приговор по ст. 238 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ



Дело №1-509/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации г. Киселёвск 04 сентября 2012 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Беловского транспортного прокурора Кемеровской области Бордокина А.Б.,

подсудимой Шеленковой Л.А.,

защитника - адвоката Федосеева В.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кулебакиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шеленкова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес> по <адрес> судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шеленкова Л.А. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требований безопасности жизни или здоровья потребителей, а также покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года Шеленкова Л.А., достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция - спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребле­ния вовнутрь, хранила с этой целью по адресу своего проживания, расположен­ного в <адрес>, не менее 450 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению экс­перта от ДД.ММ.ГГГГ содержит неизвестную примесь, ацетон, 2-бутанон, бензальдегид, фенилалкоголь, уксусный альдегид, сивушное масло, по­сторонний запах, вследствие чего представляющую опасность для жизни и здо­ровья потребителей при употреблении вовнутрь.

ДД.ММ.ГГГГ года Шеленкова Л.А., достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, около 10 часов 05 минут в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия проверочная закуп­ка, сбыла с адреса своего проживания, расположенного в <адрес> путем продажи за <данные изъяты> рублей закупщику Н. в пластиковой бутылке емкостью 1 литр, для употребления вовнутрь не менее 450 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит неизвестную примесь, ацетон, 2-бутанон, бензальдегид, фенилалкоголь, уксусный альдегид, сивушное масло, посторонний запах, вследствие чего представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении вовнутрь, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям опасности жизни и здоровья потребителей, Шеленкова Л.А. не довела до кон­ца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены оперуполномоченным отдельной розыскной группы экономической безопасности и противодействию коррупции линейного отдела МВД России на ст. Белово А.

Подсудимая Шеленкова Л.А. в судебном заседании первоначально свою вину не признала, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года она продавала спиртосодержащую жидкость, а именно спирт, за­тем в отношении нее было возбуждено уголовное дело и ее приговорили в ДД.ММ.ГГГГ года к штрафу в размере <данные изъяты> рублей. В ходе расследования уголов­ного дела ее знакомили с заключением эксперта, где было написано, что продан­ный ею спирт представляет опасность для жизни и здоровья. Спирт она тогда продавала, так как ей не хватало денежных средств на жизнь, потому что пенсия у нее и ее мужа маленькая.

ДД.ММ.ГГГГ года она находилась у себя дома. Совместно с ней нахо­дился ее муж Ш. Ее муж пошел утром чистить снег на приусадебном участке, а она лежала дома на диване. Когда ее муж надолго уходит на улицу, то закрывает их дом на висячий замок снаружи. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ го­да она услышала как открылась дверь в их дом, ее муж ответил, что это он, тогда я услышала какой-то мужской голос, он просил ее мужа продать ему спирта, что опохмелиться и назвал его при этом «дядя Толя». У ее мужа был спирт, кото­рый он приобретал для собственного употребления на рынке г. Киселевска. Она слышала, что ее муж согласился продать ему спирта, затем ее муж сказал муж­чине «давай бутылку». Затем ее муж и пришедший мужчина вышли на улицу. Когда ее муж вернулся спустя около 2 минут, она спросила, кто приходил, он ска­зал, что приходил бывший сосед и при этом сказал, что не помнит, как его зовут. И что продал ему за <данные изъяты> рублей спирт, сказал, что продал ему остатки спирта, ко­торые у него были. У ее мужа остатки спирта хранились в стеклянном стака­не объемом 200-250 миллилитров, стакан был полный. Сам момент как мужчина приходил и передавал деньги ее мужу, а также то как ее муж наливал ему спирт, она не видела. Самого мужчину она тоже не видела, так как лежала в другой комнате на диване, а разговаривали они на кухне. Спустя около 15-20 минут пришел сотрудник полиции. Денеж­ные средства она ему не выдавала, он ее выдавать не просил. Как она позже уз­нала, полицейский забрал эти деньги с кухонного стола еще до того, как она вы­шла. Полицейский сказал, что спирт продала она, она говорила, что спирт не продавала, что его продал ее муж. Затем полицейский составил какую-то бумагу от руки, она ее подписала. Затем полицейский дал ей какие-то два белых листа с полосками, то есть они заполнены не были. Потом полицейский ушел. Мужчина, которому ее муж продал спирт ранее приходил к ним летом 2010 года и покупал молоко, ранее спирт они ему никогда не продавали.

