приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 640/2012(угол. дело 12111271)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 4 сентября 2012 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора города Киселевска – Пономаренко Н.В.,

подсудимой – Егоровой С.С.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Иванниковой Г.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего – Г.Е.,

при секретаре –Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егоровой С.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Егорова С.С. совершила преступление в городе Киселевске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу подсудимая Егорова С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где также находился ее сожитель Г.Е., в ходе ссоры с Г.Е., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, вооружившись ножом, который она взяла в кухне, нанесла один удар ножом в живот Г.Е., причинив ему колото - резаное ранение на боковой поверхности живота справа, проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением толстого кишечника, осложненное внутрибрюшным кровотечением и забрюшинной гематомой, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Егорова С.С. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство подсудимой Егоровой С.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Егоровой С.С. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Г.Е. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Егорова С.С. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Егоровой С.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Егоровой С.С., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Егоровой С.С. своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Егорова С.С. характеризуется <данные изъяты>

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Егоровой С.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что подсудимой Егоровой С.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Егоровой С.С. суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимой Егоровой С.С. не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой Егоровой С.С. при назначении наказания ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Егоровой С.С. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Егорову С.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Егоровой С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : нож, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, футболку возвратить потерпевшему Г.Е., а в случае невостребованности- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.