Дело № 1-620 (12111292) /2012год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего Ильиной Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Гринимаер О.А. защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Лень И.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Савченко В.С., при секретаре Гребенкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Киселевске « 5» сентября 2012года материалы уголовного дела по обвинению Савченко В.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>,зарегистрированного <адрес>4 <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимый, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Савченко В.С. незаконно сбыл наркотическое средство и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГв дневное время Савченко В.С., находясь в лесопосадке, расположенной между <адрес>, приобрел с целью последующего незаконного сбыта, присвоив найденное в тайнике в земле, наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин в количестве 0.170г. и в продолжение своего преступного умысла хранил при себе с целью последующего сбыта. Савченко В.С.ДД.ММ.ГГГГв 13-м часу, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью обогащения, находясь около <адрес>, незаконно пытался сбыть путем продажи при проверочной закупке гр. П.Л.А наркотическое средство содержащее своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве 0.170г., который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г, и является наркотическим средством, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 12час.25мин. наркотическое средство было выдано П.Л.Асотрудникам полиции около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Савченков дневное время в лесопосадке, расположенной между <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел для собственного потребления, присвоив найденное в тайнике в земле, наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве 0.925г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г, и является наркотическим средством, и действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в кармане своей олимпийки наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве 0.925г.до момента его задержания сотрудниками полиции в 12час.50мин.около <адрес>, после чего в 13.00час. ДД.ММ.ГГГГнаркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу. Подсудимый Савченко В.С. полностью согласился с объемом обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину Савченко В.С. доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ, по ч.1 ст.228УК РФ. Он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Савченко В.С. является не судимым, положительно характеризуется соседями по месту жительства, помогает родителям, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, его состояние здоровья. Все это является смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающие вину обстоятельства не установлены. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч.1ст.62, ч.5 ст.62УК РФ,ст.66 УК РФ в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а также применения ст.73 УК РФ. В то же время, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает в качестве исключительных, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить ст.64УК РФ к санкции ч.1 ст.228.1.УК РФ.. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства преступления, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.304-307,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Савченко В.С. по ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ, по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62УК РФ, ч.5 ст.62УК РФ, ст.66 УК РФ: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1.УК РФ с применением ст.64УК РФ в виде лишения свободы сроком 2года без ограничения свободы ; по ч.1ст.228УК РФ назначить 1 год лишения свободы. А по совокупности в соответствии со ст.69 ч.3УК РФ окончательно определить 2года 6 месяцев (два года шесть месяцев) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей с 28 по ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Меру пресечения до вступления приговора в законную подписку о невыезде изменить на содержание вод стражей. Взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства героин, содержащийся в пакете №и хранящейся в камере хранения отдела МВД России по г. Киселевску, уничтожить, денежные купюры в количестве 5шт. номиналом по 100 руб.хранить в материалах уголовного дела.. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Н. Ильина