приговор ч.3 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-553/2012 г. (уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 26 июля 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Саянова С.В.

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Гринимаер О.А.,

подсудимого – Карпова В.И.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 – Радченко И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Исаевой В.А.,

а также потерпевшей Х.И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ

у с т а н о в и л:

Карпов В.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г.Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в четвертом часу, Карпов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, взяв с собой топор и изготовленную заранее маску, пришел к автозаправочной станции, расположенной по <адрес>, где, одев на голову маску, через операционный лоток для принятия денежных средств, просунул руку в помещение АЗС, а затем изнутри открыл операторское окно, через которое незаконно проник в помещение АЗС, где спала Х.И.Ю., схватив кассовый ящик для хранения денежных средств, стоящий на столе около окна, от чего проснулась Х.И.Ю. и оказала сопротивление, схватив кассовый ящик и не давая тем самым похитить денежные средства. Карпов В.И., напал на Х.И.Ю., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес один удар кулаком по лицу Х.И.Ю., от которого потерпевшая Х.И.Ю. упала, причинив Х.И.Ю., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: <данные изъяты>, квалифицирующиеся как повреждение, не причинившее вред здоровью, после чего Х.И.Ю., встав, вновь попыталась пресечь преступные действия Карпова В.И. Тогда Карпов В.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, используя топор как предмет в качестве оружия, угрожая применить насилие, опасное для жизни или здоровья, замахнулся на Х.И.Ю., намереваясь нанести им удар, при этом угрожая зарубить потерпевшую Х.И.Ю., так что Х.И.Ю. восприняла угрозу применения насилия, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, таким образом, Карпов В.И., сломив волю потерпевшей Х.И.Ю. к активному сопротивлению, вытащив денежный лоток из кассового ящика, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рубля., принадлежащие М.В.И., с похищенным скрылся и распорядился в своих интересах.

