Дело № 1- 646 /2012(угол. дело №) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 10 сентября 2012 года Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Елескиной Е.Н., подсудимого – Струкова Е.Ф., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего – Фамилия В.А. при секретаре – Гоголь О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Струкова Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 161 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Струков Е.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Подсудимый Струков Е.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе садового участка, принадлежащего его знакомому Фамилия В.А., расположенного <адрес>, где также находился Фамилия В.А., куда он пришел, чтобы помочь Фамилия В.А. обработать картофель, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вытащив из левого наружного кармана рубахи Фамилия В.А., одетой на нем, деньги- 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащую Фамилия В.А. и с похищенными деньгами скрылся, а затем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Фамилия В.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Струков Е.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым Струковым Е.Ф. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Фамилия В.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Струков Е.Ф. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Струкова Е.Ф. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Струкова Е.Ф., в судебном заседании не установлено ( судимость от 30.01. 2012 года к условной мере наказания не учитывается при определении рецидива). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Струковым Е.Ф. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, возмещение ущерба в добровольном порядке. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Струков Е.Ф. характеризуется отрицательно участковым уполномоченным полиции по месту жительства, отрицательно характеризуется начальником филиала уголовно- исполнительной инспекции по г. Киселевску. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Струкова Е.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Струкову Е.Ф. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Струкова Е.Ф., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения в отношении подсудимого Струкова Е.Ф. ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что при назначении наказания в отношении подсудимого Струкова Е.Ф. необходимо применить ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимый Струков Е.Ф. возместил причиненный потерпевшему ущерб в добровольном порядке. Исковые требования, заявленные потерпевшим Фамилия В.А. в ходе предварительного следствия ( л.д. 40) удовлетворены подсудимым до судебного разбирательства в добровольном порядке, что подтверждается заявлением потерпевшего, приобщенным к материалам уголовного дела. Подсудимый Струков Е.Ф. осужден <данные изъяты> В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая данные о личности подсудимого Струкова Е.Ф., принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении для подсудимого Струкова Е.Ф. строгого наказания, отсутствие ущерба по делу, суд считает возможным сохранить в отношении подсудимого Струкова Е.Ф. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Струкова Е.Ф. исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Струкова Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Струкова Е.Ф. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Струкову Е.Ф. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Струкова Е.Ф. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Струкова Е.Ф. подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Судья - С.А. Симонова.