Дело № 1- 636 /2012(угол. дело №) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 10 сентября 2012 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Лесайчук К.В., подсудимого – Калугина Е.Г., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Иванниковой Г.В., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего –И.А.В., при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Калугина Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Калугин Е.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Подсудимый Калугин Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что сын хозяина дома В.Р.Н. отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв в кухне стиральную машину « Wings» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую И.А.В., после чего, ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, он будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества И.А.В., воспользовавшись тем, что сын хозяина дома В.Р.Н. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв в зале с тумбы телевизор «Erison» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий И.А.В., причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Калугин Е. Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Калугиным Е.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Калугину Е.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший И.А.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Калугин А.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Калугина А.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калугина А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Калугиным Е.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Калугин Е.Г. характеризуется положительно по месту жительства соседями, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по административному участку, учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания для подсудимого. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Калугина Е.Г.и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Калугину Е.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Калугина Е.Г., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Калугина Е.Г. суд не усматривает оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Калугина Е.Г. ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Калугина Е.Г. ст. 62 ч.1 УК РФ. Исковые требования потерпевшего И.А.В., заявленные им в ходе предварительного следствия о взыскании с подсудимого Калугина Е.Г. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает, что ущерб возник в результате незаконных действий подсудимого Калугина Е.Г., который исковые требования признал в полном объеме, и руководствуется ст. 173 ГПК РФ. Подсудимый Калугин Е.Г. осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года), с применением ст. 68 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку подсудимым Калугиным Е.Г. было совершено преступление ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до вынесения приговора от 01.08. 2012 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калугина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калугину ФИО11 считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Калугина Е.Г. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Калугину Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Исковые требования потерпевшего И.А.В. удовлетворить. Взыскать с Калугина Е.В. в пользу И.А.В. в возмещение материального ущерба 2000 рублей ( две тысячи рублей). Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калугина Е.Г. подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья - С.А. Симонова.