Дело № 1-303/2012 г. (уголовное дело №) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «12» мая 2012 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Лесайчука К.В., подсудимого Миллера Д.В., потерпевшего А., защитника-адвокатов Киселевской коллегии адвокатов № 1–Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Исаевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Миллера Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого: 1) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Миллер Д.В. совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено в городе Киселевске при следующих обстоятельствах. Миллер Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак <данные изъяты>, стоящем около <данные изъяты>» расположенном по <адрес> г.Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего обхватив А. рукой вокруг шеи и с силой удерживая его, потребовал передачи ему имеющихся у А. денежных средств, таким образом, добился передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, но, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, продолжил требовать у А. имеющиеся денежные средства и высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрожая его порезать, однако потерпевший не воспринял данную угрозу как реальную опасность для жизни или здоровья, таким образом, сломив волю потерпевшего к активному сопротивлению, рукой вытащил из нагрудного кармана куртки, одетой на потерпевшем деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и открыто похитил деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Миллер Д.В. в судебном заседании свою вину признал частично, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он в <адрес>, распивал спиртное со своими знакомыми Ф., Ж., Ш.М., и К., там же находилась Т. Между ним, К. и Ф. возникла ссора. Т. стала вызывать милицию, и он, Ф. и Ж. ушли. Они пошли к магазину <данные изъяты>», там находился автомобиль «такси», за рулем которого находился потерпевший. У Ф. с собой были деньги, он предложил приобрести спиртное. Ж. знала, где продают спиртное, она показывала дорогу водителю. Они заезжали на <адрес>, потом поехали за <данные изъяты>» и во время поездки у него возникла мысль о совершении грабежа водителя такси. Находясь в автомобиле на переднем пассажирском сиденье, он взялся за руль, дернул его вправо, желая, чтобы автомобиль остановился, для того, чтобы потребовать у потерпевшего деньги. Затем он рукой обхватил водителя за шею, чтобы тот не вышел из автомобиля, при этом его правая рука находилась на руле, а левой рукой он держал за шею потерпевшего. Угроз потерпевшему он не высказывал, он потребовал от водителя передать ему имеющиеся у него денежные средства. Водитель отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он положил переданные ему водителем деньги в карман своей куртки. Затем он потребовал от водителя передать ему оставшиеся у водителя денежные средства. Он (Миллер) сказал водителю, что сам достанет деньги у него из кармана. Он достал из кармана потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей и положил их к себе в карман. Затем они вышли из автомобиля, он потребовал от водителя, чтобы тот не уезжал пока они не уйдут. Похищенные им у водителя денежные средства потратили на спиртное и продукты питания. В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания Миллера Д.В. допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. <данные изъяты> ). Из протокола допроса Миллера Д.В. следует, что, что он, Ф. и Ж. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное с Ф. и Ж. по <адрес> города Киселевска, в которой проживает гр. Ш.М. В 5-ом часу ДД.ММ.ГГГГ он, Ж. и Ф. от Ш. пошли домой. По дороге решили нанять такси и поехать покупать спирт. Они наняли такси «ВАЗ 2107» темного цвета около торгового центра <данные изъяты>» по <адрес>, г.Киселевска. На такси они втроем поехали за спиртом, но им нигде не открыли. Дорогу водителю указывал он, по дороге, находясь в салоне автомобиля, он решил похитить у водителя деньги. С этой целью он попросил водителя заехать за здание <данные изъяты> расположенный по <адрес> г. Киселевска. Когда они заехали за здание <данные изъяты>», то он схватился за руль автомобиля, дернул руль в сторону, чтобы автомобиль заехал в снег, чтобы водитель не смог ему препятствовать, решив совершить преступление и завладеть денежными средствами, которые, как он предполагал, должны находиться у водителя такси. Когда автомобиль остановился, он потребовал у водителя передать ему денежные средства. Водитель достал деньги из кармана и отдал их ему. Он стал