной коляски вышел Клочков П.И.. К. подполз к Клочков П.И. на крыльцо и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, что возмутило Клочков П.И., который также стал наносить К. удары руками по голове и телу, нанеся не менее 7-ми ударов. В это время на улицу вышли З.К., А.В. и К.Н., которые стали успокаивать Клочков П.И., продолжавшего избивать К.. После того, как Клочков П.И. успокоили все зашли в дом. Он помог К.Н. завести в дом К., которого они положили на кровать, после чего, он по просьбе Бровкин ушел в магазин за спиртным. В его присутствии К. больше никто не избивал. Употребив еще спиртное, он около 01-го часа ДД.ММ.ГГГГ ушел домой, где лег спать. В 10-м часу ДД.ММ.ГГГГ проснулся и пошел к Клочков П.И., где узнал, что К. умер. В содеянном раскаивается, убивать К. не хотел. (том 1 л.д. 81-82) Вина подсудимых Бровкин М.В., Маринкин А.В., Клочков П.И. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается также следующими доказательствами по делу: Показаниями потерпевшего К.Г., пояснившего суду, что погибший К. его родной сын. Характеризует сына только с положительной стороны, как спокойного, не конфликтного человека. На момент смерти его сын К. проживал с сожительницей К.Н. и ее сыном Клочков П.И. в <адрес>. В период проживания с К.Н. сын стал злоупотреблять спиртными напитками. Последний раз он видел сына в начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда тот приходил к нему. ДД.ММ.ГГГГ в 12-ом часу ему на сотовый телефон позвонил Клочков П.И., который сообщил ему о смерти сына. Он сразу же приехал в <адрес>, где в спальне на полу обнаружил труп своего сына, который был сильно избит. О случившемся он сразу же заявил в отдел полиции. О причастности к смерти его сына подсудимых ему стало известно по окончании предварительного расследования по делу, до этого, ни К.Н., ни подсудимые не рассказывали ему о своей причастности к смерти его сына и обстоятельствах совершенного преступления. По мере наказания для подсудимых полагается на усмотрение суда, однако настаивает, чтобы наказание назначенное подсудимым, было связано только с реальным лишением свободы. Настаивает на взыскании с подсудимых в возмещение причиненного ему преступлением материального вреда <данные изъяты> рублей, морального вреда <данные изъяты> рублей по <данные изъяты> рублей с каждого из подсудимых. Показаниями свидетеля З.К., пояснившей суду, что с подсудимым Бровкин М.В. она состоит в фактических брачных отношениях в течении 6 месяцев, характеризует его только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу они с Бровкин М.В. приехали в гости к Клочков П.И. в <адрес>, где находились сам Клочков П.И., его девушка А.В., мать Клочков П.И. - К.Н., сожитель матери - К. и знакомый Клочков П.И.- Маринкин А.В.. Находясь в доме, они все вместе стали распивать спиртное – пиво, которое привезли они с Бровкин, а затем еще приобретали в магазине, куда ходил Маринкин А.В.. В ходе распития спиртного они с Бровкин М.В. и А.В. с Клочков П.И. ушли в спальню, где слушали музыку, а Маринкин А.В., К.Н. и К. остались в зале распивать спиртное. Затем Бровкин М.В. и Клочков П.И. также ушли в зал, откуда через некоторое время они услышали ругань и крики. Выйдя в зал, она увидела, как Бровкин М.В. избивает К., как она поняла за то, что тот украл и спрятал бутылку пива, а также за то, что К. обозвал Бровкин М.В. калекой. Бровкин М.В. бил К. руками по лицу и голове, в ее присутствии нанес 3-4 удара. У К. было все лицо в крови. К.Н. пыталась оттащить Бровкин М.В. от К., повалив его на диван. После чего, Клочков П.И. сказал К., чтобы тот уходил, и Климцов ушел из дома. После этого, Маринкин А.В. еще ходил в магазин за спиртным, которое они продолжили распивать. Через некоторое время вернулся К., который стал стучать в окно, так как дверь за ним закрыли. На стук К. на улицу вышли Бровкин М.В. и Маринкин, а через несколько минут и она. Выйдя на улицу, она увидела, как Бровкин М.В., стоя на костылях, избивает лежащего возле крыльца дома К., нанося ему удары ногой по голове и телу, нанеся в ее присутствии около 5-ти ударов. Затем К. стал избивать Маринкин А.В., нанося ему удары, как кулаками, так и ногами по голове и телу, нанеся ему не менее 10-ти ударов. Она попыталась их успокоить, оттащить от К., но ей это не удалось, тогда она зашла в дом и рассказала о случившемся Клочков П.И., который сразу выбрался на улицу, откуда вновь раздались крики, на которые они с А.В. выбежали на улицу и увидели, как Клочков П.И. избивает сидящего на крыльце К., нанося ему удары кулаками по голове и лицу, нанеся не менее 10-ти ударов. В это время на улицу вышла К.Н., которая стала закрывать своим телом К., не давая его избивать, но Клочков П.И. продолжал наносить удары К.. Бровкин М.В. и Маринкин А.В. больше К. не били. Успокоив Клочков П.И., все зашли в дом, К.Н. и Маринкин А.В. завели К. и уложили на кровать в спальне. Она, Бровкин М.В., Клочков П.И., А.В. продолжили слушать музыку, Маринкин А.В. ушел за спиртным. Через некоторое время Клочков П.И. попросил Бровкин М.В. помочь ему стащить К. с кровати, так как тот был грязный. Бровкин М.