Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-561/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Киселевск 13 августа 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Пономаренко Н.В.,

подсудимой Шаталовой О.Н.,

защитника – адвоката Кромовой О.И., представившей удостоверение и ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Стинус Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шаталова О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, сожительствующей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей няней у частного лица, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шаталова О.Н. 30.04.2012 г. в 15 часов 10 мин. с целью незаконного приобретения наркотического средства пришла на поле с дикорастущей коноплей около свалки мусора, где рядом проходит железная дорога, в районе 33-го соединительного пути ст. Черкасов Камень Западно-Сибирской железной дороги, расположенного рядом с <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрела путем сбора верхушек дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой 24,1 г, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 25.12.2008 г.), Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 04.07.2008 г.).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями от 04.07.2007 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана массой 24,1 г. является крупным размером.

Данное наркотическое средство - марихуана массой 24,1 г Шаталова О.Н. незаконно без цели сбыта хранила при себе до момента изъятия в 16.00 час. 30.04.12 г. сотрудниками полиции в дежурной комнате ЛПП на ст. Киселевск.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, полным признанием вины в содеянном. Подсудимая подтвердила, что ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шаталова О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения – обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием в кассационной инстанции.

Председательствующий Дадонова Т.А.