приговор по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 645 /2012(угол. дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 4 сентября 2012 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Пономаренко Н.В.,

подсудимого – Дериганов С.И.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Крившенко В.К.,

представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего –З.И.,

его законного представителя- З.Е.,

при секретаре –Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Дериганова С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Дериганов С.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Дериганов С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автобусной остановке « УЖКХ», расположенной по <адрес> встретил ранее не знакомого ему несовершеннолетнего З.И., увидев у З.И. сотовый телефон и серебряную цепочку и имея умысел на хищение сотового телефона и серебряной цепочки, принадлежащих З.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и с целью подавления воли потерпевшего к активному сопротивлению, высказал угрозу применить к З.И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что сказал, что побьет З.И. в случае если тот не отдаст ему свое имущество, и тем самым сломив волю потерпевшего к активному сопротивлению, открыто похитил, вытащив из кармана брюк, одетых на З.И. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с наушниками стоимостью <данные изъяты> рублей, в который была вставлена флеш-карта объемом памяти 1гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, который ценности не имеет, после чего в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил, сорвав с шеи З.И. цепочку из серебра <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.И., причинив З.И. таким образом ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Дериганов С.И. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Деригановым С.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Дериганову С.И.. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший З.И. и его законный представитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Дериганов С.И. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дериганова С.И. необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дериганова С.И., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Деригановым С.И. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Дериганов С.И. характеризуется <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Дериганова С.И.и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Дериганову С.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Дериганова С.И., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Дериганова С.И., суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Дериганова С.И., суд не усматривает оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Дериганова С.И. ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Дериганова С.И. ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дериганова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дериганову С.И. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Дериганова С.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Дериганову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - С.А. Симонова.