Впоследствии после исследования доказательств по делу подсудимая полностью признала себя виновной, дала пояснения по обстоятельствам дела, как они изложены в описательной части приговора, пояснив, что муж оговорил себя, выгораживая её из-за состояния её здоровья.

Вина подсудимой, кроме личного признания, нашла полное подтверждение следующими доказательствами.

Так, свидетель А. в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного отдельной розыскной группы экономической безопасности и противодействия коррупции ЛО МВД России на ст. Белово, его основным местом работы является ЛПП на ст. Киселевск, его ос­новными должностными обязанностями являются выявление и пресечение пре­ступлений и административных правонарушений, а также выявление нарушений в сфере предпринимательской деятельности и потребительского рынка.

25 декабря 2011 года ему поступила оперативная информация о том, что с адреса <адрес> продается спиртосодержащая жид­кость, и сбытом продолжает заниматься ранее судимая за аналогичное преступление Шеленкова Л.А., о чем он написал ра­порт, затем на основании данного рапорта было вынесено постановление о проведении ОРМ - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ года, проведение данного ОРМ поручили ему. Для проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ года около 09 часов он привлек в качестве закупщика Н., который находился около железнодорожного вокзала ст. Киселевск, затем он и Н. зашли в помещение железнодо­рожного вокзала ст. Киселевск, там он пригласил для проведения ОРМ прове­рочная закупка охранника железнодорожного вокзала Б. и граждани­на находившегося в зале ожидания - Л. Б. и Л. он пригласил в качестве участвующих лиц. После этого он, Н., Л. и Б. прошли в один из кабинетов ЛПП на ст. Киселевск, который расположен в здании железнодорожного вокзала ст. Киселевск. В данном каби­нете он сказал участвующим лицам, что Н. будет закупщиком спирто­содержащей жидкости, о своем добровольном согласии на участие в качестве за­купщика Н. написал расписку.

Затем в присутствии участвующих лиц он с добровольного согласия Н. провел его личный досмотр с целью отыскания у него каких-либо де­нежных средств, бутылок и спиртосодержащей жидкости, в ходе досмотра у Н. ничего запрещенного, а также денег, бутылок и спиртосодержащей жидкости найдено не было, по факту проведения личного досмотра он составил протокол личного досмотра в котором расписались Н. и участвующие лица - Л. и Б.. Затем он взял пустую пластиковую бутылку зеленого цвета, емкостью 1 литр, данная бутылка в присутствии участвующих лиц им бы­ла вымыта проточной водой из-под крана, после того как он вымыл бутылку он передал ее Н., о чем составил акт осмотра и передачи бутылки, в ко­тором расписались Н. и участвующие лица. Затем он достал принадлежащую ему одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, на копироваль­ном аппарате сделал ее ксерокопию, после этого передал данную купюру досто­инством <данные изъяты> рублей Н., пояснив, что передает данную купюру Н.. для того, чтобы он на нее приобрел спиртосодержащую жидкость. После этого им был составлен акт осмотра и передачи денег, в котором он перепи­сал номер и серию переданной Н. купюры. В данном акте расписа­лись Н, Л. и Б.. Затем он, Н., Б. и Л. сели в слу­жебный автомобиль УАЗ, которым управлял полицейский ОР ППСП ЛПП на ст. Киселевск В. они проехали в адрес проведения проверочной закуп­ки, то есть по адресу: <адрес>, приехали они туда около 10 часов, автомобиль остановился недалеко от данного дома, он сказал Н., чтобы он шел приобретать спиртосодержащую жидкость и что когда будет ее покупать скажет, что покупает ее чтобы пить, например, скажет, что ему нуж­но опохмелиться. Н. ушел покупать спиртосодержащую жидкость, а он, Л., Б. и В. остались ждать его в автомобиле.