В. помог Клочков П.И. стащить К. с кровати, после чего, вернулся к ним в спальню, а Клочков П.И. остался в комнате с К., откуда они услышали звуки наносимых ударов, из чего она поняла, что Клочков П.И. избивает К., но куда и сколько он нанес ему ударов она не видела, т.к. находилась в другой комнате. Больше К. никто избиению не подвергал. Распив принесенное Маринкин А.В. пиво, они легли спать, а когда около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ проснулись, К.Н. сообщила, что К. не встает и ни на что не реагирует. Проверив у К. пульс, Бровкин М.В. сообщил им, что К. мертв, о чем К.Н. сообщила в отдел полиции. Показаниями свидетеля А.В. пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своего парня Клочков П.И. в доме по <адрес>. Там же находились мать Клочков П.И. - К.Н., ее сожитель К. и друзья Клочков П.И. - Маринкин А.В., Бровкин М.В. и его девушка З.К.. Все вместе они распивали спиртное – пиво, которое привезли Бровкин М.В. и З.К., а затем еще несколько раз покупали в магазине. В ходе распития спиртного они с Клочков П.И. и Бровкин М.В. с З.К. ушли в спальню, где слушали музыку, а Маринкин А.В., К.Н. и К. остались в зале распивать спиртное. Затем Бровкин М.В. и Клочков П.И. также ушли в зал, откуда через некоторое время они услышали ругань и крики. Выйдя в зал, она увидела, как Бровкин М.В. избивает К., как она поняла за то, что тот взял себе бутылку пива и спрятал ее. К.Н. оттаскивала Бровкин М.В. от К.. Куда и сколько Бровкин М.В. нанес ударов К., она не видела, но на лице у К. была кровь. Клочков П.И. сказал К., чтобы тот уходил и К. ушел из дома. Через некоторое время К. вернулся, стал стучать в дверь. Бровкин М.В. и Маринкин А.В. сразу вышли на улицу, а Клочков П.И. остался в доме, т.к. она его не хотела пускать. Следом за Бровкин М.В. и Маринкин А.В. на улицу вышла З.К., а затем и они с Клочков П.И.. Она видела, как на улице Бровкин М.В. и Маринкин А.В. избивали К., лежащего на земле возле крыльца. Бровкин М.В., находясь на костылях, пинал К. ногой по голове и телу, нанеся ему не менее 10-ти ударов, а Маринкин А.В. избивал К. как кулаками, так и ногами, нанося ему удары по голове и телу, кулаками не менее 5-ти ударов и ногами не менее 10-ти ударов. От увиденного у нее случилась истерика и она зашла в дом, но услышав с улицы крики, вновь вышла на улицу, где увидела, что Клочков П.И. избивает сидящего на крыльце К., нанося ему удары кулаками по голове и лицу, нанеся не менее 6-ти ударов, от которых К. пытался закрываться руками. Успокоив Клочков П.И., она завела его в дом, следом зашли и все остальные. К. также завели в дом и положили на кровать. Однако, через некоторое время Клочков П.И. попросил Бровкин М.В. помочь ему стащить К. с кровати, так как тот лежал на кровати грязный. После того, как Бровкин М.В. помог Клочков П.И. стащить К. с кровати, она слышала, как из спальни, где находились Клочков П.И. и К. доносились звуки ударов, из чего она поняла, что Клочков П.И. наносит К. удары, но куда и сколько пояснить не может, т.к. находилась в другой комнате. После чего, они продолжили распивать спиртное, а затем легли спать. Проснувшись около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, от К.Н. узнали о том, что К. не встает и ни на что не реагирует. Проверив у К. пульс, Бровкин М.В. сообщил им, что К. мертв, после чего К.Н. сообщила о случившемся в отдел полиции. Показаниями свидетеля К.Н. пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем К., сыном Клочков П.И. и его друзьями Маринкин А.В., Бровкин М.В. А.В. и З.К. распивали в их доме по <адрес> спиртное. В ходе распития спиртного К. ушел в спальню, где уснул, но его разбудил Бровкин М.В., который обнаружил у К. в спальне пропавшую бутылку пива, из-за чего стал предъявлять ему претензии по этому поводу. На этой почве между Бровкин М.В. и К. возникла ссора, в ходе которой Бровкин М.В. нанес К. несколько ударов кулаком по лицу. Увидев это, она вмешалась, попыталась остановить Бровкин М.В., повалила его на кровать, дав возможность К. подняться с кровати. По требованию ее сына Клочков П.И., К. ушел из дома, а она еще немного употребив спиртного, легла спать. Проснулась от шума и криков, доносящихся с улицы, на которые сразу же вышла из дома и увидела как Бровкин М.В. и Маринкин А.В. по очереди избивают К.. При этом Бровкин М.В. наносил К. удары ногой по голове и телу, а Маринкин А.В. ногами и руками по голове и телу. Она попыталась оттащить парней от Климцов, но у нее ничего не получилось. Когда парни успокоились, К. сел на крыльцо, а она зашла в дом за водой, чтобы обмыть К. лицо. Находясь в доме, она вновь услышала шум на улице, а выйдя на улицу, увидела, что К. избивает уже ее сын Клочков П.И., который бил К. кулаками по голове и лицу. Она стала закрывать К. своим телом, не давая Клочков П.И. наносить удары по голове К.. Затем А.В., успокоив Клочков П.И., завела его в дом, куда зашли и остальные. Заведя К. в дом, она уложили его на кровать в спальню. Но ее сыну Клочков П.И. не понравилось, что Клочков М. лежит на кровати в грязной одежде. По его просьбе Бровкин М.