приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-574/2012г. ( уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 24 августа 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Саянова С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Пономаренко Н.В.,

подсудимого – Шубина А.С.,

защитника– адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов Турищевой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Исаевой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шубина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шубин А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут местного времени Шубин А.С., с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный вдоль железнодорожных путей на <адрес>, где, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушек дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства - марихуана, массой 44,2 грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, ст.228-1, ст.229 и ст.229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство-марихуану, массой <данные изъяты> грамма, Шубин А.С., незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции ЛПП на ст.Киселевск, в дежурной комнате полиции ЛПП на ст.Киселевск, Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут.

Подсудимый Шубин А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пономаренко Н.В согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шубин А.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого верно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шубин А.С. участковым инспектором отдела МВД России по г.Киселевску характеризуется удовлетворительно. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете в Киселевском психоневрологическом диспансере с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями.

Отягчающих наказание обстоятельств, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы <данные изъяты>».

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, при этом учитывая, что Шубин А.С. имеет постоянное место работы, полагая, что именно этот вид наказания будет наиболее соответствовать целям исправления подсудимого, не усматривая оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката на предварительном следствии, в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шубина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты> грамма, ватные тампоны с образцами смывов рук Шубина А.С. хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Белово по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Председательствующий С.В. Саянов