Подсудимый Карпов В.И., в судебном заседании вину по предъявленном обвинению признал в полном объеме, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он из-за отсутствия денежных средств поругался с сожительницей Б.С.В., ушел из дома, пообещав вернуться с деньгами. Увидел, что на АЗС по <адрес>, отсутствует видеонаблюдение и решил похитить денежные средства. Дома, взял спортивную шапочку и, не желая быть узнанным при совершении хищения, сделал из шапочки маску, вырезав отверстия для глаз. Желая взломать дверь и форточку АЗС, он взял дома маленький топор с белой ручкой, чтобы взломать топором форточку в кассовом окне. После чего он подошел к АЗС, там не было света, он решил, что там никого нет, и решил взломать форточку. Он увидел кассовый лоток, взялся за него, и потянул на себя. Лоток выдвинулся полностью, он просунул руку в отверстие и открыл окно, положив топор на подоконник внутри. Затем он стал залезать в окно, положив топор на подоконник. Он наполовину залез в помещение АЗС, потянулся за ящиком кассового аппарата, находившимся справа от окошка, потянул ящик на себя, он затрещал, проснулась девушка-оператор АЗС и также взялась за ящик. Он ударил девушку оператора, чтобы она отпустила ящик, она упала, затем поднялась и опять стала тянуть за ящик, он стал угрожать ей убийством, говорил, что зарубит ее, она отошла от ящика, затем он вырвал ящик из кассы и побежал. Он отбежал от АЗС за пожарную часть на расстояние 30 метров. Когда забежал за здание МЧС, выбросил топор в одну сторону, а кассовый ящик в другую, спортивную шапку-маску положил в карман, впоследствии она была изъята, допускает, что мог потерять по дороге более <данные изъяты> рублей. Он пересчитал деньги, там было <данные изъяты> рублей. Из похищенных денежных средств <данные изъяты> рублей он положил в карман куртки, а <данные изъяты> рублей в карман трико. Затем на похищенные денежные средства он приобрел в магазине спиртное и продукты. Около магазина его избили неизвестные. После чего он пришел домой. Утром Б.С.В. сказала, ему, что пока он спал, она вытащила из его кармана <данные изъяты> рублей. Он рассказал Б.С.В о нападении на АЗС, попросил ее позвонить в полицию и сообщить о совершенном им преступлении, что она и сделала, сказав, что его разыскивают сотрудники полиции.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования ( л.д. 74-77, 82-85, 130-134), Карпов В.И., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он поссорился с сожительницей Б.С.В. из-за того, что он не достаточно много зарабатывает денег, и ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ он был в состоянии алкогольного опьянения, решил пойти домой, чтобы помириться с Б.С.В.. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. он пришел домой, но Б.С.В., дома не было. Он хотел дождаться Б.С.В., чтобы помириться с ней, ее долго не было. У него возник умысел совершить преступление и похитить деньги, чтобы доказать Б.С.В., что умеет зарабатывать деньги. Он решил совершить хищение денег на АЗС, расположенной по <адрес>, так как предполагал, что на АЗС могут быть деньги. Когда он днем ДД.ММ.ГГГГ проходил мимо АЗС, то увидел, что к АЗС часто подъезжали машины, приобретали бензин. Он предположил, что в помещении операторской могут быть деньги, вырученные от продажи бензина. Он решил совершить хищение в помещении АЗС. Дома он взял свою вязанную шапку черного цвета, на которой сделал прорези для глаз, чтобы его никто не узнал, так как он не знал, есть ли на АЗС камеры или нет. Он хотел при помощи шапки закрыть лицо, кроме этого оператор могла бы его узнать, так как он заправлялся на данной АЗС. Он знал, что АЗС работает круглосуточно. Он предполагал, что спросит у оператора продать ему что-либо, а когда та откроет окно, то он проникнет через окно в помещение АЗС и похитит деньги, так как видел, что кассовый ящик в помещении стоит возле окна. Данный ящик стоял настолько близко, что его можно было похитить, перегнувшись телом через окно. С собой он из дома взял также топор, который у него лежал в дровянике. Топор был новый, размером 40 см., с топорищем белого цвета. Топор он не намеревался использовать в качестве орудия в отношении оператора, а взял на тот случай, если оператор окажет сопротивление, то, увидев топор, испугается, то есть оказать моральное воздействие демонстрацией топора. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он подошел к АЗС, расположенной по <адрес>. В помещении операторской через окно света не было видно, и он решил, что там никого нет. Тогда он подошел к окну операторской ближе, увидел, что лоток на операторской, через которой осуществляется передача денег, немного выдвинут наружу. Он натянул на лицо маску, которую сделал из шапки дома, после чего взялся левой рукой за лоток операторской и потянул его на себя, в это время правой рукой удерживал топор. Лоток окна операторской выдвинулся полностью. После чего он в образовавшееся отверстие просунул руку внутрь, дотянулся до ручки торгового окна, открыл окно изнутри левой рукой. Окно открылось настежь, ударилось о фасадное окно. Раздался стук, но он не обратил на это внимание. Он приподнялся на руках, опершись на нижнюю часть окна - подоконник. После чего оперся правой ногой на нижнюю часть окна, влез в окно, наклонился телом вперед, дотянувшись руками до кассового ящика, который стоял на столе в помещении операторской. Правой рукой, в которой он удерживал топор, держался за боковую поверхность окна, левой рукой взялся за кассовый ящик с денежным лотком внутри и потянул кассовый ящик на себя. В это время он увидел, что с дивана поднялась девушка оператор, она схватила кассовый ящик с противоположной стороны от него и стала тянуть его на себя. Он понял, что его действия стали носить явно открытый характер, но при этом он не намеревался отказываться от совершения преступления и решил довести его до конца так как он был в состоянии алкогольного опьянения, кроме этого был злой из-за того, что поссорился с Б.С.В., и чтобы девушка не препятствовала хищению, нанес ей удаp правой рукой по лицу в область глаза. В это время он уже топор положил на подоконник окна операторской, правая рука была свободна. Девушка от удара упала на пол, но после поднялась, и вновь хотела схватиться за кассовый ящик. Тогда он поднял топор вверх, который взял в правую руку и припугнул девушку, демонстрируя его ей, замахиваясь, но наносить удар топором и причинять телесные повреждения девушке не намеревался. Он хотел лишь морально воздействовать на нее. Когда девушка увидела топор, то закричала, чтобы он ее не убивал. Хотя он ей в тот момент никаких слов угрозы не высказывал. Он сказал девушке, чтобы та не кричала, что он заберет только деньги. Тогда девушка вновь опустилась на пол, на колени, и больше не препятствовала ему. После чего он выдернул денежный лоток из кассового ящика, где по отделам были разложены денежные купюры. Больше он девушке нe угрожал топором. Затем он пошел домой, а по дороге из денежного лотка, который вытащил из кассового ящика, забрал деньги. Денежный лоток с решеткой в виде зажимов, которые фиксировали денежные купюры, выбросил в кусты на улице, там же выбросил и топор. После он зашел в заброшенный дом, улицу он не знает. В доме он «отсиделся», на случай, что его может искать полиция. В доме он пересчитал деньги, которые похитил на АЗС, денег было <данные изъяты> рублей. Купюры были достоинством <данные изъяты> руб. в количестве 12 штук, остальные деньги купюрами по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., но по сколько и каких точно, не помнит, выбрал деньги купюрами по <данные изъяты> рублей 7 штук и положил во внутренний карман куртки, а оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами разного достоинства, он положил в карман трико. ДД.ММ.ГГГГ в начале 7-го часа он шел домой, по дороге зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где приобрел через окно для ночной торговли упаковку сосисок, сигареты, за все заплатил около <данные изъяты> рублей, сдачу он положил в карман трико. Когда он шел домой, то выпил спиртное по дороге, упал и поранил ухо. Когда пришел домой, то Б.С.В. стала на него ругаться, что он опять напился, что домой пришел грязный. Он ей сказал, чтобы она его не ругала, так как его избили, Б.С.В. поверила ему. После он лег спать. Когда проснулся, то проверил деньги в кармане куртки, денег там не было. Денег не было и в кармане трико. Б.С.В. сказала, что она в кармане его куртки нашла деньги, забрала деньги, купила продукты, отдала долг в сумме <данные изъяты> рублей. Б.С.В. сказала, денег в кармане трико не было. Возможно, он мог потерять деньги. На вопрос Б.С.В., откуда у него деньги, он ответил, что похитил на АЗС. Так же Б.С.В. спрашивала у него про топор, про который Б.С.В. знала от сотрудников полиции, так как после совершения преступления они приезжали к ней и спрашивали, где он находится, говорили про совершение разбойного нападения с применением топора. Он понимал, что сотрудники полиции подозревают его в совершении преступления на АЗС, кроме этого, его могли установить по отпечаткам пальцев на торговом окне. Поэтому он пришел в отдел полиции «Афонино» отдела МВД России по г. Киселевску, где написал явку с повинной. Когда он находился в отделе полиции, то туда пришла девушка, которая находилась в помещении операторской, когда он совершил преступление.