В. сначала пытался стащить с К. грязную куртку, а когда ему это не удалось, стащил его с кровати на пол, после чего ее сын Клочков П.И. вновь стал избивать К., нанося ему удары кулаками по телу. Она сразу же вмешалась, стала успокаивать сына, после чего он прекратил избиение К.. Оставшить вдвоем с К. она попыталась посадить его и протереть ему лицо, но ей это не удалось. К. остался лежать на полу в спальне, а она легла на кровать где уснула. Ночью она несколько раз просыпалась и слышала, как К. храпит во сне. Проснувшись утром в 09-ом часу, она попыталась поднять К., но он не шевелился и уже не храпел, пульс у него также не прощупывался, о чем она сообщила сыну и его друзьям. Бровкин М.В. проверив у Климцов пульс, сообщил ей, что К. умер. После чего она сразу же вызвала сотрудников полиции. Показаниями свидетеля С.З., пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут возвращаясь от соседки Ф.Е. проживающей в <адрес>, она, проходя мимо <адрес> видела стоящих во дворе дома Маринкин А.В., Клочков П.И., а также ранее не знакомого ей парня, которые о чем-то разговаривали между собой. Примерно через 20 минут, уже находясь дома, она услышала сильные крики, доносящиеся со стороны <адрес> слышны голоса нескольких человек, которые громко ругались, выражались нецензурной бранью. Затем она услышала глухие удары, звуки падения, все это сопровождалось руганью, нецензурной бранью и продолжалось около 30 минут. По голосу она узнала только голос Клочков П.И., который обзывал кого-то «тварью». Потом она услышала женский голос, который закричал, что кому-то плохо, после этого звуки ударов и ругань прекратилась. Утром она встретила Маринкин А.В., который пояснил ей, что умер К., что его кто-то избил, когда он ходил ночью за спиртным. Она не поверила Маринкин А.В., т.к. сопоставив услышанные ею ночью ругань и звуки ударов, во дворе дома Клочков, поняла, что слышала, как там избивали Климцов. Позже она созвонилась со С.Н., которая подтвердила ее подозрения, пояснив, что ночью к ней приходил Маринкин А.В. который рассказал, как они сильно избили К.. Со слов К.Н. ей также стало известно, что К. избивали ее сын Клочков П.И., Маринкин А.В. и еще один парень, друг ее сына. К.Н. рассказала ей, что парни избивали К. сначала во дворе дома, а затем еще в доме, что Маринкин прыгал на теле К., что было много крови, которую они с Маринкин потом замывали. Показаниями свидетеля С.Н., пояснившей суду, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ к ней домой зашел Маринкин А.В., который рассказал ей, что М. по кличке «Таец» «урывает» К.. Когда она спросила Маринкин А.В., за что избивают К., он сказал ей, что за «крысятничество», но за что конкретно, не пояснил. Она не стала сообщать о случившемся в полицию, т.к. не подумала, что К. могут избить до смерти, поэтому только сказала Маринкин А.В., чтобы они прекратили избиение К.. Утром от С.З. ей стало известно, что ночью на крыльце <адрес> та видела Маринкин А.В., Клочков П.И. и неизвестного ей парня, а чуть позже слышала ругань и звуки ударов. Она в свою очередь, также рассказала ей о том, что ночью к ней приходил Маринкин А.В., который рассказывал об избиении К.. Показаниями свидетеля Б. пояснившего суду, что подсудимый Бровкин его сын, которого он характеризует только с положительной стороны. Сын является инвалидом с детства в связи с полученной травмой. После совершенного преступления сын сильно переживает случившееся, стал замкнутым, пытался покончить жизнь самоубийством. Вина подсудимых нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что около <адрес> на бетонных стяжках, а также на деревянных досках обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В спальне вышеуказанного дома на полу обнаружен труп К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с множественными обширными кровоподтеками на голове, теле и верхних конечностях (том 1 л.д. 3-11); протоколами очных ставок между подозреваемым Маринкин А.В. и подозреваемыми Клочков П.И. и Бровкин М.В., в ходе которых подозреваемые Клочков П.И. и Бровкин М.В. подтвердили свои показания, уличающие подозреваемого Маринкин А.В. в избиении К. и нанесении ему ударов кулаками и ногами по голове и телу около <адрес>, после чего подозреваемый Маринкин А.В. подтвердил их показания (том 1 л.д. 110-112, 113-116); заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которой установлено, что при экспертизе трупа К. у последнего обнаружена сочетанная травма головы, грудной клетки, конечностей: А) закрытая черепно-мозговая травма, включающая в свой состав: ушиб вещества головного мозга, со сдавлением правого полушария кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки больших полушарий головного мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобной, теменной и правой височной областей, ушиблено-рваные раны на переходной кайме нижней губы справа с переходом на слизистую, на слизистой нижней губы слева, на верхнем веке правого глаза, кровоподтеки на веках обоих глаз с переходом в щечно-скуловые области и на спинку носа, в лобной области с переходом