приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-21/2011 (уголовное дело № 10110627)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Симоновой С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Мальцевой Е.И.,

защитника - адвоката Киселевской юридической консультаци№1 Фадеевой Г.С. представившей удостоверение №660 от 18.12.2002 года и ордер №571 от 04.05.2010 года,

при секретаре - Гоголь О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Киселевске

«24» февраля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Дерибо А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживавшего в городе Киселевске по <адрес>, ранее судимого:

1)28.08.2000 года Киселевским городским судом по ст. 162 ч.3 п. «б», ст. 64, ст. 222ч.1, ст. 162 ч.2 УК РФ. Освобожден 06.05. 2006 года по отбытии наказания из УН -1612/44 г. Белово;

2)12.02. 2009 года Киселевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы, в соответствии со ч.3 ст. 74 УК РФ по приговору Киселевского городского суда от12.02. 2009 года отменено, Дерибо А.И. направлен в ИК строгого режима для отбывания наказания в виде двух лет лишения свободы и объявлен в розыск,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дерибо А.И. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, в городе Киселевске при следующих обстоятельствах:

подсудимый Дерибо А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, после распития спиртного в комнате № общежития по ул. <адрес> города Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении потерпевшего Ф., выразившейся в том, что требуя сотовый телефон у Ф., подсудимый Дерибо А.И. угрожал прибить его. После чего, подсудимый Дерибо А.И. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, схватив деревянный табурет, пытался ударить табуретом Ф. по голове, но Ф. защитил голову рукой и Дерибо А.И. ударил его табуретом по руке, причинив физическую боль, при этом Ф. реально опасаясь за свою жизнь или здоровье перестал сопротивляться, и подсудимый Дерибо А.И. открыто похитил, вырвав из рук Ф. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, снял с руки часы из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, вытащил из кармана рубашки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а после чего, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

В ходе судебного разбирательства по делу в связи с уклонением подсудимого Дерибо А.И. от явки в суд, постановлением Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ он был объявлен в розыск с изменением ему меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, а производство по делу приостановлено.

Однако, предпринятыми мерами розыска установить местонахождение Дерибо А.И. до настоящего времени не представилось возможным, что подтверждается сведениями ОВД по городу Киселевску, рапортами судебных- приставов исполнителей по городу Киселевску.

На основании чего, ДД.ММ.ГГГГ судом вынесено постановление о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого Дерибо А.И. на основании ч.5 ст.247 УПК РФ, ввиду того, что Дерибо А.И. уклоняется от явки в суд, более полугода находится в федеральном розыске, который до настоящего времени результатов не дал, обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое по данному делу не привлекался к ответственности на территории иностранного государства.

Подсудимый Дерибо А.И., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, пояснил ( л.д. 42-44), что в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 162 УК РФ вину признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему в гости пришел Н., принес бутылку вина, они распили спиртное и пошли на улицу. Около магазина «<данные изъяты>» они встретили общих знакомых И., О., они проживают с ними в одном общежитии. Девушки позвали их к себе в гости, чтобы распить спиртное. Буквально сразу к общежитию подошел малознакомый ему парень Ф., он ранее его видел с И., и дал И. денег на спиртное. И. ушла за спиртным. Они все зашли к ней в комнату и стали распивать спиртное, около 16 часов в комнату к И. пришла Д., И. и ранее ему незнакомый П.. Они присоединились к ним и стали выпивать. В ходе распития спиртного он сидел на диване вместе с Ф., Н. сидел в кресле. Ф., который выпивал вместе с ними, подарил ему свое кольцо, одев на палец, сказал, что это просто подарок. Потом Н. попросил у Ф. сотовый телефон, чтобы позвонить, тот согласился и дал ему сотовый телефон. Позвонив, Н. уснул, сидя в кресле, т.к. был пьян, при этом сотовый телефон Ф. оставался у него в руках. Ф. подошел к Н., стал его тормошить, хотел забрать свой телефон, но Н. не просыпался и тогда тот взял у спящего Н. из руки свой сотовый телефон. Он это увидел, и стал высказывать Ф., что в их компании так не делается, то есть у спящего нельзя забирать вещи, Ф. стал говорить, что это его телефон, и он имеет на это право, тогда он, разозлившись на Ф., решил похитить телефон у Ф., так как денег на спиртное не было, а выпить хотелось. Сначала он в нецензурной форме потребовал, чтобы Ф. отдал ему телефон, но Ф. отказался, при этом он сидел в кресле, а Н. сидел на диване, он был сильно пьян и никакого участия не принимал, И. стоял в коридоре, П. с О. ушли, а Д. с О. вышли в коридор покурить, но они слышали его разговор с Ф., также слышали угрозы в адрес Ф. с его стороны. И. пошла за спиртным, она происходившего не видела. Ф. телефон ему не отдавал, тогда он взял тут же в комнате деревянный табурет, и со словами «Отдай телефон, а то пришибу!» хотел ударить Ф. по голове, но удар пришелся по руке, так как Ф. прикрылся рукой, после этого, Ф. испугался и отдал ему сотовый телефон, он также снял с его руки часы из металла желтого цвета на растягивающемся браслете и достал из кармана его рубашки деньги, всего было около <данные изъяты> рублей. В это время зашли девушки, он им сказал, что надо уходить, все вышли, Ф. остался один в комнате. Он отдал Л. сотовый телефон, сказал, что Ф. телефон ему подарил и попросил его продать. Л. продала сотовый телефон в магазине «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, деньги отдала ему, на вырученные деньги приобрели спиртное, продукты питания.

