Дело № 1- 289/2011 г. (уголовное дело №10111503)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 28 марта 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Лесайчук К.В.,
подсудимого Бажанова Е.Ю.,
защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Крившенко В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего – Ефремова А.В.,
при секретаре Селюковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бажанов Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне - специальное образование, разведенного, гражданина РФ, работающего электромонтером в ООО «Кузбасская энергосетевая компания Филиал «Энергосеть г.Киселевска», проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бажанов Е.Ю. обвиняется в том, что 09 июля 2010 года, в 01 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших в ходе ссоры с Ефремовым А.В. личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар кулаком по лицу Ефремова А.В., причинив физическую боль, после чего Ефремов А.В. стал убегать от него, но тут же он, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью Ефремову А.В., догнал Ефремова А.В. около <адрес>, где подверг Ефремова А.В. избиению, нанеся Ефремову А.В. один удар кулаком по лицу, от которого Ефремов А.В. упал на дорогу, а затем нанес не менее трех ударов кулаками в правую височную область головы Ефремова А.в., причинив ему, согласно заключению судебно-
2
медицинского эксперта: закрытую черепно – мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней тяжести со сдавлением острой ликворной гидромой, массивного субарахноидального кровоизлияния, ушибленной раны височной области справа, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Бажанов Е.Ю. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Бажанову Е.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Ефремов А.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Бажанов Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бажанова Е.Ю. должны быть квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, учебы и работы, частичное возмещение подсудимым в добровольном порядке заявленных исковых требований по компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему, мнение потерпевшего по мере наказания.
3
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бажанова Е.Ю. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, по делу не имеется.
Гражданский иск прокурора г.Киселевска в интересах ГУЗ «Областная клиническая ортопедо – хирургическая больница восстановительного лечения» г.Прокопьевска в сумме <данные изъяты> рубля за лечение потерпевшего Ефремова А.В. подлежит удовлетворению частично, в сумме <данные изъяты>., из них: <данные изъяты> руб. – оплата труда и начисление на оплату труда, <данные изъяты> руб. – медицинские и перевязочные средства, <данные изъяты> руб. – питание, и взысканию с подсудимого Бажанова Е.Ю., с учетом признания подсудимым заявленных исковых требований в указанной части.
Оставшиеся исковые требования в сумме <данные изъяты> руб., из них: <данные изъяты> руб. – коммунальные и прочие услуги, <данные изъяты> руб. – прочие расходы, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, ввиду наличия спора и отсутствия в материалах дела достаточных доказательств по данной части заявленных исковых требований.
Исковые требования потерпевшего Ефремова А.В. по компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в оставшейся сумме <данные изъяты> рублей и взысканию с подсудимого Бажанова Е.Ю., с учетом полного признания подсудимым заявленных исковых требований и частичного возмещения заявленных исковых требований по компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему, в сумме <данные изъяты> рублей в период судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бажанов Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Бажанов Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
4
Вещественные доказательства по делу – паспорт на имя Ефремова А.В., носовой платок, монеты, копию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг Е1125», сотовый телефон «Самсунг Е1125» - передать потерпевшему Ефремов А.В..
Взыскать с Бажанов Е.Ю. в пользу ГУЗ «Областная клиническая ортопедо – хирургическая больница восстановительного лечения» г.Прокопьевска в счет возмещения материального ущерба за лечение потерпевшего Ефремова А.В. <данные изъяты> копейки.
Исковые требования Прокурора г.Киселевска в интересах ГУЗ «Областная клиническая ортопедо – хирургическая больница восстановительного лечения» г.Прокопьевска в сумме <данные изъяты> руб. - оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Бажанов Е.Ю. в пользу Ефремов А.В. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может
заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.
Председательствующий Жукова Е.В.