в теменную область, на верхней и нижней губах, на правой ушной раковине с переходом в заушную область, ссадины в лобной области справа (2), слева (3), в скуловой области справа (2), на левой ушной раковине. Судя по характеру, локализации и анатомическому взаиморасположению повреждений мягких покровов головы, головного мозга и его оболочек, данная черепно-мозговая травма образовалась в результате суммирования травмирующей силы от совокупности не менее чем 14 (четырнадцати) ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), с точками приложения травмирующей силы: в область губ справа и слева, в область обоих глаз, в лобную область (не менее 5), в теменную область, в области обеих ушных раковин, в скуловую область справа (2); Б) закрытая травма грудной клетки, включающая в свой состав: разгибательные переломы 4-7 ребер справа по средне-ключичной линии, 5,6 ребер слева по средне-ключичной линии, 7-10 ребер слева по передне-подмышечной линии, 12-го ребра слева по лопаточной линии, с кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки в проекции 6-8-го ребер слева (2) и 4-5-го ребер справа (2), которые образовались не менее чем от 6 (шести) ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область грудной клетки; В) кровоподтеки на тыльных поверхностях предплечий и кистей рук справа (не менее 8), слева (не менее 6), на наружных поверхностях обоих плеч справа (не менее 5), слева (не менее 4), ссадина на тыле правой кисти, которые образовались не менее чем от 23 (двадцати трех) ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область верхних конечностей. Все указанные выше повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, осложнились отеком головного мозга и тяжелым травматическим шоком, что и явилось непосредственной причиной смерти, о чем свидетельствуют: тяжесть телесных повреждений, характерные морфологические признаки на вскрытии, результаты микроскопического исследования (неравномерное кровенаполнение внутренних органов, признаки перераспределения кровотока в почках). Таким образом, все повреждения квалифицируются только в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все обнаруженные на трупе телесные повреждения носят признаки прижизненного происхождения, образовались в срок не более 3-9 часов до наступления смерти. Характер всех имевшихся повреждений не исключает возможности их причинения от ударов кистями рук, сжатыми в кулаки, и (или) ногами в обуви. Каких-либо других телесных повреждений при экспертизе трупа не обнаружено.Согласно выраженности трупных явлений зафиксированных в регистрационной карте, составленной на месте обнаружения трупа, давность наступления смерти в пределах 4-10 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут. Множественность и различная локализация телесных повреждений исключают их образование при падении потерпевшего из положения стоя (с высоты человеческого роста), как с предварительно приданым ускорением, так и без такового, с последующим ушибом о выступающий твердый тупой предмет. В момент причинения телесных повреждений потерпевшего мог находиться в любом положении (стоя, сидя, либо лежа). Локализация повреждений на разных поверхностях тела свидетельствует о том, что положение потерпевшего в момент нанесения повреждений менялось относительно травмирующего предмета (предметов). Причинение имевшихся на трупе ран сопровождалось наружным кровотечением, носившим умеренный равномерно-поступательный (без фонтанирования) характер. При судебно-химической экспертизе этиловый спирт обнаружен в крови 1,6 промилле и в моче 3,1 промилле, что у живых лиц, согласно табличным данным, обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени. (том 1 л.д. 144-151); заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которой установлено, что у К. имелась закрытая травма грудной клетки, включающая в свой состав: разгибательные переломы 4-7 ребер справа по средне-ключичной линии, 5,6 ребер слева по средне-ключичной линии, 7-10 ребер слева по передне-подмышечной линии, 12-го ребра слева по лопаточной линии, с кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки в проекции 6-8-го ребер слева (2) и 4-5-го ребер справа (2).Учитывая разгибательный характер переломов и морфологические особенности кровоподтеков, закрытая травма грудной клетки образовалась от прямых ударов твердым тупым предметом (предметами) в область грудной клетки Соответственно, исключено ее образование в результате сдавления грудной клетки в передне-заднем направлении. (том 1 л.д. 163-164); протоколом о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Бровкин М.В. изъята одежда: трико спортивное, футболка, кроссовок, в которой он находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 121-122); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: спортивное трико, футболка, кроссовок, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Бровкин М.В., при осмотре которых на них обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь (том 1 л.