Вина подсудимого Карпова В.И. в совершении разбойного нападения кроме его личного признания нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

Потерпевшая Х.И.Ю. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час ночи приехал автомобиль, она заправила его, потом уснула и проснулась от шума. Она подскочила, увидела, что Карпов лезет в окно, на лице у него была одета трикотажная шапка с прорезями для глаз, закрывавшая лицо до нижней части. Он схватился за кассу двумя руками, она двумя руками пыталась из его руки выдернуть кассовый аппарат. Карпов нанес ей удар кулаком в область левого глаза, она упала на колени, затем подскочила. Карпов выдвинул ящик, где лежали деньги, она снова схватилась за этот ящик, стала тянуть его на себя, тогда Карпов, стал ей угрожать, сказал, что он ее зарубит. Окошко на АЗС размером 50 см. на 50 см, пластиковое, у Карпова туловище было в помещении, одна нога Карпова была согнута и находилась на подоконнике. Затем Карпов замахнулся на нее небольшим топором, который он держал в правой руке, и угрожал ей убийством. Данную угрозу она восприняла реально, если бы она дальше сопротивлялась, Карпов мог бы причинить ей вред, было темно, вокруг никого не было, Карпов находился на небольшом от нее расстоянии. Затем Карпов приемное отделение для денег выдернул и убежал в частный сектор. В отделении находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из них 12 купюр номиналом <данные изъяты> рублей, 3 купюры номиналом <данные изъяты> рублей, остальные купюры по <данные изъяты> рублей, монет в кассе было мало. После нанесенного удара, у нее был синяк под левым глазом, лицо болело. Синяк охватывал и скуловую область. На правой ноге у нее был ушиб, полученный после того как она упала на колени. Впоследствии в отделении полиции узнала подсудимого по телосложению и чертам лица.

Потерпевший М.В.И. пояснил суду, что он имеет в собственности

автозаправочную станцию по <адрес>, занимается реализацией ГСМ. ДД.ММ.ГГГГ, он утром пришел домой и от жены узнал, что заправку ограбили. Он пришел на заправку, кассовый аппарат был открыт, приемное отделение для денежных средств отсутствовало. Х.И.Ю. трясло, она была расстроена, на ее лице он увидел кровоподтеки и синяк под глазом. Х.И.Ю. ему пояснила, что парень открыл форточку, влез через форточку на полтуловища, схватил это отделение, она удерживала, он нанес ей удар, и хотел зарубить, махал топором. Х.И.Ю. отскакивала, он угрожал ей убийством. Вся выручка в тот день была похищена этим парнем. В кассе было <данные изъяты> рублей. На АЗС ведется книга учета ГСМ, копию книги он предоставлял следователю. Операторы при сдаче смены делают отчеты, ревизию делает его дочь-М.Т.В. Операторы сутками работают, каждое утро при передаче смены, они составляют отчет. Операторы сутки отработают, деньги собирают, перед ним отчитываются.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего М.В.И. в ходе предварительного следствия. Из протокола допроса М.В.И. в качестве потерпевшего следует, что он работает на основной работе, на шахте и также является индивидуальным предпринимателем. Родом его деятельности является предоставление услуг населению. В 2002 году он оформил разрешение на продажу ГСМ, в связи с чем была установлена АЗС в <адрес>» по <адрес>. АЗС работает круглосуточно и состоит из отдельно стоящего здания, в котором расположена операторская. На фасадной стене здания имеется окно из ПВХ, стеклопакет. Размером 2,8 м. х 1,2 м. Окно разделено на три стеклопакета. На передней части окна имеется операторский лоток, выдвижной, через который осуществляется прием денежных средств, размером 15 см. х 10 см. операторский лоток расположен от земли на высоте около 1 м., над лотком имеется торговое окно размером 50 см. х 50 см., которое закрывается изнутри на ручку. Ручка на окне расположена слева (если находиться внутри здания), расстояние между окном и лотком около 10 см. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел на АЗС, где забрал выручку за ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства, которые уже были получены во время смены ДД.ММ.ГГГГ, он у оператора не забирал. Выручку он забирает посменно, то есть те деньги, которые выручены за сутки работы оператора. Ушел он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов и поехал на основную работу, на шахту. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов, когда он вернулся с работы, узнал, что произошло ограбление на АЗС, звонила оператор Х.И.Ю., находившаяся на смене. На место происшествия выезжала его дочь - М.Т.В. После чего он поехал на АЗС, Х.И.Ю. там уже не было, ее забрали сотрудники полиции для дачи объяснений. Со слов дочери, которая находилась на АЗС в это время, ему стало известно, что у Х.И.Ю. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и ссадин на руках. Также со слов дочери ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов Х.И.Ю. находилась в операторской, прилегла на диван, который там имеется и уснула. Проснулась она от того, что услышала шум, а когда посмотрела в сторону окна, то увидела, что неизвестный, просунув руку через операторский лоток, протянул руку к ручке торгового окна, открыл торговое окно. После чего он залез через торговое окно и руками дотянулся до кассового ящика, который стоит на столе. Х.И.Ю. встала с дивана, подошла к столу и схватила руками кассовый ящик. Она стала отбирать ящик у нападавшего, поранила руки. Тогда, чтобы она отпустила кассовый ящик, нападавший нанес Х.И.Ю. удар кулаком по лицу, от чего та упала на пол. Мужчина сказал, что если она будет оказывать сопротивление, то он убьет ее, замахнулся на Х.И.Ю. топором, который держал в руке. После чего нападавший выдвинул из кассового ящика денежный лоток и скрылся с похищенным. Снаружи, когда он производил дополнительную фиксацию операторского лотка, обнаружил, что на торговом окне, в месте крепления ручки, имеется незначительная вмятина на створке окна. В результате хищения были похищены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. При передаче смены операторы фиксируют количество ГСМ по показаниям счетчика в учетном листе. Согласно которому, за ДД.ММ.ГГГГ была получена выручка от продажи ГСМ в сумме <данные изъяты> рубля, а так же от продажи сопутствующего товара на сумму <данные изъяты> руб., которым торгует АЗС. Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д. 39-41), поддержал в полном объеме.

