Дело № 1- 248/2011 г. (уголовное дело № 66249)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Киселевск 22 марта 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Гринимаер О.А.,
подсудимой – Кабишевой Т.А.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № – Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Бородкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кабишевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кабишевой Т.А. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу своего проживания, расположенного в <адрес>, не менее <данные изъяты> миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит ацетон, изоамиловый спирт и другие примеси, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.
Также Кабишевой Т.А. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут местного времени в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сбыла с адреса своего проживания, расположенного в <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей закупщику Н. в пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> литра, для употребления в пищу не менее <данные изъяты> миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит ацетон, изоамиловый спирт и другие примеси, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Кабишева Т.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены ОБЭП Беловского ЛОВДТ.
Подсудимая Кабишева Т.А. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Кабишевой Т.А. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гринимаер О.А., согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Кабишева Т.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Соответственно, действия подсудимой Кабишевой Т.А. верно квалифицированы:
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей;
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ.
При определении размера штрафа, суд, в соответствии с требованиями ст.46 УК РФ, учитывает как тяжесть совершенного преступления, так и имущественное положение подсудимой и ее семьи.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ.
Исходя из вида назначенного подсудимой наказания – штрафа, оснований для применения при назначении подсудимой наказания положений ч.3 ст.66 УК РФ ( за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин.) также не имеется.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой Кабишевой Т.А., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кабишеву Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 238 УК РФ ( за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей;
- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ ( за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин.) в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кабишевой Т.А. наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кабишевой Т.А. отменить.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью <данные изъяты> литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кемеровского следственного отдела на транспорте – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Матусова Е.М.