д. 135-136); протоколом приобщения вещественных доказательств, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: спортивное трико, футболка, кроссовок, которые сохранили на себе следы преступления (том 1 л.д. 137); протоколом о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Клочков П.И. изъята одежда: трико спортивное, футболка, в которой он находился в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 127-128); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: спортивное трико, футболка, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Клочков П.И., при осмотре которых на них обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь (том 1 л.д. 135-136); протоколом приобщения вещественных доказательств, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: спортивное трико, футболка, как вещественные доказательства, которые сохранили на себе следы преступления (том 1 л.д. 137); заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на спортивном трико, футболке и кроссовке подозреваемого Бровкин М.В., спортивном трико и футболке подозреваемого Клочков П.И. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего К. (том 1 л.д. 194-199); заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам которой установлено, что Маринкин А.В. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и в настоящее время обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако, указанные расстройства личности не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как не исключают у него способности к регуляции своего поведения, не сопровождаются какими-либо психотическими признаками, нарушением критики. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) опьянения. Поэтому Маринкин А.В. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Маринкин А.В. может принимать участие в судебном заседании. В момент совершения инкриминируемого деяния Маринкин А.В. находился в алкогольном опьянении, которое существенно снизило контроль действий, облегчило выход агрессии во внешнем поведении. Следовательно, в момент совершения деяния Маринкин А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность(том 1 л.д. 209-212); заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам которой установлено, что Клочков П.И. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Поэтому Клочков П.И. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Клочков П.И. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (том 1 л.д. 233-235); заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам которой установлено, что Бровкин М.В. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Поэтому Бровкин М.В. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Бровкин М.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Бровкин М.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (том 1 л.д. 222-223); заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам которой Бровкин М.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным расстройством психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер своих действий и их общественную опасность и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеются отдельные эмоционально неустойчивые черты характера, проявляющиеся некоторой эмоциональной лабильностью, суицидальными тенденциями в субъективно значимых ситуациях, которые не достигают степени оформленного расстройства личности и не лишают Бровкин М.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Бровкин М.В. каких-либо временных расстройств психической деятельности не обнаруживал, а пребывал в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Поэтому как не страдающим хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психики, Бровкин М.В. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бровкин М.В. не нуждается ( т.2 л.д.215-217). Таким образом, оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд полагает, что вина подсудимых Бровкин М.В., Маринкин А.В., Клочков П.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего К., совершенное группой лиц нашла свое подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании. Все изложенные доказательства в совокупности дополняют друг друга и не противоречат признательным показаниям самих подсудимых. Соответственно, действия подсудимых Бровкин М.В., Маринкин А.В., Клочков П.И. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, данные о личности подсудимых Бровкин М.В. и Клочков П.И., которые участковым инспектором по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, Маринкин А.В., который участковым инспектором по месту жительства, а <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых по делу не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд учитывает в отношении всех подсудимых: признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> В отношении подсудимых Бровкин М.В. и Клочков П.И. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств также учитывает, то, что Бровкин М.В. и Клочков П.И. <данные изъяты> В отношении Маринкин А.