П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 23 августа 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Зоткина А.В., несовершеннолетнего потерпевшего К. и его законного представителя К., подсудимого Соловьёва В.Н., защитника, адвоката коллегии адвокатов № г.Киселёвска Фадеевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Соловьев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, на территории города Киселёвска Кемеровской области совершил преступление, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у К. на сумму <данные изъяты>., при следующих обстоятельствах. Соловьев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на углу <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перегородил дорогу ранее незнакомому несовершеннолетнему К., который катался на велосипеде «Стелс 3071», осознавая, что его действия носят открытый характер, потребовал, чтобы К. отошёл от велосипеда и когда К. исполнил его требование, то он открыто похитил велосипед «Стелс 3071» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К., уехав на нём с места происшествия. Подсудимый Соловьев В.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенном им преступлении и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб. Ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель на строгой мере наказания виновного не настаивали, исковые требования к подсудимому не заявляли. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева В.Н., совершившего преступление ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у гр.К., по ч.1 ст.161 УК РФ. В действиях подсудимого Соловьева В.Н. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств. В качестве смягчающих наказание подсудимого Соловьева В.Н. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, положительно характеризуемого по месту жительства, его молодой возраст, полное возмещение имущественного ущерба. При назначении наказания Соловьеву В.Н. по правилам ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает необходимо назначить Соловьеву В.Н. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ и возложением обязанностей. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, возместившего ущерб, желающего встать на путь исправления и перевоспитания. Суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Соловьеву В.Н., назначенного по приговору Киселёвского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ч.4 ст.74 УК РФ и самостоятельному его исполнению. Мера пресечения Соловьеву В.Н. не избиралась, вещественные доказательства возвращены потерпевшему, исковые требования не заявлены. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Соловьева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с учётом правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. По правилам ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву В.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 /два/ года. Возложить на Соловьева В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Условное осуждение Соловьева В.Н., назначенное по приговору Киселёвского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ч.4 ст.74 УК РФ сохранить без отмены, а приговор суда исполнять самостоятельно. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы. Судья: Смердин А.П.