Дело № 1- 306/2011 г. (уголовное дело №11110195)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 30 марта 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Зоткина А.В.,
подсудимого Чеботарева П.Ю.,
защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Турищевой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего – Бадулина А.В.,
при секретаре Селюковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чеботарев П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 8 классов, состоящего в гражданском браке, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
1) 19.07.2005 г. Киселевским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, ст.73 УК РФ – испытательный срок 2 года,
2) 24.10.2007 г. Киселевским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 19.07.2005 г., общий срок 3 года лишения свободы без штрафа. Освобожден 20.08.2009 г. по постановлению Ленинского районного суда г.Кемерово от 17.08.2009 г. УДО на неотбытый срок 07 месяцев 30 дней из УН – 1612/40 г.Кемерово,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чеботарев П.Ю. обвиняется в том, что 02 февраля 2011 года, около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, встретив Бадулина А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал у Бадулина А.В. деньги, а получив отказ, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес потерпевшему Бадулину А.В. 2 удара кулаком в область груди, сломив таким образом волю потерпевшего к активному сопротивлению, открыто похитил из внутреннего кармана потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из рук потерпевшего выхватил бутылку водки объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, а также кожаные перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Бадулину А.В., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Чеботарев П.Ю. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Чеботареву П.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Бадулин А.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Чеботарев П.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чеботарева П.Ю. должны быть квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования части 7 ст.316 УПК РФ.
3
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого с места жительства и из мест лишения свободы, отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, который болен ВИЧ – инфекцией, мнение потерпевшего по мере наказания, беременность сожительницы подсудимого.
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чеботарева П.Ю. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Штраф и ограничение свободы, как дополнительные виды наказания, суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чеботарев П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного Чеботарев П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением
требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может
заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.
Председательствующий Жукова Е.В.