приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-20/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Киселевск 29 марта 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Киселевск Тактаевой О.И.,

подсудимого Кандаурова Е.Ю.,

защитника – адвоката Татарникова Ю.М., представившего удостоверение и ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Кулебакиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кандаурова Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кандауров Е.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления на автомобиле марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты> под управлением Б. приехал на <адрес>, где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления у неустановленного лица незаконно приобрел два фольгированных отреза с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, общей массой № г, что является крупным размером и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ до изъятия у него наркотического средства сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по г. Киселевск в районе <адрес>.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, полным признанием вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кандаурова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком один год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию и явиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кандаурову Е.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда (под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно).

Вещественное доказательство уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием в кассационной инстанции.

Председательствующий Дадонова Т.А.