Дело № 1- 92/2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киселевск 23 марта 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Елескиной Е.Н.,
подсудимого Исмаилова А.А.,
защитника - адвоката Татарникова Ю.М., представившего удостоверение и ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1,
при секретаре Кулебакиной А.Н.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Исмаилова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Исмаилов А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытую форточку в окне незаконно проник в <адрес>, где проживает его знакомая М. откуда тайно похитил, взяв из шифоньера <данные изъяты> после чего прошел в зал и тайно похитил, взяв с тумбы <данные изъяты> причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>., исковые требования подлежат удовлетворению, подсудимый иск признал.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Исмаилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения отменить, освободить из-под стражи в зале суда (под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно).
Взыскать с Исмаилова А.А. в пользу М. <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А.Дадонова