Вина подсудимого Дерибо А.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего Ф., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд следует ( л.д. 8-11), что в конце февраля 2010 года он приобрел в магазине «<данные изъяты>» за наличный расчет сотовый телефон «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает его так же в <данные изъяты> рублей. Тогда же, в магазине «<данные изъяты>» он приобрел часы наручные за <данные изъяты> - рублей, китайского производства из металла желтого цвета, браслет растягивается, оценивает так же в <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ на рынке в районе <данные изъяты> он приобрел печатку прямоугольной формы из метала белого цвета с 4-ми камнями белого цвета по цене <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он приехал в район <данные изъяты> к своей знакомой по имени И. фамилию не помнит, проживает в общежитии по <адрес>. Когда он пришел к И., там еще находилась ранее незнакомая ему женщина, которая представилась как О.. Следом за ним зашли еще два парня, ранее незнакомые, один из них как он позже узнал от сотрудников милиции - Дерибо, и второй парень, узнал от сотрудников милиции - Н. С Дерибо и Н. пришла также девушка ростом около 160 см., темноволосая. Дерибо спросил, есть ли у них выпить, он сказал, что нет, тогда Дерибо попросил у него деньги на спиртное, он дал И. <данные изъяты> рублей, и она куда-то ушла, вернулась минут через 5 и принесла с собой спиртного. Парни прошли в комнату, сели за стол и стали распивать спиртное, выпивали Дерибо, Н. И. и О. он ( Ф.) не пил, так как спиртное не употребляет вообще. Минут через 15 в комнату к И. пришли еще двое мужчин и женщина. Один мужчина был в очках, второй был высокого роста около 180 см., женщина была невысокая плотного телосложения. Они так же присели за стол, стали распивать спиртное. Он вновь дал И. <данные изъяты> рублей, и она купила еще спиртного. Он сидел рядом с Дерибо, общался. В ходе беседы Дерибо попросил его подарить ему «печатку», он согласился и подарил ему печатку. Около 16 часов Н. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, он передал Н. телефон, Н. сидел в кресле и разговаривал по телефону около 1 минуты, сказал, что ему должны перезвонить, и держа его ( Ф. ) телефон в руке, уснул. Минут через 5 телефон зазвонил, но он найти его сначала не смог, слышал только, что играет музыка. Он стал тормошить Н., пытался его разбудить, чтобы он отдал телефон, тряс его за плечо, но тот не реагировал. Тогда он увидел, что Н. держит его телефон в руке, и за брелок вытянул телефон из его руки. Дерибо, увидев это, стал обвинять его в том, что он залез в карман к Н.. Н. в это время очнулся и так же стал его обвинять в том, что он залез к нему в карман, но чуть позже успокоился, а Дерибо продолжил его оскорблять, сказал Н., чтобы дал ему что- либо тяжелое и он этим предметом разобьет ему голову. Он хотел встать с дивана и убежать из комнаты, т.к. испугался исполнения намерений пьяного Дерибо, но Дерибо усадил его на диван, надавив руками на плечи, схватил деревянный табурет, замахнулся табуретом на него, хотел ударить по голове, но удар пришелся по руке, т.к. он прикрыл голову рукой. Он сильно испугался за свою жизнь, Дерибо выразился в его адрес в грубой нецензурной форме и потребовал, чтобы он отдал ему все деньги, какие у него есть. Он сказал, что денег у него нет. Дерибо сказал, что если найдет у него хоть один рубль, то «пришибет» его. Дерибо подошел к нему и сам рукой залез к нему в наружный карман рубашки и достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем - Дерибо потребовал, чтобы он отдал ему наручные часы, он отказался, тогда Дерибо схватил его за руку и сам снял часы и одел их себе на руку. Затем Дерибо потребовал, чтобы он отдал ему телефон, он сам вытащил из кармана одежды свой телефон и передал его Дерибо, т.к. был сильно напуган, видел, что Дерибо враждебно настроен в отношении него, он реально опасался за свою жизнь и здоровье, боялся, что Дерибо действительно «пришибет» его табуретом, и никто ему не помешает, а сам он с ним не справится, т.к физически он слабее, инвалид, и поэтому больше не стал сопротивляться. Дерибо положил телефон к себе в карман и сказал Н. и еще какому-то парню, чтобы они шли за ним. Н., парень, девушки ушли из комнаты. Дерибо сказал ему, чтобы он сидел и никуда не уходил, пока они не уйдут. Н. все это время молчал, не высказывал никаких требований, он был сильно пьян, также в комнате находились и девушки. После ухода Дерибо, он сидел около 1 часа в комнате, так как был сильно напуган и только потом ушел и сразу же обратился в милицию. Ущерб, причиненный преступлением составляет <данные изъяты> рублей.

