Дело № 1-589/2012 г. (уголовное дело № 12110698) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск «21» августа 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - Никулиной И.А., при секретаре – Кривощековой А.С., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Соколова П.В., подсудимого – Тырышкина А.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов № города Киселевска Федосеева В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей – Ш.А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Тырышкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тырышкина А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тырышкина А.В., будучи в состоянии <данные изъяты>, находясь в <адрес>, где также находилась малознакомая ему Ш.А.В., после совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш.А.В. уснула, за его действиями не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил, сняв с ушей Ш.А.В. золотые серьги <данные изъяты> весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Ш.А.В., причинив ей значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом судом учитывается редакция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с изменениями, внесенными ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, как улучшающая положение подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, судом также учитываются влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и требования части 5 статьи 62 УК РФ. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, молодой возраст, привлечение впервые к уголовной ответственности, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей о смягчении наказания, отсутствие тяжких последствий по делу. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, который совершил умышленное корыстное преступление и причиненный преступлением ущерб не возмещен, общественно – полезным трудом не занят, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях общества, и при назначении ему наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению и перевоспитанию. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ суд полагает возможным не применять при назначении наказания подсудимому, учитывая установленные по делу обстоятельства и данные о его личности. Гражданский иск потерпевшей Ш.А.В. на сумму <данные изъяты>. подлежит удовлетворению за счет гражданского ответчика Тырышкина А.В., учитывая обоснованность заявленных требований и полное их признание подсудимым. Оснований для изменения либо отмены избранной подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тырышкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с возложением обязанностей: встать на учет и не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – <данные изъяты> Взыскать с Тырышкина А.В. в пользу Ш.А.В. в возмещение причиненного преступлением ущерба <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.