приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 651 /2012(угол. дело 12111459)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 7 сентября 2012 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Гринимаер О.А.,

подсудимого – Корпусева С.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Радченко С.В.,

представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Сухих Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корпусева С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Корпусев С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

подсудимый Корпусев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, при пособничестве знакомой - Фамилия О.М., незаконно приобрел у неустановленной девушки за <данные изъяты> рублей семь фольгированных отрезов с веществом бело- желтого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2-30 от 06. 08. 2012 года является наркотическим средством, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил наркотическое средство- героин, при себе до ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 20 минут, т.е. до момента задержания сотрудниками полиции в районе железнодорожного переезда <адрес>.

Подсудимый Корпусев С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Корпусевым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Корпусеву С.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Корпусев С.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Корпусева С.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корпусева С.В. в судебном заседании, не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Корпусевым С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Корпусев С.В. характеризуется положительно по месту работы, характеризуется положительно по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции, на учете у нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжкие последствия по делу отсутствуют.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Корпусева С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Корпусеву С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Корпусева С.В. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения в отношении подсудимого Корпусева С.В. ст. 62 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корпусева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ , и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корпусеву С.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Корпусева С.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу- <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по г. Киселевску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.