приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 293/2011 г. (уголовное дело №11110240)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 30 марта 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска – Зоткина А.В.,

подсудимой – Каташовой Е.Д.,

защитника – адвоката Андрюхина Л.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Селюковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каташова Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес> без регистрации, зарегистрированной в <адрес>, имеющей неполное среднее образование, замужней, не работающей, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каташова Е.Д. обвиняется в том, что 03 февраля 2011 года, около 11 час. 30 мин., на автомобиле «Жигули» приехала в <адрес>, в частный сектор района «Тупик» к магазину «Владимир», расположенному по <адрес>, с целью приобретения наркотических средств где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленной женщины, незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей двадцать полиэтиленовых свертков с веществом бело – желтого цвета, которое, согласно заключению эксперта №2-9 от 01.03.2011 г., является наркотическим средством, содержащем в своем составе <данные изъяты>, общей массой 2,330 гр., что является крупным размером, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранила при себе данное наркотическое средство – героин общей массой 2,330 гр., до 12 час. 40 мин. 03.02.2011 г., то есть до момента изъятия наркотических средств у нее сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>.

Подсудимая Каташова Е.Д. с предъявлением обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка

принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой Каташовой Е.Д. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Каташовой Е.Д. Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Каташова Е.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Каташовой Е.Д. должны быть квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, требования части 7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, молодой возраст подсудимой, подсудимая юридически не судима.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Каташовой Е.Д. без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каташова Е.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную после вступления

приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Мера пресечения в отношении осужденной Каташовой Е.Д. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу:

- рапорт, протокол личного досмотра лица, постановление о направлении результатов ОРД, рапорт о проведении ОРМ «Наблюдение», рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», протокол личного досмотра, задание на исследование, справка об исследовании №2-9, объяснение Каташовой Е.Д. – хранить в уголовном деле,

- Пакет №1, в котором упакованы 20 полиэтиленовых свертков с наркотическим веществом - <данные изъяты>, общей массой 2,270 гр., хранящийся в уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий Жукова Е.В.