Из показаний свидетеля Б.С.В., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании в связи с ее неявкой в суд ( л.д.50-52) следует, что она проживает с Карповым В. И. в течение 13 лет. У них двое совместных детей: <данные изъяты>). Карпов нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В 20-х числах Карпов ушел из дома и распивал спиртное, со своими друзьями, где Карпов находился, она не знает, она тому не звонила, не интересовалась. ДД.ММ.ГГГГ Карпова дома не было. ДД.ММ.ГГГГ около 7 час. Карпов пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, и со следами побоев на лице. На вопрос, что случилось, Карпов сказал, что его побили возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>,. из-за чего не говорил. После чего Карпов лег спать. Она взяла куртку Карпова и в кармане куртки обнаружила деньги. Когда она увидела деньги, то у нее возникли подозрения, что не Карпов ли совершил преступление на АЗС. О преступлении она узнала от сотрудников полиции, которые приезжали к ней домой ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов. Они интересовались, дома ли Карпов. У Карпова, она не стала спрашивать, откуда у него деньги, а забрала деньги себе. На эти деньги она купила продукты питания на сумму <данные изъяты> рублей и отдала долг в сумме <данные изъяты> рублей своему брату П.В.К. Когда она вернулась домой, спросила у Карпова, откуда у него деньги. Карпов подтвердил ее подозрения по факту грабежа. Карпов В. сказал, что ограбил АЗС, расположенную по <адрес>, г. Киселевска. Она спросила, как тот мог совершить преступление. Карпов ответил, что он был сильно пьяный, что и толкнуло его на совершение преступления. Карпов сказал, что он выдернул из окна лоток для денег и похитил деньги из кассы. Карпов сказал, что было денег около <данные изъяты> рублей. Она спросила, где остальные деньги. Карпов сказал, что деньги у него похитили, когда подвергли его избиению возле магазина «Крестьянский», кто это был, Карпов не говорил. Когда ранее приезжали сотрудники полиции, и спрашивали у нее, есть ли в доме топоры, все ли топоры на месте. Она ходила из дома в дровник, где у них раньше лежал топор, но топора не было. Топор был длиной около 40 см., ручка топора была деревянная, топор был новый, поэтому ручка была светлая. Она спросила у Карпова где топор, тот ответил, что топор он выбросил по дороге, когда шел домой. Также он выбросил денежный лоток, в котором были разложены денежные купюры, деньги, как сказал Карпов, он разложил по карманам, часть денег - а именно <данные изъяты> рублей, он положил во внутренний карман куртки. Данные деньги она и обнаружила. Часть денег - около <данные изъяты> рублей, которые он положил в карман спортивных трико, у него похитили. Деньги были различными купюрами.

