приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 23 марта 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Киселевск Зоткина А.В., подсудимой Хильковой Л.Н.,

защитника – адвоката Коломенкова Е.В., представившего удостоверение и ордера Киселевской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Кулебакиной А.Н.,

а также потерпевшего Х.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Хильковой Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хилькова Л.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, не имея намерения возвращать, попросила у ранее знакомого Х. сотовый телефон <данные изъяты> чтобы позвонить, после чего, осознавая, что её действия носят открытый характер, не реагируя на просьбы Х. вернуть сотовый телефон, забрала его себе, тем самым открыто похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась флеш-карта стоимостью <данные изъяты> руб., причинив ущерб Х. на общую сумму <данные изъяты> руб., похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, полным признанием вины в содеянном. Подсудимая подтвердила, что ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на применение особого порядка.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб., суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, Хилькова Л.Н. исковые требования признала.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Хилькову Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хильковой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.

Взыскать с Хильковой Л.Н. в пользу Х. <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Дадонова