Н. вернулся спустя около 10 минут, то есть около 10 часов 10-15 минут, принес с собой переданную Н. ранее бутылку емкостью 1 литр, в ней находилось около 350 миллилитров жидкости с характерным запахом спирта, но запах был резкий и противный, то есть было понятно, что спирт ненадлежащего качества. Н. отдал купленную бутылку ему, о чем он в присутствии участвующих лиц составил акт выдачи Н. вышеука­занной бутылки, в данном акте расписались Н. и участвующие лица Б. и Л., крышку бутылки он обернул отрезком бумаги с оттиском печати «для справок» ЛПМ на ст. Киселевск Беловского ЛОВД, с подписями Н., Б. и Л.. Поверх отрезка бумаги он также опечатал пробку вышеука­занной бутылки скотчем. Н. сказал, что приобрел спирт у женщины. После этого он снова провел личный досмотр Н. в ходе которого у него ничего запрещенного найдено не было, также никаких бутылок, спиртосодержа­щей жидкости, либо денег обнаружено не было, о чем он составил протокол дос­мотра Н. После этого он и участвующие лица - Л. и Б. по­шли в тот дом, где Н. приобрел спирт, то есть по <адрес>. Н.. и В. остались ждать в автомобиле, время было около 10 часов 30 минут.

Когда они подошли к дому Шеленковой Л.А., то есть по адресу: <адрес> на приусадебном участке никого не было, он и участвующие лица Б. и Л. прошли через калитку, подошли к двери, он постучал в дверь, дверь открыл мужчина на вид около 70 лет, позже он узнал, что это муж Шеленковой Л.А. Ш., он представился ему, показал свое удостоверение, тот пригласил их пройти, то есть его и участвующих лиц Б. и Л., они прошли в сени, затем в первую комнату данного дома, это была кухня. Он спросил, где находится Шеленкова Л.А., тот ответил ему, что ее нет, что она уехала в больницу, он пояснил ему, что только что у них дома была проведена провероч­ная закупка спирта и показал ему бутылку, которую купил у Шеленковой Л.А. Н., Шеленкова Л.А. сказал, что они ничего не продавали, тогда он вновь сказал, что эта бутылка была только что куплена у его жены и что Шеленкова не могла успеть никуда уехать, так как бу­тылка была совсем недавно куплена. После этого Ш. сказал, чтобы Шеленкова Л.А. выходила, та ответила из другой комнаты, чтобы он помог ей подняться с кровати, Ш. пошел, помог Шеленковой Л.А. встать и вывел ее в кухню, она села на стул за кухонным столом, в этот момент на столе лежала стопка денег, сколько их было, он не видел, но было видно, что там не­сколько купюр, верхняя была достоинством <данные изъяты> рублей. Он пояснил Шеленковой Л.А., что у нее была проведена проверочная закупка спирта, она ответила ему, что ничего не продавала, тогда он ей показал бутылку со спиртом, который она продала Н. и ксерокопию денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которую он ранее передал Н. и на которую он приобрел спирт. После этого Шеленкова Л.А. призналась, что продала спирт и сказала, что денежная купюра, которую она получила за продажу спирта, находится в стопке денег, ко­торая лежит на столе, она взяла данную стопку денег в руки и он из ее рук взял верхнюю купюру из данной стопки достоинством <данные изъяты> рублей, но эта была не та купюра, тогда он вернул эту купюру Шеленковой Л.А. и взял следующую, также достоинством <данные изъяты> рублей, эта была именно та купюра, которую он передал ранее Н., все это видели и слышали участвующие лица Б. и Л.. Затем он ознакомил Шеленкову Л.А. с постановлением о проведении провероч­ной закупки, она его подписала, после этого составил акт выдачи денег и акт проверочной закупки, оба акта подписала Шеленкова Л.А. и участвующие лица Б. и Л.. Затем он со слов Шеленковой Л.А. написал ее объяснение, в котором она призналась, что продала спирт, занятие продажей спирта она пояснила тяжелым материальным положением, данное объяснение Шеленкова Л.А. также подписала. При все при этом также присутствовали участвующие лица Б. и Л..

После того, как Шеленкова отдала ему деньги, зашел водитель служебного автомобиля УАЗ - полицейский ОР ППСП ЛПП на ст. Киселевск В., пришел тот проверить, все ли в порядке, В. при­шел спустя около 10-15 минут после того как он и участвующие лица ушли и пробыл около 5 минут. После этого он, закупщик Н., участвующие лица и В. вернулись в ЛПП на ст. Киселевск, где он получил у участвующих лиц и за­купщика объяснения по поводу проведенной проверочной закупки.