требовать, чтобы водитель дал ему еще деньги, однако никаких угроз не высказывал, и водителя не удерживал. Водитель показал, что у него есть еще деньги во внутреннем кармане куртки, он сам своей рукой достал из кармана куртки, одетой на водителе деньги, после чего сразу вышел из автомобиля. Ф. и Ж. также вышли из автомобиля, и пошли вместе с ним домой к Ф.. Потерпевший А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился на работе в такси «Кабриолет». На автомобиле ВАЗ «2107» темно-синего цвета, госномер <данные изъяты> он стоял на площадке у магазина <данные изъяты> по <адрес>. Он находился в автомобиле на площадке, так как не было пассажиров, находясь на водительском сиденье, услышал, что кто-то открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля. В автомобиль сел подсудимый, на переднее пассажирское сиденье, на заднее сиденье сели девушка и Ф., никого из них ранее не знал, фамилию Ф. узнал на следствии. Ф. сел на заднее за ним сиденье, а девушка села на заднее сиденье за подсудимым. Пассажиры адреса не называли, они показывали куда ехать. Они поехали сначала на <адрес>, затем на <адрес>, в частный сектор. Девушка выходила из машины, стучала в ворота. Потом поехали на <адрес>, девушка выходила из машины, но ей никто не открыл. Затем они поехали к ДК «Юбилейный» на <адрес>. Там подсудимый схватил его за шею, потребовав у него передать ему имеющуюся у него денежную выручку. После чего он достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей из правого кармана брюк и передал их Миллеру. Деньги у него потребовал подсудимый, он полностью захватил рукой его шею, а левой рукой повернул руль вправо. Потерпевший вывернул руль, он отпустил руку с руля. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей он отложил отдать хозяину, а деньги <данные изъяты> рублей отложил на бензин и свои нужды. Он отдал подсудимому деньги в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимый сказал, что это не все и сказал «режь горло». Он решил, что подсудимый обращается к Ф., ножа он не видел, было темно, он испугался. Он полез, чтобы достать деньги, подсудимый сказал, что сам возьмет деньги и забрал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Какого-либо оружия у Миллера, Ф. и девушки он не видел. Затем они вышли из автомобиля, и ушли а он поехал в отдел полиции. Из показаний свидетеля Ф., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании, в связи с его неявкой в суд (л.д. <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Ж. позвала в гости к своим соседям распивать спиртное. Он пришел к ее соседям на <адрес>, города Киселевска, где они распивали спиртное. Он позвонил Миллер Д.В. и пригласил его распивать спиртное. Миллер Д. пришел около 23 часов и стал распивать спиртное с ними. У него с собой были деньги около <данные изъяты> рублей. Поздно вечером, уже было темно он, Миллер и Ж. пошли по домам. Ж. собиралась идти к нему домой ночевать. Они втроем вышли на улицу из квартиры Ш.М. и пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> г. Киселевска. Кто-то предложил взять такси, чтобы доехать до дома. Они подошли к автомобилю «ВАЗ» темного цвета стоявшему около маг. <данные изъяты>». Он сел на заднее сиденье за водителем Ж. села на заднее сидение справа, Миллер сел на переднее пассажирское сидение. Миллер показывал дорогу, называл адреса, где торгуют спиртом, на двух адресах, выходила Жвакина, но спирт она так и не купила. У Миллера денег не было. Когда они ехали по <адрес> Миллер попросил свернуть и проехать по <адрес> за <данные изъяты>». За зданием <данные изъяты>» Миллер Д. схватился рукой за руль автомобиля. Автомобиль резко «вильнул» и едва избежал наезда на дерево. Он схватился за спинку сиденья водителя, чтобы не упасть, и одновременно возможно схватился и за плечи водителя. Водитель остановил автомобиль. Миллер обхватил водителя машины рукой вокруг шеи и потребовал от водителя передать ему денежную выручку, никаких предметов в руках у Миллер не было, и до этого в течение вечера у Миллер он ножа или другого режущего предмета не видел. Ножа ни у кого из них не было. Он понял, что Миллер хочет ограбить водителя. Также он не помнит, чтобы Миллер высказывал угрозы применения насилия в адрес водителя. Они втроем вышли из машины, водитель уехал, они пошли к нему домой. У него дома Миллер дал Ж. деньги, на которые Ж. приобрела спиртное и продукты питания. Свидетель Ж.. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к соседям на <адрес>, г.Киселевска, где распивала спиртное, к ним присоединился Ф., позже подошел Миллер Д.