В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств также учитывает, то, что <данные изъяты> С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 73 УК РФ. В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ч.1 ст. 64 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимым наказания и положений ст.64 УК РФ. Учтенные судом как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства как в их совокупности, так в отдельности, также нельзя признать исключительными, а следовательно и применить к подсудимым правила ст. 64 УК РФ. С учетом назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы суд не усматривает оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Подсудимый Маринкин А.В. осужден приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Вновь совершенное Маринкин А.В. преступление является умышленным особо тяжким преступлением и совершено им в течение испытательного срока по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следовательно, условное осуждение Маринкин А.В. по вышеуказанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене с назначением Маринкин А.В. окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Поскольку совершенное Маринкин А.В. преступление совершено им также до вынесения приговора Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ которым Маринкин А.В. осужден по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (впоследствии постановлением Топкинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц) с исполнением приговора Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно, приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маринкин А.В., в силу положений ч.5 ст. 69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшего К.Г. о взыскании в его пользу с подсудимых Бровкин М.В., Клочков П.И., Маринкин А.В. материального вреда в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, затраченных на похороны сына К. являются обоснованными, т.к. подтверждены платежными документами, подтверждающими понесенные К.Г. расходы, которые возникли в результате неправомерных действий подсудимых, сумма иска подсудимыми не оспаривается, в связи с чем, в силу положений ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых, с учетом сумм возмещенных подсудимыми в добровольном порядке - <данные изъяты> руб., в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, подлежащих взысканию с подсудимых в пользу потерпевшего К.Г. в солидарном порядке. Исковые требования потерпевшего К.Г. в части взыскания в его пользу с подсудимых Бровкин М.В., Клочков П.И., Маринкин А.В. компенсации морального вреда в общей сумме <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек с каждого из подсудимых, также являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, с учетом добровольного возмещения подсудимым Бровкин М.В. потерпевшему К.Г. морального вреда в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, лишь в части взыскания компенсации морального вреда с подсудимых Клочков П.И. и Маринкин А.В. в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. с каждого. При этом суд исходит из требований ст. 151, 1101 ГК РФ, полагая, что с учетом характера причиненных потерпевшему К.Г. нравственных страданий, роли каждого из подсудимых в совершенном преступлении, требований разумности и справедливости, мнения подсудимых, не оспаривающих заявленные исковые требования в указанном размере, заявленная потерпевшим К.Г. компенсация морального вреда в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. с каждого из подсудимых, является справедливой и разумной, а следовательно подлежащей взысканию в полном объеме с подсудимых Клочков П.И. и Маринкин А.В.. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Бровкин М.В., Клочков П.И., Маринкин А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание: Бровкин М.В. по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Клочков П.И. по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Маринкин А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74, ст. 70 УК отменить условное осуждение, назначенное Маринкин А.В. приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, присоединить к назначенному Маринкин А.В. наказанию частично, не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, окончательно определив к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маринкин А.В. исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания Бровкин М.В., Клочков П.И., Маринкин А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бровкин М.В., Клочков П.И., Маринкин А.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Гражданский иск К.Г. удовлетворить. Взыскать в пользу К.Г. с Бровкин М.В., Маринкин А.В., Клочков П.И. солидарно в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Взыскать в пользу К.Г. с Маринкин А.В. в счет возмещения причиненного морального вреда <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Взыскать в пользу К.Г. с Клочков П.И. в счет возмещения причиненного морального вреда <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Вещественные доказательства: спортивные трико, футболку кроссовок Бровкин М.В., спортивные трико, футболку Клочков П.И. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Матусова Е.М.