Из показаний свидетеля М.Т.В., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании, в связи с ее неявкой в суд ( л.д. 114-116) следует, что М.В.И. является ее отцом. Родом его деятельности является предоставление услуг населению. В 2002 году он оформил разрешение на продажу ГСМ, в связи с чем была установлена АЗС в р-не «Афонино» по <адрес>. АЗС работает круглосуточно. АЗС состоит из отдельно стоящего здания, в котором расположена операторская. На фасадной стене здания имеется окно из ПВХ, стеклопакет. Окно разделено на три стеклопакета. На средней части окна имеется операторский лоток, выдвижной, через который осуществляется прием денежных средств. Лоток расположен от земли на высоте около 1 м. Над лотком имеется торговое окно, закрывающееся изнутри на ручку. Ручка на окне расположена слева (если находиться внутри здания). Расстояние между окном и лотком около 10 см. Со слов отца ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он приходил на АЗС, где забрал выручку за ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства, которые уже были получены во время смены ДД.ММ.ГГГГ, он у оператора не забирал. Выручку он забирает посменно, то есть деньги, которые выручены за сутки работы оператора. Ушел он около 15 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 45 мин. ей поступило -сообщение от Х.И.Ю. Когда она перезвонила, Х.И.Ю. сообщила, что ее на АЗС ограбили, она сказала, что ограбил ее мужчина, который вытащил операторский лоток, открыл изнутри окно, сунув руку, а позже похитил денежный лоток из кассового ящика, при этом угрожая ей топором. Она сразу же поехала к АЗС, так как в это время отец был работе, на шахте. Когда она приехала, ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 20 мин., Х.И.Ю. находилась в операторской одна, была напугана. Операторский лоток в окне был на месте, окно закрыто, денежный лоток отсутствовал. Под окном валялись деньги - мелочь. Она эти деньги собрала, и отдала Х.И.Ю.. Денежный лоток представлял собой лоток с ячейками, металлическими зажимами, которые фиксировали бумажные купюры достаточно крепко, были на пружинах. Мелочь в денежном лотке лежит россыпью, никак не фиксируется. Она спросила, кто поставил операторский лоток на место. Х.И.Ю. пояснила, что операторский лоток никто не вытаскивал, что подозреваемый его просто отодвинул. Позднее приехали сотрудники полиции, и когда брали объяснение от Хусаиновой, она узнала подробности произошедшего. При передаче смены операторы фиксируют количество ГСМ по показаниям счетчика в учетном листе, согласно которому, за ДД.ММ.ГГГГ была получена выручка от продажи СМ в сумме <данные изъяты> рубля, а так же от продажи сопутствующего товара на сумму <данные изъяты> руб., которым торгует АЗС. Сумма хищения сразу была установлена ей, она сама снимала показания счетчика на конец смены, рассчитала сумму ущерба. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб.

Из показаний свидетеля П.В.В., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании, в связи с его неявкой в суд (т.д. 1 л.д. 125-126) следует, что Б.С.В. его сестра. В апреле2012г.он занимал Бельской деньги в сумме <данные изъяты> руб. Та обещала их отдать позже. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему пришла Бельская, принесла деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты>. (3 купюры) и одной купюрой <данные изъяты> рублей. Она отдала ему долг, откуда деньги, не говорила.