Свидетель М., допрошенная в судебном заседании пояснила, что она работала продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> города Киселевска. В конце марта 2010 года около 19 часов к ней подошла женщина, которая часто ходит в магазин за продуктами, знает, что ее зовут «<данные изъяты>», от сотрудников милиции узнала ее фамилию - Д.. Д. предложила ей приобрести сотовый телефон «<данные изъяты>», сказала, что ей срочно нужны деньги, пояснив, что телефон принадлежит ей. Она согласилась приобрести у нее телефон в залог, дала Д. <данные изъяты> рублей. Д. сказала, что через несколько дней принесет деньги, но так и не пришла за телефоном. От сотрудников милиции она узнала, что телефон краденный и выдала его сотрудникам милиции.

Свидетель С., допрошенная в судебном заседании пояснила, что она ранее около 4-х лет проживала в фактических брачных отношениях с Дерибо А.И., совместных с ним детей не имеют. С осени 2010 года она больше Дерибо А.И. не видела, так как он где- то скрывается от милиции за совершенные преступления, о своем месте нахождения ее Дерибо А.И. в известность не поставил, отношений с ней не поддерживает. Когда она проживала совместно с Дерибо А.И., то он поддерживал отношения с Н., распивал с ним спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ года она рано утром ушла на работу, Дерибо А.И. оставался дома. Когда она вечером вернулась домой, то Дерибо А.И. дома не было. От сотрудников милиции ей стало известно, что Дерибо А.И. за совершенное преступление находится в милиции. Позже, со слов Дерибо А.И. ей стало известно, что он распивал спиртные напитки в общежитии по <адрес> г. Киселевска вместе с Н., в компании парней и девушек. Н. взял у одного из парней сотовый телефон, а он, т.е. Дерибо положил уже себе потом указанный телефон в карман, больше никаких подробностей он не рассказывал.

Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что у него есть знакомая О. она проживает в общежитии по <адрес> города Киселевска. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе со своими знакомыми Е. и его сожительницей Л. пришел к их общей знакомой И., которая так же проживает в общежитии. У нее в квартире он увидел Н., Дерибо, И. О.- свою знакомую и парня не знакомого ранее, как узнал позже это был парень И. - Ф.. Они распивали спиртное, все были в состоянии алкогольного опьянения, кроме Ф., он был трезв. Ф. предложил им пройти в квартиру, где они все стали распивать спиртное. Через некоторое время он ( П.) попросил ключи от квартиры И., он живет в этом же общежитии, чтобы остаться с О. наедине. Когда они с О. уходили, то в компании никто не ругался, конфликтов не было. Примерно через 40 минут к ним с О. в комнату зашли Н., И., Дерибо А.И., Л., все были пьяны, он не понял, что произошло, и его вместе со всеми забрали в милицию, где он узнал от Л. и И., что у Ф., Дерибо А.И. похитил телефон.

