Дело № 1- 201 (10112522)/2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Киселевск 28 марта 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской областив составе председательствующего – судьи Дадоновой Т.А.,с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Киселевск Зоткина А.В.,
подсудимого Ситникова А.В.,
защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов Андрюхина Л.И, представившего удостоверение № 33 от 29.12.2002 г. и ордер № 1991 от 14.01.2011 г.
при секретаре Кулебакиной А.Н.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Ситникова А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 175 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ситников А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома Б.. вышла и за его действиями никто не наблюдает, достав из шкафа, тайно похитил телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б.., причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ утра пришел к своему знакомому А.. на <адрес>, где А.. попросил его сбыть похищенные им накануне у гр. И.. золотые изделия. После чего он в дневное время, заведомо зная о том, что золотые изделия добыты преступным путем, т.е. похищены его знакомым А.. у гр. И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта похищенного имущества сбыл золотые серьги из золота 585 пробы весом <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей и золотую цепочку из золота 585 пробы весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие И.. в ломбард <данные изъяты> расположенный по <адрес>.
В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевшая в период предварительного следствия не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Наказания, предусмотренные санкциями ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 175 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 175 ч. 1 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие рецидива в его действиях.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ситникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 175 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 175 ч. 1 УК РФ УК РФ - 1 год лишения свободы.
Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию и явиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Дадонова Т.А.