Свидетель Б. пояснил, что работает охранником на железнодорожном вокзале ст. Киселевск. ДД.ММ.ГГГГ года он находился на работе по охране железнодорожного вокзала ст. Киселевск, находился в зале ожидания данного вокзала, около 09 ча­сов к нему подошел сотрудник транспортной полиции А. и попросил поучаствовать понятого при проведении проверочной за­купки спиртосодержащей жидкости, он согласился. Кроме него в качестве второ­го понятого был приглашен еще один мужчина, позднее он узнал, что его фамилия Л.. Когда А. подошел к нему, то с ним был мужчина по фамилии Назаров, позднее А. сказал, что Н. будет закупщиком спиртосодержащей жидкости.

Затем А., он, Назаров и Л. прошли в один из кабинетов ЛПП на ст. Киселевск, который расположен в здании железнодорожного вокзала ст. Ки­селевск. В кабинете А. сказал ему и Л., что Н. будет закупщи­ком спиртосодержащей жидкости, о том, что Н. добровольно согласен на участие в качестве закупщика он написал расписку.

Затем в присутствии него и Л. А. с добровольного согласия Н. провел его личный досмотр, цель данного досмотра была в том, чтобы удостовериться, что у Н. нет при себе денег, бутылок и спиртосодержащей жидкости. В ходе досмотра у Н. ничего за­прещенного, а также денег, бутылок и спиртосодержащей жидкости найдено не было, о том, что был проведен личный досмотр Н., А. составил протокол личного досмотра. Затем А. взял пустую пластиковую бутылку зеленого цвета, емкостью 1 литр, и в их присутствии промыл ее проточной водой из-под крана, после того как А. у них на глазах вымыл бутылку, он передал ее Н.. Затем А. достал одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, на копировальном аппарате сделал ее ксерокопию, после этого передал данную купюру Н., пояснив при этом, что денежную купюру он передал Н. для того, чтобы он на нее приобрел спиртосодержащую жидкость. На все действия А. составлял акты, в том числе акт осмотра и передачи денег, в котором переписал номер и серию переданной Н. купюры. Во всех актах они ставили свои подписи. Затем А., он, Н. и Л. сели в служебный автомобиль УАЗ, которым управлял водитель - полицейский В., они проехали в адрес проведения проверочной закупки, закупка спирта должна была проводиться по адресу: <адрес>, А. сказал, что по этому адресу спирт сбывает гражданка Шеленкова, приехали они на данный адрес около 10 часов утра, автомобиль остановился недалеко от данного дома, но не в зоне видимости для жителей данного дома, он это понял потому, что когда автомобиль остановился, ему от этого места дома видно не было. А. сказал Н., чтобы он шел приобретать спиртосодержащую жидкость и что когда будет ее покупать, скажет, что покупает ее чтобы пить, что ему нужно опохмелиться. Назаров ушел покупать спиртосодержащую жидкость, а А., он, Л. и В. остались ждать его в автомо­биле.

Н. вернулся спустя около 10 минут, он принес с собой переданную Н. ранее зеленую пластиковую бутылку емкостью 1 литр, в ней находилось примерно около 350 миллилитров жидкости с ха­рактерным запахом спирта. Н. отдал купленную им бутылку А., о чем тот в присутствии него, Л. и Н. составил акт выдачи Н. бу­тылки, бутылка была опечатана. Н. сказал, что при­обрел спирт у женщины. После этого А., он и Л. пошли в тот дом, где Н. приобрел спирт. Н. и водитель В. остались ждать в автомобиле.