Из показаний свидетеля Н., данных им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса ( л.д. 22-23), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он около магазина «<данные изъяты>» находился вместе со своим другом Дерибо А.И.. Около магазина он встретил общих знакомых- И. и О, и ранее ему незнакомую О. Девушки позвали его и Дерибо к себе в гости, чтобы распить спиртное. Он вместе с Дерибо подошел к общежитию по ул. <адрес> города Киселевска и увидел ранее ему незнакомого парня в очках, Дерибо сказал, что этот парень знакомый И., фамилия его Ф.. Они пришли к И. в комнату, она купила спиртное, они выпили. Через некоторое время пришли Д., И. и П., стали вместе с ними распивать спиртное. Ф. и Дерибо сидели на диване, он сидел в кресле. Он видел, как Ф. передает свое кольцо Дерибо, он видел это кольцо-печатку из металла белого цвета, при этом они разговаривали спокойно, о чем он не слышал, так как было шумно. Немного позже, Дерибо подходил и говорил ему, что Ф. подарил ему кольцо. Через некоторое время, он попросил у Ф. сотовый телефон, т.к. своего у него не было, решил позвонить своему знакомому, Ф. дал ему телефон, он позвонил, и так как его знакомый пообещал перезвонить на номер Ф., то он попросил Ф., чтобы телефон был некоторое время у него, Ф. согласился. С телефоном в руках он ( Н.) заснул, проснулся от того, что почувствовал, как из руки у него вытаскивают телефон, открыл глаза и увидел, что Ф. достал у него из руки свой телефон, он ему ничего не сказал. После того, как Ф. сел со своим сотовым телефоном на диван, Дерибо сказал, что Ф. прежде чем забрать телефон, залазил к нему в карман. Дерибо стал кричать на Ф., обвиняя его в том, что тот лазит по чужим карманам, они стали ругаться, в это время Дерибо спросил у Ф., есть ли у него деньги на спиртное, он достал из кармана рубашки <данные изъяты> рублей и отдал их Дерибо. Дерибо забрал деньги и стал говорить, что изобьет его за то, что он залез к нему в карман. Продолжая угрожать применением физической силы, Дерибо стал требовать у Ф. наручные часы из металла желтого цвета, Ф. не отдавал, тогда Дерибо взял табурет, стоящий в комнате и ударил, замахнувшись, им по руке Ф.. После того, как Дерибо ударил Ф., он увидел на руке Дерибо часы, которые были на руке Ф., а в руке Дерибо он увидел сотовый телефон, принадлежащий Ф., он понял, что Дерибо также похитил у Ф. не только часы, но и телефон. После этого все пошли на улицу. Куда дел сотовый телефон и часы Дерибо он не знает.

Свидетель И., допрошенный в ходе предварительного следствия по делу пояснил ( л.д. 24-25), что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми П. и своей девушкой Д. пришел к их общей знакомой И. когда он пришел около 15 часов, то в квартире он увидел Н., Дерибо, И., О., ему не знакомого ранее парня, как узнал позже это был парень И. - Ф., все были в состоянии алкогольного опьянения, кроме Ф.. Ф. предложил им пройти в квартиру, и они все стали распивать спиртное. Через некоторое время П. попросил у него ключи от квартиры, чтобы побыть вместе с О. и ушел. Чуть позже, когда все были пьяны, Н. спал в кресле, в руках он держал телефон Ф., который взял у него ранее для совершения звонка. Он увидел, как Ф. подошел к Н. и взял у него спящего свой телефон, это увидел и Дерибо. Дерибо стал говорить, что так не делается «по понятиям». После чего Дерибо, стал требовать у Ф. в грубой нецензурной форме, чтобы он отдал ему телефон за то, что взял его у спящего. Ф. не отдавал, тогда Дерибо взял табурет, он ( свидетель) стоял у дверей, т.к. собрался домой, обувался, повернувшись спиной к комнате, где находились парни. Он услышал звук похожий на удар, после чего повернулся и увидел, что Ф. держится за руку. Он слышал угрозу в адрес Ф. со стороны Дерибо, он говорил: «Давай телефон, а то пришибу!» Он увидел, что после того, как Дерибо ударил Ф. по руке, Ф. отдал ему свой - телефон. Он вышел из комнаты, чуть позже он увидел также у Дерибо часы наручные, которые раньше были у Ф.. Все пришли к нему в квартиру, где находился П. и О., откуда их и забрали сотрудники милиции и доставили в 1 ОВД.

Из показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд следует ( л.д. 30-31), что Ф. ее сын, он состоит на учете в ПНД с диагнозом «поражение ЦНС». ДД.ММ.ГГГГ сын поехал к своей девушке И. а когда вернулся, то рассказал, что когда был у И. дома, то к ней пришли незнакомые парни и девушки, которые распивали спиртное, он не пил, т.к. не употребляет спиртное вообще. Один из парней взял у него сотовый телефон и уснул с ним в руках, а когда Ф. стал у него его забирать, то находившийся там парень стал его обвинять, в том, что он залез в карман к парню. После этого парень стал угрожать ему, ударил табуретом по руке, хотя целился в голову, требовал отдать сотовый телефон, часы. Сын не мог себя защитить, напугался пьяных парней и угроз, парень говорил, что пришибет его, если он ему не отдаст сотовый телефон и часы. В результате у сына парень похитил часы, сотовый телефон, деньги около <данные изъяты> рублей. Сын после случившегося был расстроен, напуган.

