приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-621 (12111398 )/2012год

П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации

город Киселевск 3 сентября 2012г.

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Мальцевой Е.И.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Татарникова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гунина М. А., потерпевшего К.

при секретаре – Гребенкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гунина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, проживающий по ул. <адрес> города Киселевска, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гунин М.А. совершил угон, то есть неправомерное завладением автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 24час. ГунинМ.А., находясь в гараже , расположенного по ул. <адрес> в городе Киселевске Кемеровской области, принадлежащей Ш.., где он работал разнорабочим, с целью неправомерного завладения автомобилем, подошел к стоящему около гаража автомобилю марта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска, гос.номер , стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий его знакомому К., который оставил автомобиль для ремонта и, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, проник в салон автомобиля, открыв дверь ключом, который оставил К.., чтобы он мог загнать автомобиль в гараж на ремонт, завел автомобиль и поехал в д. <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГг.около 4.00 час. в <данные изъяты>.от <адрес> не справившись с управлением, перевернулся, съехав с дороги на автомобиле, а затем на дороге д. <адрес> бросил автомобиль.

Подсудимый Гунин М.А. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия подсудимого Гунина М.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ. Он совершил угон, то есть неправомерное завладением автомобилем без цели хищения.

Назначая наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гунин М.А. положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы и на административном участке, работает, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, потерпевший не настивает на строгом наказании. Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 166 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни его семьи <данные изъяты>, занимается общественно- полезным трудом, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гунина М.А. в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с требованиями части 5 статьи 62 УК РФ в виде 2года (два года ) лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 г.

Обязать Гунина М.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – Н.Н. Ильина