Дело № 1-87/2011 (уголовное дело № 10112278)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск «23» марта 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Никулиной И.А.,
при секретаре - Кривощековой А.С.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В.,
подсудимого – Тимченко А.С.,
защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Кванчиани А.Р., представившей удостоверение № 266 от 11.12.2002 г. и ордер № 454 от 23.03.2011 г.,
потерпевшей – Б.Ю..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Тимченко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г. Киселевске по <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тимченко А.С. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но повлекшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух и более лиц, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., Тимченко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры <адрес> г. Киселевска вместе с сожительницей Б.Ю. и знакомым Л.С.., действуя умышлено, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности к Л.С. у которого Б.Ю.. проживала несколько дней, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар деревянным поленом в область локтевой кости правого предплечья Б.Ю.., причинив ей перелом нижней трети диафиза локтевого кости правого предплечья с раной (ссадиной) в его проекции, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 суток.
Затем Тимченко А.С., в продолжение своих преступных действий, подошел к сидящему на полу в кухне Л.С.. и нанес ему один удар деревянным поленом в область головы и несколько ударов кулаками и ногами по голове и лицу Л.С. причинив ему своими действиями закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, массивное субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние, кровоподтеки (подкожные кровоизлияния) в области обоих глаз, ссадину в лобной области, оскольчатый перелом нижней челюсти справа в области 8,3,2-го зубов, перелом скулоорбитального комплекса справа, гемосинус (кровоизлияние в полость) гайморовой пазухи справа, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21-х суток.
Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевший Л.С.. к моменту рассмотрения дела скончался, что подтверждается документально, свое согласие с особым порядком рассмотрения дела выразил в ходе предварительного расследования.
Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но повлекшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух и более лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и месту работы, отрицательно – участковым уполномоченным милиции, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, положительные характеристики с места жительства и места работы, отсутствие по делу тяжких последствий, его молодой возраст.
Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая установленные по делу обстоятельства, считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения подсудимому в ходе предварительного расследования не избиралась, оснований для избрания меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Тимченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА с возложением обязанности встать на учет и являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья - И.А. Никулина