Вина подсудимого Дерибо А.И. нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:

Согласно протокола личного досмотра Дерибо А.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7), у Дерибо А.И. были изъяты часы из металла желтого цвета, кольцо - печатка из металла белого цвета. Со слов Дерибо А.И. данные вещи принадлежат Ф..

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20) у М. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета.

Согласно расписки потерпевшего Ф. следует, что он в ОВД

получил похищенный у него сотовый телефон «<данные изъяты>», часы, кольцо (л.д34.).

Оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд находит вину подсудимого Дерибо А.И., доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 п.8 УПК РФ изменил обвинение подсудимого Дерибо А.И. в сторону смягчения, и переквалифицировал действия подсудимого Дерибо А.И. со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашли своего подтверждения квалифицирующие признаки « применения насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С учетом позиции государственного обвинителя, доказательств, исследованных судом, суд считает, что действия подсудимого Дерибо А.И. необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает, что в судебном заседании нашли подтверждение квалифицирующие признаки « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего и с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья».

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ( л.д. 42-44) подсудимый Дерибо А.И. пояснил, что он высказывал слова угрозы в отношении Ф., когда тот не хотел ему отдавать сотовый телефон и часы, не отрицает, что он замахнулся на Ф. табуретом, при этом сказав, « Отдай телефон, а то пришибу», а после чего, нанес удар табуретом по руке.

Потерпевший Ф. в ходе предварительного следствия ( 8-11) пояснил, что Дерибо А.И. в нецензурной форме высказывал в его адрес слова угрозы, говорил, что « пришибет» его, замахивался на него табуретом, а после чего нанес удар табуретом, который пришелся по руке, которой он прикрывал голову. Слова угроз Дерибо А.И. он воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, потому, что Дерибо А.И. был настроен агрессивно, насильно усадил его на диван, придавив руками, а после чего, стал высказывать угрозы и ударил табуретом. При этом, он понимал, что не сможет оказать Дерибо А.И. сопротивления, так как является инвалидом.

Из пояснений свидетеля Н., данных в ходе предварительного следствия ( л.д. 22-23) следует, что Дерибо А.И. высказывал слова угроз в отношении потерпевшего Ф., нанес ему удар табуретом, все это с целью завладения часами и сотовым телефоном, принадлежащим Ф..

Сомнения показания потерпевшего Ф., свидетеля Н. у суда не вызывают, поскольку они последовательны, логичны, не противоречивы.

При назначении наказания подсудимому Дерибо А.И. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дерибо А.И., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Дерибо А.И. своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания в отношении подсудимого Дерибо А.И. суд учитывает, что он характеризуется отрицательно по месту жительства и по месту отбывания наказания в УИИ № 27 города Киселевска.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Дерибо А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Дерибо А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения в отношении подсудимого Дерибо А.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Дерибо А.И. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по <данные изъяты>» УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, в соответствии со ст<данные изъяты> УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты> года. Постановлением Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года продлен на два месяца.

Поскольку подсудимый Дерибо А.И. в период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление, то условное осуждение в отношении него в соответствии ст. 70 УК РФ.

Постановлением Киселевского городского суда от 09.02. 2010 года условное осуждение в отношении Дерибо А.И. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года отменено, с направлением его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, объявлен розыск Дерибо А.И..

В связи с чем, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Дерибо А.И. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку условное осуждение отменено постановлением Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.

Суд считает, что оснований для назначения в отношении подсудимого Дерибо А.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку ни отдельные смягчающие обстоятельства, ни их совокупность не являются исключительными, позволяющими суду назначить подсудимому Дерибо А.И. более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное Дерибо А.И. преступление.

Исходя из данных о личности подсудимого Дерибо А.И. суд не находит оснований для назначения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Дерибо А.И. суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дерибо А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде трех месяцев лишения свободы, не отбытое наказание, назначенное по приговору Киселевского городского суда от 12.02. 2009 года, и окончательно к отбытию Дерибо А.И. назначить наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Дерибо А.И. исчислять со дня его задержания.

Меру пресечения в отношении подсудимого Дерибо А.И. оставить без изменения- заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья - С.А. Симонова.