Дело № 1- 506 (уголовное дело № 67183) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 21 августа 2012 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Гринимаер О.А., подсудимой Клейменовой А.В., защитника, адвоката коллегии адвокатов № г.Киселёвска Иванниковой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клейменовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрирована и проживает в <адрес>, <данные изъяты>. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Клейменова А.В. ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области совершила преступление, незаконное приобретение, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Клейменова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в районе Черкасов Камень <адрес> <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрела, путём <данные изъяты>, наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №.76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №.681 от 30.06.1998 года, и действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранила данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой <данные изъяты> грамма, при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения до изъятия сотрудниками полиции в дежурной комнате ЛПП на ст.Киселёвск ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 50 минут. Подсудимая Клейменова А.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении преступлении и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Клейменовой А.В. добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимой, поддержано её защитником. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора судом в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Клейменовой А.В., совершившей ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по части 1 ст.228 УК РФ. В действиях подсудимой Клейменовой А.В. суд не усматривает отягчающих её вину обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Клейменовой А.В. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, положительно характеризуемой по месту жительства соседями, состояние её здоровья - <данные изъяты>. При назначении наказания для Клейменовой А.В. по правилам ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Суд считает возможным назначить Клейменовой А.В. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, а с учётом правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей. Исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества, поскольку она не представляет собой повышенную социальную опасность, желает встать на путь исправления и перевоспитания. Суд не применяет правила ст.82.1 УК РФ, так как осужденная к лишению свободы за преступление по ч.1 ст.228 УК РФ, не признана больной наркоманией. Вещественные доказательства: наркотическое средство Марихуана и ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Клейменовой А.В. (л.д.23-25), хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Белово (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Клейменову А.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание с учётом правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы. По правилам ст.73 УК РФ назначенное Клейменовой А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 /один/ год. Возложить на Клейменову А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Клейменовой А.В., заключение под стражу, отменить, освободив из-под стражи из зала суда. По стражей Клейменовой А.В. содержалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство Марихуана и ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Клейменовой А.В., хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Белово, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения ею копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих её интересы. Судья: Смердин А.П.