Когда они подошли к дому по <адрес> а, А., он и Л. прошли через калитку, подошли к двери, А. посту­чал в дверь, дверь открыл мужчина на вид около 70 лет, позже он узнал, что это муж гражданки Шеленковой, А. представился данному мужчине, показал свое удостоверение, тот пригласил их пройти в дом, А., он и Л. прошли в сени, затем в первую комнату данного дома, это была кухня. А. спросил, где находится хозяйка, мужчина ответил, что ее нет, что она уехала в больницу, А. сказал, что только что у них дома была проведена проверочная закупка спирта и показал ему бутылку, которую купил у Шеленковой Н., мужчи­на сказал, что они ничего не продавали, тогда А. вновь сказал, что эта бу­тылка была только что куплена у его жены и что Шеленкова Л.А. не могла успеть ни­куда уехать. После этого муж Шеленкова Л.А. сказал, чтобы Шеленкова выходила, та ответила из другой комнаты, чтобы он помог ей подняться с кровати, муж Шеленкова Л.А. пошел, помог Шеленковой встать и вывел ее в кухню, она села на стул за кухонным столом, в этот момент на столе лежала стопка денег, сколько их было ему видно не было, он видел только то, что верхняя купюра достоинст­вом <данные изъяты> рублей. Шеленкова сказала, что ничего не продавала, тогда А. по­казал ей бутылку со спиртом, который она продала Н. и ксерокопию де­нежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которую А. ранее передал Н. и на которую тот приобрел спирт. После этого Шеленкова призналась, что продала спирт и сказала, что денежная купюра, которую она получила за прода­жу спирта, находится в стопке денег, которая лежит на столе, она взяла данную стопку денег в руки и А. из ее рук взял верхнюю купюру из данной стопки достоинством <данные изъяты> рублей, но эта была не та купюра, тогда А. вернул эту купюру Шеленковой, а затем взял следующую также достоинством <данные изъяты> рублей, эта была именно та купюра, которую А. ранее передал Н., они поняли, что это именно та купюра, так как номер и серия на ксерокопии и купюре бы­ли одинаковые, все это происходило в присутствии него и Л.. Затем А. ознакомил Шеленкову с постановлением о проведении проверочной закупки, она его подписала, после этого составил акт выдачи денег и акт проверочной за­купки, оба акта подписала Шеленкова и он с Л.. Затем со слов Ше­ленковой А. написал ее объяснение, в котором она призналась, что продала спирт, занятие продажей спирта она пояснила тяжелым материальным положением. Он и Л. под­писали акт выдачи денег и акт проверочной закупки, оба акта были заполнены, никаких пустых листов при них Шеленкова не подписывала.

После того, как Шеленкова отдала деньги А. и тот начал составлять акты, в дом к Шеленковой зашел водитель В., спросил скоро ли они вернутся, Вейгейм постоял около 5 минут и ушел обратно в автомобиль. После этого он, Л., Н., А. и В. вер­нулись в ЛПП на ст. Киселевск, где А. опросил его, Л. и закупщика Н. по поводу проведенной проверочной закупки.

Аналогичными были показания свидетелей Л., В.