Кроме того изложенное, объективно подтверждается и письменными доказательствами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено, что в кассовом ящике отсутствует денежный лоток. (л.д. 6-10)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Карпова В.И. была изъята шапочка вязаная, черного цвета, с прорезями для глаз. (л.д. 64-65)

Протокол осмотра вязаной шапочки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 121)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. согласно выводов которой установлено, что у Х.И.Ю. имелись <данные изъяты>, образовавшиеся от 2-х воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, кистью руки сжатой в кулак, в срок, указанный в постановлении-ДД.ММ.ГГГГ, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 96-97)

Протоколом явки с повинной Карпова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил разбойное нападение на АЗС по <адрес>, и похитил деньги. (л.д. 57-58)

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого Карпова В.И. в совершении разбойного нападения на сотрудника АЗС Х.И.Ю., совершенного в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, нашла свое подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд считает достоверными и объективными.

У суда нет оснований сомневаться в доказанности вины Карпова В.И. в совершении разбойного нападения на сотрудника АЗС Х.И.Ю. поскольку Карпов в судебном заседании, признал, что он пришел ночью к помещению АЗС с целью совершения хищения находящихся там денежных средств, что у него при себе имелся топор, что он изготовил из спортивной шапки и одел себе на голову маску, так как не желал быть опознанным. Карпов напал на Х.И.Ю., пытавшуюся пресечь его преступные действия и удерживающую лоток с денежными средствами, нанес ей удар кулаком по лицу, находясь в непосредственной близости от Х.И.Ю., замахнулся на потерпевшую топором, угрожая ее убить, если она не прекратит сопротивляться его преступным действиям. Кроме того, вина Карпова в совершении разбойного нападения на сотрудника АЗС Х.И.Ю. подтверждается показаниями потерпевших, а также показаниями Карпова В.И. на предварительном следствии, при этом учитывая, что они подтверждены и другими доказательствами по делу, получены без нарушений УПК РФ.

Суд считает необходимым действия Карпова В.И. квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

В суде подтверждено наличие квалифицирующего признака-«с незаконным проникновением в помещение», так как Карпова В.И. проник в помещение АЗС без согласия собственников и лица находившегося в помещении, применив физическую силу.

Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с применением предмета используемого в качестве оружия» подтверждено показаниями потерпевшей Х.И.Ю., указавшей, что Карпов замахнулся на нее топором, что, она опасалась, за свою жизнь и здоровье понимая, что Карпов вооруженный топором находится от нее в непосредственной близости, что топором можно убить человека, либо причинить ему тяжкий вред здоровью, а также показаниями подсудимого Карпова на предварительном следствии, пояснившего, что топор из дома, он взял, чтобы в случае если сотрудник АЗС откажется передать ему денежные средства и окажет сопротивление, испугать его и оказать на него моральное воздействие.

При назначении меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого.

Карпов В.И. на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоит, участковым уполномоченным ОВД по г.Киселевску характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела явки с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику от соседей по месту жительства, мнение потерпевшей Х.И.Ю., не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, отсутствие наступления по делу тяжких последствий.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и его категории, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Карпову В.И. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Карпову В.И. ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Карпову В.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В тоже время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, в числе которых имеется явка с повинной, а также учитывая поведение Карпова В.И. после совершения преступления, а именно то, что после совершения разбойного нападения он попросил Б.С.В. сообщить в полицию о совершенном им преступлении, суд назначает Карпову В.И. наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также совокупность вышеуказанных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые суд признает исключительными, дающими суду право применить при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ, назначив Карпову В.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.162 УК РФ в отношении подсудимого суд полагает применять нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Карповым В.И. преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категорий преступления, на менее тяжкую не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Карпову В.И. в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшим М.В.И. гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку не оспаривается подсудимым, сумма иска нашла свое подтверждение материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карпова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения-заключение под стражей.

Срок наказания Карпову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Карпову В.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: вязаную шапку с прорезями для глаз, по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Взыскать с осужденного Карпова В.И. в пользу М.В.И. в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Председательствующий – С.В. Саянов