приговор по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-631/2012год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Гринимаер О.А.

защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Фадеевой Г.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Картавых Л.М.,

при секретаре Гребенкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Киселевске

«4»09.2012года

материалы уголовного дела по обвинению

Картавых Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по ул. <адрес> гор. Киселевска, гражданки РФ, образование <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Картавых Л.М. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего и ядовитого вещества в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Картавых Л.М., находясь в квартире дома по ул. <адрес> г. Киселевска, сознавая что имеющийся у нее спирт является ядовитым веществом, действуя умышленно с целью незаконного сбыта ядовитого вещества, налила в пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> литра спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>.,которая является спиртосодержащей денатурированной жидкостью, изготовленной на основе спирта этилового, с объемом долей (крепостью) этилового спирта <данные изъяты>, содержащей в своем составе этиловый эфир, ацетон, <данные изъяты>-бутанон, <данные изъяты>-бутанол, кротональдегид,<данные изъяты>пентанол, гексанол, бензальдегид, сивушные масла в концентрации <данные изъяты>/куб.дм, сложные эфиры в концентрации <данные изъяты>/куб.дм, наличие которых свидетельствует о том, что спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и не пригодного для производства алкогольной продукции и в пищевых целях и включенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ, сбыла вышеуказанную жидкость Г.., которая действовала в рамках оперативно- розыскного мероприятия »Проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что Г..намеревалась употребить данную спиртосодержащую жидкость, однако свой преступный умысел на сбыт ядовитого вещества КартавыхЛ.М.не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая продукция была изъята у Г. около 17час.10мин. сотрудниками полиции Отдела полиции»Афонино».

Подсудимая Картавых Л.М. полностью согласилась с объемом обвинения и поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину Картавых Л.М. доказанной.

Ее действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234УК РФ. Она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего и ядовитого вещества, не являющегося наркотическим и психотропным веществом.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Картавых впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, виновной себя признала, раскаялась в содеянном, учитывает суд ее преклонный возраст, состояние здоровья. Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие вину обстоятельства не установлены.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде с учетом требований ч.5 ст.62, ст.66 УК РФ в виде штрафа.

Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-307,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Картавых Л.М. в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30,ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч.5 ст.62, ст.66 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство -пластиковую бутылку <данные изъяты> с ядовитым веществом- уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб. -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Ильина