В суде с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Н. в ходе предварительного следствия, который пояснялл, что ДД.ММ.ГГГГ года около 09 часов он находился около железнодорожного вокзала ст. Киселевск, к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции А. и попросил его поучаствовать в проведении проверочной закупки спирта в качестве закупщика, у него было свободное время и он согласился. Затем он и А. прошли в помещение железнодорожного вокзала ст. Киселевск, там А. пригласил для участия в проверочной закупке в качестве уча­ствующих лиц двоих мужчин: один из них охранник железнодорожного вокзала ст. Киселевск, а второй просто находился в здании железнодорожного вокзала. Их фамилии он в настоящее время не помнит, помнит, что обоих их звали Н, мужчины согласились на участие в проверочной закупке. Затем он, А., оба мужчины - участвующие лица прошли в один из кабинетов ЛПП на ст. Киселевск. Там в присутствии участвующих лиц и сотрудника полиции А. он написал расписку о своем добровольном согласии на участие в проверочной закупке в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости. Затем в при­сутствии участвующих лиц сотрудник полиции А. с его добровольного согласия провел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещен­ного обнаружено не было, также у него не было обнаружено никаких денег, бутылок и спиртосодержащей жидкости. После проведения его личного досмотра сотрудник полиции А. составил протокол личного досмотра, в котором расписался он и участвующие лица. Затем А. достал пластиковую бутылку зеленого цвета, емкостью 1 литр, данная бутылка в присутствии участвующих лиц была вымыта проточной водой из-под крана, после этого А. передал эту бутылку ему, о чем был составлен акт осмотра и передачи бутылки, в котором расписались он и участвующие лица. Затем А. достал одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, сделал ее ксе­рокопию, после этого передал данную купюру достоинством <данные изъяты> рублей ему, эту купюру передал ему А. для того, чтобы он на нее купил спиртосодержащую жидкость. После этого А. составил акт осмотра и передачи денег, в котором переписал номер и серию переданной ему купюры. В данном акте расписались он и участвующие лица. Затем он, А. и двое участ­вующих лиц сели в служебный автомобиль УАЗ, которым управлял сотрудник полиции В. и проехали в адрес проведения проверочной закупки, то есть по адресу: <адрес>, приехали они туда около 10 часов, автомобиль остановился недалеко от данного дома, он пошел покупать спирто­содержащую жидкость, перед тем как он ушел, А. сказал, чтобы он дал понять продавцу, что приобретает спиртосодержащую жидкость для того, чтобы пить, например, скажет, что ему необходимо опохмелиться. Он пошел покупать спиртсодержащую жидкость, он зашел на приусадебный участок данного дома, во дворе данного дома находился пожилой мужчина на вид около 70 лет, он уби­рал снег, они поздоровались друг с другом, он прошел к двери, потянул за веревку, которая открывает щеколду на двери, щеколда расположена с внутренней стороны двери. Когда он заходил в дом, мужчина ему ничего не сказал. Он зашел в сени и через них прошел в сам дом, первая комната в данном доме представляет собой кухню, на кухне за столом сидела женщина на вид около 65-70 лет, он поздоровался с ней и попросил продать спирту, она сказала, что не знает его, тогда он сказал ей, что уже ранее покупал у нее спирт, и что ему нужно опохмелиться, тогда она согласилась продать ему спирт. Он действительно ранее покупал у нее спирт, поэтому он знал, как открывается дверь в ее дом. Последний раз он покупал у нее спирт в 2010 году летом. После того как данная женщина согласилась продать ему спирт, он передал ей вышеуказанную пластиковую бутылку емкостью 1 литр и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, переданные ему А.. Данная женщина прошла в комнату, вынесла полутора литровую пластиковую бутылку и из нее перелила весь спирт в его бутылку, его было около 350 миллилитров, то есть она наполнила его литровую бутылку примерно на треть. Деньги и бутылку он передал женщине прямо в руки. После того как женщина передала ему купленный им спирт в пластиковой бутылке емкостью 1 литр, он попрощался с ней и ушел. Куда женщина дела деньги, полученные от него, он не заметил. Никаких денежных средств на кухонном столе, за которым женщина сидела, когда он пришел, он не видел, и в помещении кухни он также никаких денег не видел. После того как он взял бутылку и вышел из дома пожилой мужчина все еще находился на улице и продолжал чистить снег, он вернулся к автомобилю, где находились А., В. и двое участвующих лиц, там он передал купленную им бутылку А., он в присутствии уча­ствующих лиц составил акт выдачи им этой бутылки, в акте расписались он и участвующие лица, крышку бутылки А. упаковал при помощи скотча и отрезка бумаги с печатью, его подписью и подписями участвующих лиц. Какая именно была печать, он не помнит, помнит, что она была синего цве­та и круглая. Затем был снова проведен его личный досмотр, в ходе которого у него снова ничего запрещенного найдено не было, также никаких бутылок, либо денег у него обнаружено не было. После этого А. и участвующие лица пошли в тот дом, где он купил спирт, а он и В. остались их ждать в автомобиле.

В доме у женщины, у которой купил спирт, он пробыл около 10 минут, то есть от нее он вышел около 10 часов 10-15 минут, затем после того как он вер­нулся к А., В. и участвующим лицам, на составление всех бумаг и упаковку бутылки ушло около 10-15 минут, то есть А. и участвующие лица ушли в дом, где он купил спирт около 10 часов 30 минут.

В адресе, где он купил спирт, А. и участвующие лица находи­лись около 20- 30 минут, точнее он сказать не может. Спустя около 5-10 минут после того как А. и участвующие лица ушли, В. пошел к ним в дом, где он купил спирт, его не было около 5-10 минут, точнее время он сейчас сказать не может, так как прошло много времени с тех пор. Когда В. вернулся, то сказал ему, что женщина, которая продала ему спирт, не признается в его продаже. Затем спустя еще около 5-10 минут вернулись А. и участвующие лица. Когда они вернулись, то они все проехали обратно в ЛПП на ст. Киселевск, где с него и участвующих лиц получили объяснения по поводу проведения ОРМ проверочная закупка (т. 1 л.д. 42-45).