В.. Поздно вечером она, Ф. и Миллер пошли домой к Ф., где продолжили распивать спиртное. Около 4-х часов ДД.ММ.ГГГГ они втроем снова вернулись на <адрес>, г.Киселевска. В 5-м часу ДД.ММ.ГГГГ они втроем: она, Ф. и Миллер, пошли домой. По дороге кто-то из них предложил нанять такси. Около магазина «Чибис» по <адрес> «а», <адрес> они наняли такси марки «ВАЗ» темного цвета. Она села на заднее сиденье, Ф. сел рядом, Миллер сел рядом с водителем. Они решили купить спирт и поехали по адресам, где торгуют спиртом, но им нигде не открыли. Миллер попросил водителя заехать за здание <данные изъяты>» по <адрес> города Киселевска. За зданием <данные изъяты>» Миллер схватил водителя рукой вокруг шеи и потребовал от водителя отдать деньги. Она поняла, что Миллер решил ограбить водителя, испугалась, и сказала водителю, чтобы тот быстрее отдавал деньги, т.к. боялась, что в случае сопротивления Миллер может травмировать водителя, никаких предметов в руках у Миллер не было. Водитель испугался и отдал Миллер Д. деньги, в какой сумме она не знает, т.к. на улице и в салоне автомобиля было темно и ей было не видно происходящего. Они вышли из машины, и пошли домой к Ф., где Миллер дал ей деньги, она пошла в магазин, купила спиртное и продукты. Свидетель М. пояснила суду, что Миллер Д.В. ее муж. Накануне произошедшего она видела мужа, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов муж поехал к своей матери, был трезвый. Вечером он домой не вернулся, пришел ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра в нетрезвом состоянии, до ДД.ММ.ГГГГ Миллер употреблял наркотические средства. Свидетель Ш.М. пояснила суду, что после ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помню, к ней пришли в гости Миллер и Ж. потом подошел Ф.. Вместе они распивали спиртное, ушли вечером вернулись, в 3 часа ночи. У них находился К., с которым встречается ее дочь Т., они стали избивать К., после чего они вызвали полицию и Ж., Ф. и Миллер ушли. Свидетель К. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Ш. на <адрес>, г. Киселевска, у которой дома находились также Ж. и Ф., которые распивали спиртное в кухне квартиры. Поздно вечером приехал Миллер Д.В.. В 1-м часу ночи. ДД.ММ.ГГГГ Ф., Миллер и Ж. ушли. Около 4-х часов ночи Миллер, Ж. и Ф. вернулись, были в состоянии алкогольного опьянения. Между ним Ф. и Миллер произошел конфликт, из-за которого вызвали полицию. Ф., Миллер и Ж. ушли. Свидетель Т., пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она пришла домой. У них дома находились Ж. и Ф., которые распивали спиртное с ее матерью. Ф. звонил Миллер и просил того приехать. Миллер приехал поздно вечером и стал распивать спиртное с остальными. В первом часу ночи Миллер, Ф. и Ж. ушли. Около 4-х часов они вернулись, были в состоянии сильного алкогольного опьянения, устроили конфликт с ее другом К.. Они вызвали полицию и Ж., Ф. и Миллер ушли. Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу: Протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого осмотру подвергался участок местности за зданием ДК «Юбилейный» по <адрес> г. Киселевска, где имеется лесопосадка, на снегу имеется след от колес автомобиля длиной 30 метров, (л.д. <данные изъяты> Протоколом явки с повинной, в ходе которой Миллер Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра он, находясь в такси недалеко от ДК «Юбилейный» по <адрес> г.Киселевска открыто похитил денежные средства у водителя такси, которые потратил на личные нужды, (л.д. <данные изъяты>) Протоколом очной ставки между Миллер Д.В. и А. в ходе которой Миллер Д.В. и А. подтвердили ранее данные показания, (л.д. <данные изъяты>) Оценивая показания свидетелей и потерпевшего, суд не находит в них существенных противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются данными протоколов осмотров, иными письменными доказательствами получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая протоколы осмотров, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценив все доказательства в совокупности, суд пришел к достоверному выводу о доказанности вины Миллера Д.В. в совершении грабежа в отношении А., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. Суд принимает за достоверные показания Миллера Д.В., данные им на предварительном следствии и в судебном заседании в той части, что он, Ф. и Ж. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сели в такси под управлением потерпевшего, что он, желая похитить денежные средства потерпевшего, схватился за руль автомобиля, тем самым принудив потерпевшего остановиться в безлюдном месте, что после его требований потерпевший передал ему сначала <данные изъяты> рублей, а впоследствии после его повторных требований передать денежные средства, он сам достал из кармана куртки потерпевшего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым похитил денежные средства потому, что они подтверждены показаниями самого Миллера Д.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего А., и свидетелей Ж. и Ф. Показания Миллера Д.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в той части, что он не применял насилие к потерпевшему и не угрожал ему применением насилия суд расценивает как недостоверные, поскольку из показаний потерпевшего А. на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что Миллер Д.В. удерживал его рукой вокруг шеи, говорил «режь горло» и он хоть и не видел ножа, но данную угрозу воспринял как реальную. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку каких-либо причин для оговора подсудимого со стороны А. не установлено. Факт применения Миллером насилия и угрозы применения насилия к потерпевшему А. подтверждается показаниями потерпевшего А. последовательно пояснявшего на предварительном следствии и в судебном заседании, что Миллер схватил его за шею, угрожал, что ему перережут горло, а также показаниями свидетеля Жвакиной, пояснившей в судебном заседании, что Миллер, требуя от потерпевшего передачи денег, взял потерпевшего за горло и обхватил его рукой за шею. Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого Миллера Д.В. в совершении грабежа, в отношении А. нашла свое подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд считает достоверными и объективными. Суд считает необходимым действия Миллера квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного. Миллера Д.А. участковым инспектором ОВД по г.Киселевску и начальником филиала по г.Киселевску ГУФСИН характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях опасного рецидива преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики от соседей по месту жительства, с места бывшего отбывания наказания, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого. Учтенные судом как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства как в их совокупности, так и в отдельности, нельзя признать исключительными, а следовательно и применить к подсудимому правила ст.64 УК РФ. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Миллеру Д.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности Миллера Д.В., а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, считает, что исправление Миллера Д.В. возможно только в виде реального лишения свободы. В тоже время, с учетом, того, что у подсудимого Миллера Д.В. по делу имеются смягчающие обстоятельства, явка с повинной, наказание Миллеру Д.В. следует назначить с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ. Подсудимый Миллер Д.В. осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Вновь совершенное Миллером Д.В. преступление является умышленным тяжким преступлением и совершено им в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, условное осуждение Миллеру Д.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене с назначением ему окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого Миллера Д.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ суд не усматривает. Заявленный потерпевшим А. гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей удовлетворению не подлежит поскольку в ходе судебного разбирательства представлена расписка о полном возмещении подсудимым причиненного потерпевшему ущерба. В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Крившенко В.К. в сумме <данные изъяты> адвоката Чернышевой Л.Е. в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты Миллера Д.В., произведенные на предварительном следствии, подлежат взысканию с подсудимого Миллера Д.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Миллера Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Миллеру Д.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы. Окончательно назначить Миллеру Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Миллера Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Миллеру Д.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Миллеру Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения-заключение под стражей. Взыскать с Миллера Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Крившенко В.К. в сумме <данные изъяты> адвоката Чернышевой Л.Е. в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты Миллера Д.В., произведенные на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - С.В. Саянов