приговор по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-599/2012 г. (уголовное дело )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 23 августа 2012 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Саянова С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Пономаренко Н.В.,

подсудимого – Бабыкина Я.В.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Турищевой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Исаевой В.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ООО «Ремторгстрой», – Ч.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабыкина Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабыкин Я.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г.Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 3-ем часу, Бабыкин Я.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в подъезд <адрес>, где путем подбора ключа, открыв навесной замок на люке, незаконно проник в чердачное помещение <адрес>, откуда тайно похитил, взяв лежащий на полу рубероид марки РПП-300 в количестве <данные изъяты> рулонов, стоимостью <данные изъяты> руб. за рулон, на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ООО «Ремторгстрой», с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Бабыкин Я.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пономаренко Н.В согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Бабыкин Я.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого верно квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным помещением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бабыкин Я.В. участковым инспектором отдела полиции Афонино Отдела МВД России по г.Киселевску и начальником Филиала по г.Киселевску ФКУ «УИИ» ГУФСИН РФ по Кемеровской области характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, положительную характеристику с места работы от директора <данные изъяты>».

Учитывая, что у подсудимого Бабыкина Я.В. по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, возмещение ущерба, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание Бабыкину Я.В. следует назначить с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

Подсудимый Бабыкин Я.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Вновь совершенное Бабыкиным Я.В. преступление является умышленным преступлением средней степени тяжести и совершено им в течение испытательного срока по приговору Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, то, что по делу имеется ряд смягчающих обстоятельств, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным сохранить Бабыкину Я.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с положениями ч.4 ст. 74 УК РФ приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бабыкина Я.В. следует исполнять самостоятельно.

По мнению суда, имеются основания для вывода о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания им наказания, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Бабыкиным Я.В. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и степени его общественной опасности, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бабыкина Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бабыкину Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Бабыкина Я.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Приговор <данные изъяты> в отношении Бабыкина Я.В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Бабыкину Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство-дверной ключ от чердачного помещения, возвратить представителю потерпевшего ООО «Ремторгстрой» Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Председательствующий С.В. Саянов