Свидетель Ш. пояснил, что он проживает совместно со своей женой Шеленковой JI.A. по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ его жена торговала спиртом, по данному поводу в отношении нее было возбуждено уголовное дело и она была осуждена к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, который она в настоящее время оплатила. ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов утра он находился на приусадебном участке своего до­ма, убирал снег. Около 10 ча­сов утра на участок зашел мужчина, он его ранее уже видел, он летом 2010 года приобретал у них молоко. Этот мужчина попросил продать ему спирта, он отве­тил, что не торгует. Но тот снова стал просить, сказал, что ему очень плохо и ему нужно опохмелиться. Он пожалел его и решил продать ему спирта. Затем они вместе с ним прошли на кухню, там мужчина назвал его дядя Толя и снова попросил опохмелиться. В это время его жена на­ходилась в комнате, он сказал мужчине, что бы тот дал ему бутылку, так как он видел ее у него в руках. Мужчина передал ему бутылку и он налил ему спирта. Спирт у него стоял на столе в стакане емкостью 200-250 миллилитров, он налил мужчине в бутылку весь этот спирт. Спирт он приобрел на рынке г. Киселевск для собственного употребления. После того как он налил спирт в бутылку и передал ее мужчине, он взял ее и ушел, перед тем как уйти, он положил на ку­хонный стол денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, в это время на столе лежала стопка денег, там были купюры достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Когда мужчина ушел, он следом за ним вышел на улицу, затем он снова зашел в дом спустя около 2 минут, его жена спросила, кто приходил, он сказал ей, что приходил бывший их сосед и просил продать ему спирт и что он продал ему его за <данные изъяты> рублей. Как он разговаривал с мужчиной и продавал ему спирт, его жена не видела, так как находилась в зале, она могла только слышать их разговор. Потом он снова вышел на улицу, спустя около 15-20 минут в их двор зашел еще один мужчина, он представился сотрудником полиции и сказал, что у них дома была проведена проверочная закупка спирта. Он был один. Затем он попросился войти в дом, они вместе с ним прошли на кухню. Как только они зашли на кухню, полицейский прошел к столу, на котором деньги и со стола из стопки денег взял одну из купюр, а затем из папки, которая была в его руках взял и достал ксерокопию <данные изъяты> рублей, сказал, что это ксерокопия той купюры, которая была на столе. После этого полицейский спросил, где его жена, он сказал, что ее нет, что она уехала в больницу, он сказал так, потому что его жена больна и он не хотел, чтобы ее трогали. Но полицейский сказал, что знает, что она здесь и чтобы он ее не прятал. Из зала его жена крикнула, чтобы он помог ей встать, он помог ей встать и вывел ее в кухню. Полицейский сказал, что спирт продала его жена, он и его жена заявили ему, что спирт продал он, но полицейский им не поверил, затем составил какие-то бумаги, какие именно он не видел и дал подписать его жене, она их подписала, не читая. После этого по­лицейский ушел, больше никаких денег, кроме вышеуказанных <данные изъяты> рублей, полицейский у них не брал.

Суд критически относится к показаниям Ш., находя их неправдивыми, они противоречат вышеприведенным показаниям свидетелей, расценивает как попытку увести от ответственности за содеянное жену.

Вина подсудимой подтверждается и письменными материалами дела:

- сообщением о результатах ОРД (т. 1 л.д. 6-7);

- постановлением о представлении результатов ОРД, что 26 декабря 2011 года в отношении Шеленковой Л.А. проведено ОРМ - проверочная закупка, в ходе проведения которой она сбыла спир­тосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей (т. 1 л.д. 8-9);

- рапортом оперуполномоченного ОРГ (ЭБиПК) ЛО МВД России на ст. Белово А. (т. 1 л.д. 10);

- постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Ше­ленковой Л.А. (т. 1 л.д. 11);

- распиской закупщика Н., в которой он дал добровольное согласие на участие в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости (т. 1 л.д. 12);

- протоколом личного досмотра закупщика, в ходе которого у него запрещенных предметов, денежных средств, бутылок и спиртосодержащей жидкости обнаружено не было (т. 1 л.д. 13);

- актом осмотра и передачи бутылки, со­гласно которому закупщику передана пластиковая бутылка емкостью 1 литр, которая перед передачей вымыта, для закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>, (т. 1 л.д. 14);

- актом осмотра и передачи денег, со­гласно которому закупщику передана одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, для закупки спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 15);

- актом добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости, согласно которому закупщик передал оперуполномоченному ОРГ (ЭБиПК) ЛО МВД России на ст. Белово А. пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, приобретенной у Шеленковой Л.А., бутылка упакована и опечатана (т. 1 л.д. 17);

- актом выдачи денег, согласно кото­рому Шеленкова Л.А. добровольно выдал оперуполномоченному ОРГ (ЭБиПК) ЛО МВД России на ст. Белово А. переданные ей закупщи­ком за продажу спиртосодержащей жидкости одну денежную купюру достоин­ством <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 19);

- актом проверочной закупки, в ко­тором описан весь ход проведения ОРМ - проверочная закупка (т. 1 л.д. 20);

- рапортом оперуполномоченного ОРГ (ЭБиПК) ЛО МВД России на ст. Белово А. по резуль­татам ОРМ проверочная закупка, согласно которому Шеленкова Л.А. сбыла закупщику спиртосодержащую жидкость (т. 1 л.д. 25);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рому сбытая Шеленковой Л.А. спиртосодержащая жидкость содержит неизвест­ную примесь, ацетон, 2-бутанон, бензальдегид, фенилалкоголь, уксусный альде­гид, сивушное масло, посторонний запах, вследствие чего представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении вовнутрь (т. 1 л.д. 130-131);

- протоколом осмотра предметов: пластиковой бутылки зеленого цвета емкостью 1 литр, изъятой в <адрес> у Шеленковой Л.А., одной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серия АЛ , постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 37, 54-55);

- протоколами очных ставок между подозреваемой Шеленковой Л.А. и свидетелем Н.., в ходе которой свидетель Н. подтвердил ранее данные им показания и изобличил Шеленкову Л.А. в продаже ему спиртосодержащей жид­кости (т. 1 л.д. 87-91), между свидетелем Ш. и свидетелем Н. в ходе, которой свидетель Н. подтвердил ранее данные им показания и указал, что спиртосодержащую жидкость 26 декабря 2011 года ему продала за <данные изъяты> рублей подозреваемая Шеленкова Л.А., а не свидетель Ш. (т. 1 л.д. 92-95), между подозреваемой Шеленковой Л.А. и свидетелем Л.. (т. 1 л.д. 96-100), между свидетелем Шеленкова Л.А. A.II. и свидетелем Л. (т. 1 л.д. 101-104), между подозреваемой Шеленковой Л.А. и свидетелем Б. (т. 1 л.д. 105-108), между свидетелем Ш. и свидетелем Б. (т. 1 л.д. 109-112), между подозреваемой Шеленковой Л.А. и свидетелем А. (т. 1 л.д. 113-116), между свидетелем Ш. и свидетелем А. (т. 1 л.д. 117-121), между свидетелем Ш. и свидетелем В. (т. 1 л.д. 122-125), между подозреваемой Шеленковой Л.А. и свидетелем В. (т. 1 л.д. 126-129), в ходе которых свидетели подтвердили ранее данные ими показания об обстоятельствах дела.

Оценив доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимой доказанной, её действия квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и по ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеленковой Л.А., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возраст, состояние её здоровья, Шеленкова Л.А. является пенсионером, <данные изъяты>.

Наказание в виде штрафа Шеленковой Л.А. суд не назначает с учетом ее материального положения, иные виды наказания не могут ей назначены, в связи с тем, что она является нетрудоспособной, инвалидом 2 группы. С учетом изложенного суд назначает ей наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность смягчающих обстоятельств дает основание суду сделать вывод о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шеленкову Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1 УК РФ, 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ по ст. 238 ч. 1 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы, по ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шеленковой Л.А. 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – деньги в сумме <данные изъяты> рублей обратить в доход государства, вещественное доказательство - пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Дадонова Т.А.